Мутации#риск тромбозов #наследственный#приобретенный# тромбоз
Добрый день. Я обратилась к гематологу в поликлинику с вопросом необходимости приема клопидогрела и причин падения ферритина и железа, появления синяков без причины, ссылка на вопрос и анализы в Спроси врача ниже. Мутация лейдена не подтверждена. Гомоцистеин 9.27 . По гинекологии вопросов нет за исключением мобильных менструаций. Мне 55 лет. Доктор направил на анализы: 1) волчаночный антикоагулянт; 2)антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеина Igm IgG, 3) антитромбин3 и протеин С и S, 4) тромбоэластограмма проба ТЭГ 5000. 5) агрегация тромбоцитов с АДВ 6) Мутации факторов свёртывания протромбин F2, FGB, тромбоцитарный рецепторы. Я растерянна: все ли они нужны. действительно ли все необходимы для отмены клопидогреля и дальнейшего приема ЗГТ.? Спасибо https://sprosivracha.com/questions/3770061-chto-delat-esli-padaet-ferritin-zhelezo-est-polimorfizmy
Здравствуйте! Если в прошлом у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте не было тромбозов, инсультов, привычных выкидышей, то рутинно перечисленные анализы на тромбофилии и антифосфолипидный синдром не сдаются перед приемом гормонов.
Синяки могут быть от приема кроверазжижающего препарата, иногда и от самого железодефицита.
Железодефицит в подобной ситуации показано восполнять, по синякам может быть показано симптоматическое лечение ( Аскорутин, Дицинон).
Здравствуйте, Снежанна
Если ранее у пациентки или ее ближайших родственников не было тромбозов глубоких вен, ТЭЛА, повторяющихся потерь беременностей, то обследование на тромбофилии при назначении ЗГТ не требуется.
ТЭГ не имеет значения в амбулаторной практике.
Анализы на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином нужны при наличии геморрагического синдрома, обильных менструаций для выявления патологии тромбоцитов (тромбоцитопатия).
Клопидогрель может быть отменен одним днем если ранее не было инсультов или инфарктов. Тромбофилии (даже если они есть) не являются показанием для приема подобных препаратов.
Анна, добрый деньКлопидогрель принимаю три года подряд по три недели в месяц.менструации стали обильнее. УЗИ по гинекологии в норме на июль.2025 маммолог дает ок на ЗГТ, проверяюсь каждый год. Т е имеет смысл проверить мутацию Ф2? Или все же какие-то анализы из предложенных имеет смысл сдать? ЗГТ планирую принимать ещё четыре года
Если отягощающих факторов нет, то обследование на тромбофилии не проводится.
ТЭГ никак не повлияет на дальнейшую тактику.
Агрегацию проверить можно, если после отмены клопидогреля будут сохраняться обильные менструации и синяковость. На фоне прима препарата результат будет искажен.
Уже не принимаю клопидогрель 10 дней. Агрегация это агрегация тромбоцитов с АДВ?
Агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами - АДФ, коллаген, ристоцетин.
Снежанна, здравствуйте.
Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину или бета-2-гликопротеину сдаются, если ранее были беспричинные тромбозы — чтобы исключить антифосфолипидный синдром. Со стороны гинеколога показанием к их сдаче могут быть ещё репродуктивные потери — три и более подряд потери беременности на сроке ранее 10 недель или одна на сроке более 10 недель при отсутствии гинекологической патологии. При отсутствии тромбозов или потерь беременности показаний для этих анализов нет.
Мутации F2, F5, протеин C, протеин S — информативны, если тромбозы были у самого человека или его близких родственников в возрасте до 50 лет. Если тромбозов не было — повода для сдачи этих анализов нет. На назначение клопидогреля результаты этих исследований в любом случае не влияют, он никак не профилактирует тромбозы, обусловленные их изменением. Кстати, в прошлом вопросе Вы перечисляли выявленные у Вас полиморфизмы: посмотрите на бланк того анализа — как правило, эти мутации туда тоже входит, так что эта информация уже у Вас есть. Мутации фибриногена (FGB) и генов тромбоцитарных рецепторов клинического значения не имеют, риск тромбоза не повышают, на назначение клопидогреля не влияют, противопоказанием к назначению ЗГТ не являются.
Тромбоэластограмма в амбулаторной практике неинформативна, на тактику терапии не влияет — ни на необходимость приема или возможность отмены клопидогреля, ни на возможность назначения ЗГТ.
Агрегация тромбоцитов может назначаться для определения причины обильных менструаций, если другие причины (гинекологическая патология, изменения в коагулограмме) исключены. На фоне приема клопидогреля показатели её, скорее всего, будут снижены за счет приема препарата — он снижает агрегацию тромбоцитов, что, собственно, и может приводить к более обильным менструациям за счет нарушения свертывания крови. Если агрегация тромбоцитов значительно снижена вне приема клопидогреля — это означает, что принимать клопидогрель и похожие препараты нужно крайне осторожно.
Елизавета Алексеевна, благодарю за подробное пояснение по анализам. Коагулограмму на 27.07.25 прикрепила. Гинекологических патологий нет. Правильно я вас поняла, что я отменяю кл-ль( уже 12 дней не принимаю), выжидаю 1-2 цикла на предмет уменьшения обильности . Если месячные такие же обильные, делаю агрегацию тромбоцитов ? С гинекологом дополнительно проконсультируюсь.
Принятый ответ
Да, эта тактика вполне разумна.
Благодарю вас!