Побочное действие на Триттико (Тразодон)

Здравствуйте. мне 43 года, мужчина. 5 лет не пью алкоголь. Пожалуйста подробно почитайте до конца. Страдаю Тревогой, иногда Панические атаки, была ставлена Депрессия средней тяжести. Основные страхи ипохондрические - за здоровье, страх телесных ощущений/проявлений, повышенного пульса и давления, страх потери сознания, страх задохнуться, страх умереть. Работа связана со стрессом - уже очень все в ней не нравится В отношениях так же не все гладко. С 2000 г – в 18 лет начались первые эпизоды беспричинной тревоги, страха, панические атаки на фоне смерти родственника и долгого пребывания в траурной атмосфере. задыхался от тревоги. Справлялся пирацетамом, глицином, общение с психотерапевтом, чтение для коррекции установок. Далее так же были разные обострения и ремиссии В 2020 г – в 38 лет на фоне длительного пару лет и регулярного употребления алкоголя в больших дозах, утром при езде на работу – случилась Паническая атака. Для лечения начинал Золофт – не подошел, Ципралекс – (в сочетании с фенлипсином) – стало легче, но были побочки, потом опять обострение, далее был Флуоксетин ланнахер 40 мг утром + атаракс на ночь от ¼ - 1 табл – это сочетание было лучше остальных, но были побочки в самом начале приема усиление тревоги и далее на весь период приема снижение либидо, сложности эякуляции. Но при этом так же фоном всегда был контроль дыхания, и ипохондрический скрининг состояния, самочувствия, который всегда мешал чувствовать себя свободно. Последний год 2024 - 2025 был без антидепрессантов, но этот год был обусловлен 4 мя эпизодами стресса: операция у меня, потом умер отец, потом заболела мать, умер близкий родственник Для стабилизации состояния тревоги, принимал – фенибут не постоянно симптоматически, потом длительно каждый день принимал Атаракс 1 т на ночь - с февраля по август Август / Сентябрь 2025 г, даже принимая Атаракс по 1 т, стал замечать в течении дня и к вечеру – некоторую тошноту – похоже тревожную. Постоянно повышенный пульс – 80-90 уд.м. Стал думать разные мысли, может аритмия на фоне долгого приема Атаракса и поэтому тошнота, может нехватка противотревожных препаратов, кардиограмма при этом нормальная, анализы крови, мочи так же в норме, повышен Холестерин, сахар иногда на фоне диабета. Обратился к психотерапевту – пару сеансов, не очень зашло общение - не понимал метода. Было предложено опять принимать Ципралекс. Отказался, вспоминая что от него были побочки. Врач ушел в отпуск. Обратился к другому психиатору – пообщались, назначил Тразадон (Триттико) 50 мг на ночь первые 5 дней, плюс Сульпирид (Эглонил) 50 мг утром и вечером. На 6 ой день дозу увеличить до 100 мг триттико и 1/2 эглонил 3 раза в день. 1 день – после 50 мг Триттико вечером предыдущего дня, утром давление 104/64 пульс 76 – не смог поехать на работу из-за низкого давления. 2 день – утро ¼ эглонил, вечер ¼ эглонил. Принимал Ретч 1 т вечер 25 мг Триттико – на работу ездил 3 день – утро ¼ эглонил, вечер ¼ эглонил. Опять тошнота, головные боли Ретч 1 т. Тревога Вечер 25 мг Триттико – на работу ездил 4 день утром ¼ эглонил, вечер 50мг Триттико – на работу ездил Тошнота меньше, тревога 5 день утром ¼ эглонил, вечер ¼ эглонил. Опять тошнота - тревога Ретч 1 т, вечер 50 мг Триттико – ездил на работу 6 день утром ¼ эглонил, вечер 75 мг Триттико – выходной тошнота опять тревога Перестал далее принимать Эглонил 7 день утро давление 100/70 пульс 68, вечер 100 мг Триттико 8 день утром давление 124/86 пульс 68, Вечером ездил на массаж. Очень сильно болит грудной отдел спины. Мышцы как струны. вечер 100 мг Триттико, резко слабость и спутанность сознания, резкая сонливость, давление резко выросло 158 / 85 пульс 122. Вызвал скорую Приехали – сняли экг – все в порядке. Давление 160/90, пульс 122 Дали таблетку Моксонитекс 0.2 мг. Давление нормализовалось. Успокоился – заснул 9 день поехал на работу. Давление утром 101/76 пульс 92. Весь день сильно болела голова, ходил весь заторможенный, слабость, сонливость, днем опять было давление. Принимал Моксонитекс 0.2 мг. Вечером принял Нурофен от головной боли. На ночь принял 25 мг Триттико. Засыпал тревожно. Проснулся в 5 утра не уснуть. 10 день утром собирался на работу тревожность. По дороге за рулем на работу началась Паническая атака. Добрался до работы. К вечеру на работе опять Давление 155/100 пульс 122. Принял Моксонитекс 0.2 мг. Сильно упал сахар – гипо. Поехал домой за рулем. В дороге в пробке началась сильная паническая атака. Остановился. Сердце так колотилось. Думал потеряю сознание от нехватки воздуха. Вышел из машины отдышался, прогулялся, успокоился. Собрался с духом. Доехал до дома. Вечером принял 50 мг Триттико, давление 112/72 пульс 76 11 день утром состояние норм, Выходной - немного тревога, Поехал по делам за рулем. Самочувствие весь день норм. Немного тревожно. Вечером сьездил на массаж по спине. Вечером принял 50 мг Триттико. Давление 120/ 67 пульс 72 Засыпал очень тревожно. Слабость, заторможенность. Пульс повышен. Тревога. 12 день сегодня утром тревога давление 109/78 пульс 88. Болит голова. Тревога и грустно пол дня Вообще запутался, в этом препарате и дозировках. Писал врачу. - То повышаем препарат, то понижаем препарат, теперь опять повышаем препарат. Постоянные качели по состоянию. Заметил такую реакцию Принимаю на ночь препарат 25 мг, тревожно засыпаю- день легче, но к вечеру паника, видимо из за резкого снижения и малая доза Принимаю 50 мг, лучше вроде сплю, но потом пол дня заторможенный и грустно и тревожно Как буд-то этот препарат усиливает эмоции. Если мне тревожно и грустно, то от него эти эмоции тревоги усиливаются. Если мне весело и спокойно, то от него это тоже усиливается. Т.е. он выводит эмоции на пик. Но при тревоге и панике это невыносимо. Так же если на ночь принимаю 50 мг, - сонливость но я не ложусь спать сразу, а смотрю кино например, то начинает усиливаться тревога и пульс. Реакция на антидепрессанты у меня всегда была очень чувствительной на самые небольшие дозы в начале приема. Врачи всегда этому удивляются. Говорят это дозы очень низкие. Побочек быть не должно. А я всегда страдаю. Посоветуйте пожалуйста. Что делать? С Триттико. Плюс его на либидо влияет позитивно. Но сейчас состояние ужасное, качели. Или другой антидепрессант? Страх теперь вообще ездить на работу, не понимаю в какой момент что произойдет.

