В области голеностопа появился пузырь как при ожоге и под ним сине-зеленая область

Онкологический больной, 4 ст, рак почки, принимаю сунитиниб. После повышенной физической активности на ноге в области голеностопа появился красный кровоподотек сначала с одной стороны, потом с другой. Сопровождается болью. Ноги уже были опухшми Рентген ничего не показал, травматолог определил либо как ожог в следствие побочных эффектов таргентного препарата, либо возрастные изменения Спустя пару дней с одной стороны покраснение почти прошло, а с другой появился волдырь как при ожоге с темным пятном под ним Что делать? Пациент малоподвижный

Онкология, рак почки 4 ст, гипотериоз, ХБП 2 ст
58 лет
8 Июля ·Просмотров: 134·Ирина

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

фото прикрепила

Да Ирина, спасибо , посмотрел

По фото можно предположить отслойку кожного эпидермиса на фоне отёка и ишемии в этих местах

На одной ноге ситуация немного разрешилась
На второй, сформировался небольшой кровоподтек

Но это не критично, не переживайте

В подобной ситуации рекомендовано местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 7-10 дней
Для уменьшения отёка цетрин по 1 т 2 раза в сутки

В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗДГ вен и артерии нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото это больше похоже не на ожог, а на побочное действие сунитиниба с повреждением кожи и мелких сосудов.
Также нельзя исключить нарушение кровообращения в этом участке кожи или тромбоз вен, особенно с учетом отека ног и малоподвижности

Пузырь прокалывать или вскрывать самостоятельно не нужно. Его лучше закрыть стерильной неприлипающей повязкой и не травмировать. Если он сам вскроется, промывать раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем 1 раз в день в течение 7-10 дней и накладывать сухую повязку.
Ногу держите в приподнятом положении

Обязательно как можно скорее сообщите об этой ситуации Вашему онкологу. В таком случае нужно решить вопрос о временной отмене или уменьшении дозы сунитиниба, но самостоятельно прекращать лечение не стоит

Также рекомендуется в ближайшее время выполнить УЗИ вен нижних конечностей, общий анализ крови и коагулограмму.
После этого обратиться к сосудистому хирургу.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Принимаемый препарат (сунитиниб) - это сильнейший антиангиогенный препарат. Он блокирует рост новых сосудов, что замедляет заживление любых ран и делает кожу очень уязвимой к повреждениям.
У онкобольных на таких препаратах часто бывает кожная токсичность и ладонно-подошвенный синдром (он может проявляться и на голеностопах).
Волдырь с темным пятном под ним - это не просто ожог, а потенциальный некроз ткани (отмирание) или геморрагический пузырь.
По хорошему также не мешает исключить тромбоз глубоких вен голени.
Что делать сейчас?
Пузырь не вскрывать, ногу держать в возвышенном положении, ногу не греть и не массировать.
Позвоните своему онкологу по возможности прямо сейчас. Сообщите ему, что из-за повышенной активности появились отеки, а затем волдырь с темным пятном.
Очень часто такие кожные реакции на таргетной терапии требуют временной отмены препарата (короткий перерыв) и назначения специальных мазей (например, с глюкокортикоидами или антибиотиками), которые может выписать только онколог.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Ирина!
Имеются ли данные за почетную недостаточность ( каковы значения креатинина, мочевины крови?)?
Получаете ли Вы антикоагулянты ( препараты разжижающие кровь) тоже или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер!
Была ХБП в прошлом году на фоне приема другого таргета, после смена показатели выравнились
Мочевина = 3.7
Креатинин = 34.0 (онколог говорит, что на фоне приема диуретиков)

антикоагулянты не принимаем

Принятый ответ

Понятно , Ирина !
Я разделяю мнение онколога и считаю , что они вызвали проблему не непосредственно , а потому как они вывели из организма жидкость и соли, из-за чего уменьшился ОЦК ( объём циркулирующей крови), а это привело к сгущению крови и к тромбозу мелких внутрикожных сосудов !
Что касается рекомендаций по очагу с волдырем , то пока особых мер не рекомендуется кроме :
ПРОМЫВАНИЙ ВСЕГО ОЧАГА (без вскрытия волдыря . он вскроется спонтанно ближайшее время ) РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ "КОСМОПОР Е" СЛЕГКА СМОЧЕННУЮ ИМ ЖЕ (БЕТАДИНОМ ) .
Как дальше быть, будет зависеть от того на какой глубине некроз кожи в потемневшем очаге . На другой ноге проблема ограничивалась почти только эпидермисом , потому процесс был практически обратимый ! На ноге же с волдырём сложно точно предсказать глубину, но вероятнее всего повреждена только часть сосочкового слоя (это слой непосредственно под эпидермисом ) и раз так , то после того как лопнет волдырь , то сформулируется небольшая , не глубокая (не на всю толщу кожи ) рана , которая заживет недели за две .
Мазевые повязки рекомендуется только после того как лопнет волдырь и сформулируется небольшая ранка . Тогда можно будет промывания провести с раствором МИРАМИСТИНА (лучше его аэрозольный вариант , чтобы не лить и не наносить тампоном ,травмируя ранку а просто пшикать с расстояния примерно 10 см ) и следом наложить небольшую повязку с мазью с антибиотиком Банеоцин, чтобы после ухода волдыря беречь рану от попадания инфекции и углубления !
И, желательно обсудить с Вашим доктором либо о возможном назначении диуретика в меньших дозах , либо смену препарата , чтобы выведение жидкости из организма было более плавным , чтобы не наступало резкое сгущение крови !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , исправимая !
Здоровья Вам желаю и удачи !