Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №1101195

Результат мрт с контрастом. Мр-картина очагов в субкортикальных отделах белого вещества лобных долей головного мозга(вероятнее всего очаги сосудистого генеза). Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Данных за рассеянный склероз по МРТ нет.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Мама умерла от рассеянного склероза. Постоянные головные боли и головокружения.

Невролог
По МРТ нет РС. Повторите через год на том же аппарате для контроля.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!это не РС, не переживайте, это сосудистые очаги, мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Не переживайте сосудистые очаги не имеют никакого отношения к рассеянному склерозу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте у вас очаги не накапливают контраста , без перифокального отека, это не демиелинизирующее заболевание, это сосудистого хар-ра. Вам необходимо раз в год делать МРТ контроль. Рассеянный склероз крайне редко передается по наследству, он провоцируется внешними факторами с поломкой аутоиммунного генеза, это не поломка генотипа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Рассеянном склероза у вас нет ,будьте спокойны ?!