Диабет 1 тип
43 года

Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, тритикко больше подходит в вашей ситуации на роль второго ад, для коррекции либидо при необходимости, но не от тревоги. Учитывая ваш опыт приема препарата целесообразнее было бы рассмотреть другие группы: дулоксетин/венлафаксин или кломипрамин; если организм тяжеловато переносит адаптацию, чувствителен, то мы просто более внимательно продумываем прикрытие более эффективными препаратами ( у примеру алпразолам до 10-14 дней).
Продолжайте обязательно искать своего психотерапевта, важно, что бы и как личность подходил и методика работы.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. После флуоксетина, в 2023 году при обсуждении другого АД, да врач рекомендовал перейти на Велаксин 37,5 мг. Я, тогда не хотел опять уходить в прием антидепрессантов.

Это хороший вариант, хороший препарат, но требует эффективного прикрытия при адаптации.

Атаракс как прикрытие будет хуже чем Алпразолам? Алпразолам вызывает привыкание и синдром отмены выражен сильно почитал

Он слабее, но тут кому что больше подходит; если 14 дней приема не превышать, то никакой зависимости и синдрома отмены не будет.

Понятно. Мне важно понять, что мне делать именно сегодня уже. Какую дозу триттико сегодня принимать? И по какой схеме его отменить? Чем прикрыть отмену ?

Отменяется он обычно путем снижения по 25 мг в 5 дней, но не обязательно его убирать, что бы новый ад вводить, можно это сразу делать; атаракс для прикрытия может быть использован.

