Насколько критично ждать до завтрашнего утра?
20 октября был удален аппендицит экстренно. После этого три дня давали антибиотики, так как оставался инфильтрат, вызывающий боли. После этого были покалывания в районе швов. Но на данный момент швы закрылись, но в районе пупка область шва более чувствительна. Вчера помогла собаке весом 6 кг забраться на диван и после этого немного ощутила боль. Сегодня проснулась живот болит в области левого подреберья. Насколько критично узи сделать завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Позвольте уточнить несколько моментов:
- боль возникла сразу после физической активности (поднятия собаки)?
- нарастает ли боль, локализация боли не изменилась?
- есть ли какие-то дополнительные симптомы: тошнота, повышение температуры?
Антон Андреевич, слегка боль возникла после поднятия собаки, но в области живота слева ближе к паху. А сейчас болит верхняя часть слева и обложен сильно язык. Есть еще вариант, что я ела пельмени с майонезом. Что желчный среагировал или поджелудочная. Но раньще так резко не реагировала
Антон Андреевич, есть слабость периодическая. Пока ничего не ела с утра. И язык обложен сильно
Судя по рассказу, впечатления за что-то экстренное не складывается, однако ситуация требует внимательного наблюдения за собственным самочувствием.
Боли в левом подреберье и обложенный язык действительно могут указывать на реакцию со стороны поджелудочной железы или желудка на погрешность в диете. Однако после аппендэктомии нельзя исключать и хирургические причины, такие как формирование спаек или проблемы в зоне послеоперационного рубца.
Сделать УЗИ брюшной полости завтра - это верное решение.
На сегодня рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое, жирное, майонез), избегать физические нагрузи, можно принять спазмолитик при выраженной боли (но-шпа/ Дюспаталин/Тримедат, если нет противопоказаний).
Если до завтра не появится резкого усиления боли, повышения температуры, рвоты, то ситуация вполне терпит до завтра. В противном случае лучше перестраховаться и посетить приемное отделение.
Антон Андреевич, а лучше узи или кт?
Для контроля за состоянием на первом этапе достаточно общих анализов крови и мочи, узи брюшной полости с последующим осмотром хирургом.
Антон Андреевич, боль уменьшилась, но тянущие ощущения теперь вниз и немного отдает в ноги.
Странные симптомы. Возможно, происходит раздражение каких-либо нервных стволов, ведь боли, причиной которых являются проблемы в брюшной полости, крайне редко иррадиируют в ноги.
Антон Андреевич, а приемное отделение любой больницы?
Желательно туда, где дежурит хирург. Если у Вас небольшая районная больница, где может быть дежурным один терапевт, стоит обратиться хотя бы туда.
Антон Андреевич, по узи инфильтрат 18*20*6 в правой подвздошной области, лимфаденопатия илеоцекальной области. Что с этим делать дальше? К какому врачу идти?
Здравствуйте!
Судя по начальному вопросу, инфильтрат у Вас был и изначально, по поводу чего Вы получали антибиотики. Раз нет жидкостного компонента - отлично, значит инфильтрат не пошёл по пути нагноения. Он со временем либо рассосётся, либо частично заменится соединительной тканью с формированием фиброза данной области.
В подобной ситуации есть смысл посетить с заключением УЗИ хирурга поликлиники, рассмотреть варианты физиолечения для стимуляции процесса рассасывания инфильтрата (УВЧ, ультразвук).
Лимфаденит правой подвздошной области мог быть реакцией на основное заболевание (аппендицит), так и на формирование инфильтрата.
Конкретно сам лимфаденит лечить не нужно, только наблюдать.
По-хорошему, нужно сделать контрольное УЗИ брюшной полости и операционной раны через 1 месяц.
Антон Андреевич, спасибо большое
На здоровье, удачи Вам! Возникнут вопросы, обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию экстренного ничего нет, собака весом 6 кг, это допустимы вес после операции. Боли в животе маловероятно имеют связь с оперативным вмешательством и подъёмом тяжестей.
Вероятнее имеет место следствие нарушения питания, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Сейчас можно рекомендовать прием таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 10-14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, была на узи. По узи остался аппендикулярный инфильтрат и увеличены лимфоузлы. Он не рассосался. Что делать?
Очный осмотр хирурга, инфильтрат рассосется самостоятельно, с ним ничего делать не нужно, это остаточные изменения после перенесенного аппендицита
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации для исключения острой хирургической патологии рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар в ближайшее время.
Описанные жалобы могут быть связаны с поднятием тяжести и возможным ущемлением органов в области возможной послеоперационной грыжи.
Ильнур Ирекович, а если операция сделана лапароскопически, все равно можно ущемиться грыжа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не отмечаете нарастание боли и ухудшение состояния, то вероятнее всего боль не связана с острой хирургической патологией. В таком случае можно выполнить УЗИ завтра.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любую острую хирургическую патологию можно исключить только при осмотре. Если ощущаете, что боль по интенсивности усиливается, в таком случае рекомендуется в срочном порядке обратиться в приёмный покой. Если же отметили улучшение, тогда можно подождать до завтра.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, боль вроде уменьшилась после того как поела и выпила дротаверин. Но тянуть как при месячных теперь начало.
