Цирроз печени . Боль в животе , отек живота , рвота
В мае 2025 г. обнаружили Гепатит С . Были на ПВТ ( софвел + Рибавирин ) ПВТ закончили 20 октября ( анализ отриц. ) Сейчас у нас остался Цирроз печени . Результаты по Фгдс - варикозное расширение вен средней и нижней трети пищевода 1-2 ст ( класс К. ) Поверхностно выраженный гастрит ( признаки портальной гастропатии ) 7 ноября у мамы отек низ живот ( кожа была твердая и как апельсиновая корка ) + случилась рвота ( желтого цвета ) Положили в стационар Хирург сказал- что есть жидкость , но её мало и нету смысла откачивать . Ей ставят капельницу Фуросемид на протяжении 3 дней . У неё плохо снижается билирубин с мая месяца.Желтый ккал . Ещё после лечения от Гепатита , появилась сильная отдышка . Как нам действовать ,какие лекарства принимать ? Какие анализы делать и к каким врачам обращаться ? .
Здравствуйте!
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В анализах от июля указан низкий уровень альбумина (31, но не критичный). Сейчас по свежим анализам как поняла альбумин не проверяли. В данной ситуации рекомендуют определить уровень альбумина (и его в дальнейшем в динамике наблюдать) и решать вопрос об введении альбумина в/в капельно. Кратность и объем определяет лечащий врач.
Учитывая портальную гипертензию и варикозно-расширенные вены пищевода обычно назначаются в-адреноблокаторы (они как раз и будут снижать давление в воротной вене, тем самым профилактировать развитие кровотечения из ВРВП и развитие асцита.
Полезна в таких ситуациях диета, с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут (сбалансированная по белковому составу пища, с акцентом на растительный и молочный белок. Уменьшение количества соли (натрия) с пищей.
Для борьбы с печеночной энцефалопатией принимаются альфа-нормикс, гепа-мерц.
В случае если есть запоры то рассматривают прием дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно).
Из гепатопротективной терапии гептрал (адеметионин) и можно рассмотреть урсосан. Стараются не капать лишние растворы, то что можно дать через рот то лучше так и даем, при циррозе печени стараемся не наводнять.
Продолжается мочегонная терапия, направленная на устранение асцита начинается она обычно с приема верошпирон (спиронолактон) 50 мг утром, 50 мг в обед. Эффективность оценивают не ранее чем через 72 часа. Идеальный результат - уменьшение массы тела не менее, чем на 2 кг в неделю. При неэффективности терапии добавляют торасемид (или фуросемид). Потом уже дозы регулируют.
Прием вышеперечисленных препаратов можно обговорить с лечащим врачом.
Спасибо за подробную информацию . Новый анализ Альбумина сдадим .
У нас в городе нету Гепатолога . Гастроэнтеролог есть, у него на консультации мы были . Скажите , а возможно ли как-то вести с вами диалог ? Вне этого приложения ? Может вы проводите онлайн консультации и ведете людей с таким заболеванием ?
Пациентов с циррозами печени веду.
Личные консультации провожу на данной платформе, можете посмотреть информацию на моей страничке и как будут свежие результаты обследования либо в формате общего вопроса или в виде персональной консультации можно будет со мной связаться.
Мы принимаем и принимали Карведилол. Получается он не помог и асцит начал развиваться ? Потому что 7 ноября , хирург нам сказал , что жидкость есть , но не критично .
А как снижается билирубин ?
Принятый ответ
Вероятнее всего просто альбумин снизился, и начала скапливаться жидкость в брюшной полости.
Карведилол очень хороший препарат, но при циррозе печени терапия всегда комплексная, т.к. каждый препарат действует на свои точки приложения.
Билирубин будет снижаться как стабилизируется белок-синтетическая функция печени, и под влиянием гепатопротекторов (в частности урсодезоксихолевой кислоты).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Терапия цирроза индивидуальная и схемы подбираются под конкретный случай, так же требуется наблюдение очного врача.
Общие принципы могут быть такие:
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед -постельный режим на период обострения
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня
-рифаксимин курсами
-лактулоза , подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц курсами
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин для снижения давления в портальной Вене
-при снижении альбумина используем препараты альбумина
Благодарю за ответ . Пожалуйста подскажите ещё , А по нашим анализам какая стадия цирроза печени ?
На сколько я знаю есть субком.и деком. Стадия .
Принятый ответ
Вероятнее класс Б (2ой из 3х), не все анализы есть, поэтому предположительно
А ещё подскажите пожалуйста какие анализы необходимо ещё ? Что бы поставить точную стадию цирроза ?