В чт 25 мг к вечеру тревога
В пт 25 мг утром и вечером была паническая, атака
Сб 50 мг утром и вечером тревога
Вс 50 мг утром сегодня до середины дня даже вечера тревога была и заторможенность. Сейчас отпустило немного.
Если мне сегодня его не принимать вообще. Не получится, что завтра будет сильная тревога и паническая, атака?
Если сегодня его не принимать то что на ночь принять сегодня?

Если не будете сегодня принимать, то атаракс может быть рассмотрен. На фоне его отмены так же тревога может быть

Как поступить сегодня? Какую дозировку триттико принять? Чтобы идти на отмену итого

Если на отмену, то 25

А сколько времени 25? И когда начать принимать Атаракс и в какой дозе ?

Если на отмену, то 3-5 дней и отмена. Атаракс в любое время , с 25-50 мг начинаем обычно.

Спасибо большое

Здравствуйте. Может Триттико нужно было 37,5 мг пробовать? Если 25 мало а 50 заторможенность?
Или в дозе 37,5 он не очень работает?
Доктор, который назначал Триттико, сейчас говорит, что нужно ложится в стационар, чтобы подбирать препарат и дозировку
Хочу амбулаторно все же попробовать справиться

Еще подскажите пожалуйста. Параллельно сильно болит грудной отдел спины. Вчера был у терапевта и невролога. Назначили уколы диклофенака и комбилипена и гель Диклофенак
Сегодня первую ночь спал без Триттико. Спал тревожно. Вечером сделал себе 2 укола по спине то что выше писал Диклофенак и Комбилипен. Плюс рекомендовали сирдалуд как реклаксант спины.
С учетом этих препаратов, можно Атаракс на ночь принимать?
И как теперь с антидепрессантами? подождать неделю пока спину лечу?

Атаракс можно, антидепрессанты тоже; 37,5 мг тритикко особо ничего не поменяет.

Ср 25 мг
Чт 25 мг
Пт 50 мг
Сб 50 мг
Вс 25 мг
Пн не принимал вчера на ночь
Вт сегодня утром тревога. Немного головокружение. Хочу перетерпеть это
На неделю на больничном сейчас по спине
Не хочу много атаракса сейчас принимать чтоб не спать сейчас
Подскажите пожалуйста, как прикрыть сегодня день ?

Если От целой атаракса сонливость, то половинку

1/4 или 1/8 попробую

Принятый ответ

Попробовать можно, но слишком низкие дозы могут наоборот тревогу усилить

Здравствуйте!
Триттико в низких дозировках работает только как корректор расстройств либидо, но никак не влияет на тревогу значимым образом - поэтому на фоне повышенной тревожности давление может повышаться.
В более высоких дозах Триттико начинает оказывать противотревожное действие, но очевидно проявляет один из наиболее распространенных побочных эффектов - снижает давление.
В свою очередь это вызывает слабость, шаткость и тошноту.

С учетом того, что как полноценный антидепрессант Триттико начинает работать только начиная со 150 мг, возможно в такой ситуации имеет смысл рассматривать возврат к приему Флуоксетина в комбинации с Триттико в низких дозах в качестве только корректора побочных эффектов в сфере либидо.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да 150 мг вообще не представляю приём его. Боюсь сильно его побочек.

Просто даже с учетом Вашей высокой чувствительности к типичным антидепрессантам, Триттико под эту категорию не попадает, так как это атипичный антидепрессант, и для него терапевтические дозы на амбулаторном этапе составляют 150-450 мг в сутки. С учетом достаточно плохой переносимости проработка таких доз не представляется возможной.

Да я очень боюсь такие высокие дозы. На утро очень тяжело собраться. А нужно за рулем ехать на работу. Далеко работаю

Тогда действительно имеет смысл повторно рассматривать Флуоксетин как основной препарат в терапии - повышенной сонливости и слабости он вызывать не будет.

Здравствуйте. Как то после флуоксетина, врач рекомендовал перейти на Велаксин. Я тогда долго уже принимал флуоксетин и не захотел опять принимать другой АД
В данном случае Велаксин будет лучше флуоксетина?

В такой ситуации - маловероятно. Более предпочтительным вариантом он считается в случае, если тревожные расстройства сопровождаются выраженным болевым синдромом.

У меня постоянно болит спина грудной отдел и под Лопатками
Тянет все время
Спать неудобно постоянно

Если болевой синдром существует длительно - более 3-х месяцев и со временем не становится легче, Венлафаксин может быть использован, но при этом его дозу наращивают как минимум до 112,5 мг в сутки, так как не смотря на высокую чувствительность к препаратам противоболевой эффект он начинает оказывать только в этих дозировках.