Если дротаверин помог, вероятнее, что симптомы носят функциональный характер, если боль не усилится, завтра обязательно обратитесь для осмотра
Ксения Геннадьевна, почему-то тянущие боли появились как при месячных и слегка дают о себе знать в разных отделах
Это может быть из-за повышения внутрибрюшного давления, напряжение связок малого таза. К сожалению, точно без осмотра не сказать, если боль не проходит, стоит обратиться к хирургу очно
Здравствуйте. После удаления аппендикса и завершения антибиотикотерапии могут сохраняться умеренные тянущие ощущения или покалывания в области рубца, особенно если недавно была физическая нагрузка или натуживание. Небольшая боль после поднятия даже легкого веса (в вашем случае собаки 6 кг) может быть связана с натяжением мышц брюшной стенки или спаечными изменениями после операции. Боль под левым ребром чаще всего не связана с самим послеоперационным швом, а может отражать спазм кишечника, повышенное газообразование, реакцию со стороны селезеночного изгиба толстой кишки или временное мышечное напряжение. Однако исключить осложнение — например, воспалительный процесс или спаечное раздражение — можно только при очном осмотре и УЗИ. Проведение УЗИ завтра считается своевременным: сутки задержки не несут риска, если боль умеренная, нет температуры, выраженного вздутия, тошноты или ухудшения состояния. При усилении боли, появлении температуры выше 37,5 °С, тошноты или покраснения в области шва желательно обратиться к хирургу без промедления. Обычно в таких случаях рекомендуют щадящий режим без поднятия тяжестей, лёгкую диету, контроль стула и УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния.
Андрей Игоревич, сделала узи. Показало, что инфильтрат не рассосался. Результат приложила. Что делать с этим дальше?
Судя по описанию УЗИ, в правой подвздошной области сохраняется участок инфильтрата — это скопление воспалительно изменённых тканей, которое часто остаётся после перенесённого флегмонозно-язвенного аппендицита. Такое состояние встречается нередко, особенно если операция проводилась на фоне выраженного воспаления или перитонита.
Обычно подобный инфильтрат постепенно рассасывается в течение 4–6 недель, но если его размеры не уменьшаются или появляются боли, температура, слабость, это может указывать на сохраняющийся очаг воспаления или формирование абсцесса. В этом случае требуется дообследование — контрольное УЗИ или КТ через 7–10 дней и консультация хирурга.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные и антибактериальные препараты, которые подбираются врачом с учётом чувствительности микрофлоры и общего состояния пациента. В некоторых случаях назначают физиотерапию (например, УВЧ или магнитотерапию) для ускорения рассасывания, если нет признаков нагноения.
Сейчас важно избегать физических нагрузок и натуживания, поддерживать мягкий стул, не допускать запоров. Если появится температура выше 37,5 °C, усиление боли, тошнота или уплотнение внизу живота — это повод обратиться в стационар к хирургу, где при необходимости проведут дренирование или скорректируют терапию.
Андрей Игоревич, спасибо большое.
А посмотрите, пожалуйста, за 3 недели это нормально что инфильтрат рассосался на 5 мм? Приложила узи, сделанное на третий день в больнице, и там еще комментарий что разобщение листков брюшины в области селезенки. Это нормально? И вчера узист еще прокомментировал, что пока ничего не зажило после операции
А посмотрите, пожалуйста, за 3 недели это нормально что инфильтрат рассосался на 5 мм? Приложила узи, сделанное на третий день в больнице, и там еще комментарий что разобщение листков брюшины в области селезенки. Это нормально? И вчера узист еще прокомментировал, что пока ничего не зажило после операции. Боли есть блуждающие. Язык обложен. И насколько узист может не видеть жидкость?
Темп уменьшения инфильтрата на 5 мм за три недели после флегмонозного аппендицита можно считать нормальным. Воспалительные инфильтраты рассасываются медленно, так как состоят не только из жидкости, но и из уплотнённых тканей, которые восстанавливаются постепенно. При хорошем самочувствии и отсутствии температуры такая динамика считается благоприятной.
Разобщение листков брюшины в области селезёнки, указанное в первом УЗИ, обычно означает небольшое количество реактивной жидкости — это частое явление при воспалении в брюшной полости. Оно неопасно, если объём не увеличивается и нет признаков раздражения брюшины (сильных болей, напряжения живота, тошноты, температуры).
Комментарий «ничего не зажило» чаще всего отражает длительный воспалительно-восстановительный процесс: ткани брюшной стенки и брюшины восстанавливаются неделями, и УЗ-картина может оставаться неоднородной даже при хорошем клиническом исходе.
Что касается УЗ-диагностики жидкости: небольшие скопления (до 10–20 мл), особенно между петлями кишечника, действительно могут быть не видны из-за анатомических особенностей или газонаполненности кишечника. Поэтому при сомнениях и сохраняющихся болях дополнительно может использоваться КТ с контрастом — оно точнее для оценки жидкости и воспаления.
Блуждающие боли и налёт на языке могут быть следствием общей интоксикации и замедленного восстановления кишечника после операции. В таких случаях обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 2–3 недели, щадящее питание, пробиотики для восстановления микрофлоры, достаточный питьевой режим и наблюдение у хирурга. Если появится температура, нарастающая боль или тошнота — обследование нужно ускорить.