В стенах аорты и ее ветвей гетерогенные АСБ
Добрый день, по результатам КТ с контрастом в заключении написано, в стенах аорты и ее ветвей гетерогенные АСБ , были сданы анализы, отклонение от нормы следующие показатели: Количество тромбоцитов 158, средний обьем тромбоцитов в крови 12,9, концентрация фибриногена 1,66,ЛПНП 3,46, ЛПВП 1,77,калий 5,53, холестерин общий 5,41, натрий 145,5, фибриноген1,66, СОЭ 1. Результат ЭКГ : синусовая брадикардия, неполная блокада ПНПГ, результат ЭХОКГ:. Аорта не расширена, стенки уплотнены, амплитуда раскрытия достаточная. Створки аортального и митрального клапанов уплотнены. Незначительная недостаточность аортального клапана.Камеры сердца не расширены. Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена ( ФВ по Симпсону 63 %).Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Признаки легочной гипертензии не выявлены. Жидкость в полости перикарда нет. Гипермобильная МПП. При ДКГ. Аортальная регургитация 1-й степени.Митральная регургитация 1-й степени. Трикуспидальная регургитация 1-й степени. Пульмональная регургитация 1-й степени Что делать в данном случае?
Здравствуйте. Описанная картина характерна для атеросклеротического поражения сосудов (АСБ — атеросклеротические бляшки) с умеренными изменениями обмена липидов и лёгкой склонностью к снижению свертываемости крови. Уплотнение стенок аорты и клапанов сердца, небольшая регургитация и брадикардия нередко встречаются у людей с начальными проявлениями атеросклероза и возрастными изменениями клапанов.
При такой картине обычно рекомендуют обратить внимание на коррекцию липидного профиля. Наиболее эффективны препараты из группы статинов, например розувастатин 10–20 мг на ночь или аторвастатин 20–40 мг, согласно инструкции. Они снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и уменьшают риск прогрессирования бляшек. Одновременно полезен приём омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (1–2 г в сутки курсом не менее 3 месяцев). Для коррекции калия и натрия может обсуждаться ограничение продуктов с высоким содержанием калия и контроль электролитов через 1–2 недели. При низком фибриногене обычно оценивают питание и состояние печени, иногда применяют белковую диету или гепатопротекторы.
Брадикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса при нормальной функции сердца обычно не требуют лечения, но нуждаются в наблюдении кардиолога и ежегодной ЭКГ. Прием препаратов, замедляющих пульс (бета-блокаторы, седативные средства), стоит пересмотреть.
Для уточнения состояния сосудов полезно выполнить дуплексное сканирование артерий шеи и нижних конечностей, контроль липидограммы, глюкозы и гомоцистеина, а также консультацию кардиолога и терапевта для подбора терапии и диеты (ограничение животных жиров, увеличение клетчатки и рыбы).
Статины как долго надо принимать?
Принятый ответ
Статины принимают длительно, чаще пожизненно. Контроль липидограммы и ферментов печени,через 6–8 недель, затем 1–2 раза в год. Коррекция дозы проводится врачом при достижении целевых уровней холестерина.
Спасибо большое
Здравствуйте!
По КТ выявили признаки атеросклероза . АСБ - это холестериновые бляшки в стенках крупного сосуда - аорты и его ветвей
Уровень «плохого» холестерина ЛПНП - 3,46 ммоль/л повышен . Он является строительным материалом для этих бляшек
По УЗИ сердца фракция выброса в норме , регургитация 1 степени на клапанах - это минимальные изменения, которые часто являются вариантом нормы и не требуют лечения . Уплотнение стенок аорты и клапанов - это следствие атеросклероза и возрастных изменений
Наличие атеросклеротических бляшек в аорте - это показание к началу лечения и изменению образа жизни
Нужно постараться сократить животные жиры - жирное мясо, сливочное масло, колбасы. простые углеводы - сладкое, выпечка. Добавить больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы
Важны регулярные кардионагрузки по 30-40 минут 3-5 раз в неделю
❗️При подтвержденном атеросклерозе статины являются основой лечения. Атеросклероз аорты относит к категории высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска
Для пациентов очень высокого риска целевой уровень холестерина ЛПНП менее 1,4 ммоль/л , лучше - ниже 1 ммоль/л
Также дополнительно важно оценить повторно :
🔺повторно калий , возможно это неточность при измерении
🔺креатинин, мочевину для оценки функции почек), АЛТ, АСТ - оценка показателей печени перед назначением статинов
🔺УЗДГ брахиоцефальных артерий , чтобы проверить, нет ли бляшек в артериях, питающих головной мозг
Какие лекарственные препараты принимаете уже?
Никакие лекарственные препараты не принимаю.Если начать с ограничения выпечки, сладкого, можно ли не принимать пока статины.Читала про них, что они очень вредные.
Нет, с учётом наличия бляшки принимать статины нужно обязательно, без них она будет увеличиваться в размере, что увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор 10 мг (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку. Вред о побочных эффектах статинов преувеличен. Очень много исследований о том, что они наоборот благоприятно влияют на функцию печени
Их польза значительно превалирует над минимальными побочными эффектами
В какой дозировке принимать надо, курсом или пожизненно, с контролем крови ?
Принятый ответ
Все зависит от того, как хорошо будет «идти» препарат. Обычно начинают с дозировки 10 мг. Через 3 месяца делают контроль липидного профиля и АЛАТ, АСАТ
Если мы по анализам видим , что есть хорошая тенденция к снижению ЛПНП, условно за 3 месяца он с 3,46 упал до 2, то продолжаем в той же дозировке
Если эффект недостаточный, то может быть рассмотрено увеличение дозировки до 20 или добавление Эзетимиба
Спасибо большое