Понятно. Спасибо

Здравствуйте.
Возможно лучше триттико оставить в дозе 50 мг или максимум 75 мг, так как от повышения дозировки сразу сонливость в течение дня возрастает.
И можно к нему добавить сертралин, чтобы он работал именно с тревогой, а триттико действовал на сон.
Если есть такая сильная реакция на антидепрессанты, то сертралин лучше начинать с 12.5 мг

Здравствуйте. Так да. 50 мг пару дней и начинается заторможенность утром на пол дня.
Когда после 100 мг ушел на 25, то утром и вечером получил паническую атаку
Сейчас опять сделал 50 мг, но при этом стал спать тревожно а потом с утра до обеда заторможенность и тревога. Только к вечеру отпустило стало легче
Хочу с него сейчас вообще уйти. Не понимаю как отменить его и чем прикрыться

Отменяется по 50 мг он. Если у Вас сейчас такая доза, то просто одним днём отменяется

В чт 25 мг
Сб 50 мг утром и вечером тревога
Вс 50 мг утром до середины дня даже вечера тревога была. Сейчас отпустило немного

После отмены может быть усиление тревоги, ведь получается, что Вы останетесь без лечения.
На ночь можно будет принимать атаракс или тералиджен

Здравствуйте. Сертралин в данном случае будет лучше Флуоксетина и Велаксина?

На венлафаксин тяжело заходить, это сильный антидепрессант. А учитывая Вашу реакцию на препараты, будет очень тяжело.
А флуоксетин - сильно активирует, и в начале лечения тоже будет тяжело

Или в дозе 37,5 он не очень работает?

Еще подскажите пожалуйста, параллельно. Сильно болит грудной отдел спины. Вчера был у терапевта и невролога. Назначили уколы диклофенака и комбилипена и гель Диклофенак

Триттико обычно на 50 мг уже начинает действовать. Но с учётом переносимости препаратов, может быть хватит всего 37,5 мг. Можно вполне попробовать, если не подойдет, то просто отмените и всё.

Все перечисленные препараты сочетаются с атараксом, триттико и золофтом

Спасибо
Ср 25 мг
Чт 25 мг
Пт 50 мг
Сб 50 мг
Вс 25 мг
Пн не принимал вчера на ночь вообще
На неделю на больничном сейчас по спине

Принятый ответ

У Вас в наличии только атаракс? Есть еще какой-то транквилизатор? Если нет больше ничего, тогда атаракс принимается для устранения тревоги

Еще есть тералиджен. Но он мне не очень нравится. Не понятно действует на меня

Здравствуйте!
У вас в лечении использовались только препараты первой линии - антидепрессанты группы сиозс, и к сожалению, что они далеко не всегда стабилизируют состояние.
Триттико препарат неплохой, но по переносимости бывают сложности (может вызывать отечность носа, снижать давление) и вопрос так же дозировок, так как 50-150мг по некоторым исследованиям работают только как улучшение сна и незначительный противотревожный эффект и в идеале конечно стоит увеличивать до 200-300мг, но опять-таки в зависимости от эффективности/переносимости.

Поэтому сейчас пробовать повышать рекомендую и параллельно принимать противотревожный препарат (атаракс, грандаксин или что-то подобное), может быть то, что помогало ранее.
Если совсем никак ничего не сменится, то тогда менять антидепрессант и рассматривать группы СИОзСн (венлафаксин в частности) или трициклические.

В некоторых случаях подбирать терапию приходится более длительно к сожалению.

Здравствуйте. Да давно как то после флуоксетина, рекомендовал врач перейти на Велаксин
Велаксин в данном случае будет лучше флуоксетина?

Думаю, что да, но однозначно заранее сказать точно нельзя, надо пробовать, наблюдать.

Еще рекомендуют Сертралин

Он то же препарат группы СИОЗС, а Вы уже их принимали почти все и ни на одном препарате динамики не было.
Поэтому стоит рассматривать вариант терапии другим препаратом.

С флуоксетином не было панических атак. Ровное самочувствие. Либидо страдало. Динамики не было, т.к. именно психотерапией не занимался как нужно к сожалению

СИОЗС почти все сказывается на либидо и доавбялет тразадон с целью купирования этого как-раз таки.

А сейчас все-таки рекомендую рассмотреть к терапии другие группы антидепрессантов, так как на предыдущей не было значимой динамики по состоянию.