Что вас беспокоит?
Повышен Д-димер (6,5 недель беременности)
Здравствуйте, мне 34 года, первая беременность , год и 7 мес назад удалили лев.долю щит. железы, сейчас клин ремиссия(папил карцинома) Сдала анализы для гематолога, так как я в зоне риска (так сказала гиня) Гомоцистеин 6, протромбин время 10.5, мно 1.08, по квику 89%, фибриноген 3.22, ачтв 27.8 сек, Д-димер 1.25 мг/л (норма до 0.95) Скажите пожалуйста нужно ли мне что то принимать разжижающие? А то моя гинеколог назначила Клексан 0.6..... Принимаю также магний, фолат, Йодомарин, витамин д, и Хофитол (алт 33, аст 33, билирубин 22, немного повышены) Гепатиты все чистые (анализы сдала) По узи все хорошо , тьфу-тьфу-тьфу Переживаю 😟 подскажите пожалуйста , дайте совет 🙏 Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у вас хорошие анализы- повышение д Димера физиологично при беременности, назначение кроворазжажающей терапии вам не требуется
Мария, спасибо большое за ответ?
Скажите пожалуйста контролировать не надо его (пересдавать )
Волчаночный коагулянт тоже жду, пока не пришел ответ (это назначил гематолог)
Контроль коагулограммы по стандартным срокам при беременности, чаще не надо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Д-димер в норме должен повышаться у всех беременных, показанием для назначения антикоагулянтов это не является. Контролировать во время беременности этот показатель также не стоит.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, здравствуйте ? варикоза нет, но есть звездочки сосудистые немного
Давление не повышается, наоборот иногда низкое , мое рабочее 110/70
Не курю, не пью, в прошлом проф спортсменка
И тяжёлых заболеваний только вот была папиллярная карцинома щит железы, 1.7 лет назад удалили одну долю , сейчас клиническая ремиссия (тьфу-тьфу-тьфу)
Из хронических это бронхит , тонзиллит, гастрит
Лишний вес присутствует , скинула с июня почти 25 кг , питание придерживаюсь правильного и пью достаточно воды (2.5л)
По поводу тромбозов инсультов и прочее у родственников до 55 лет , нет не было ? у меня также нет ?
Беременность самостоятельная, плод пока один , но врач сомневается, сказала под вопросом два (два жёлтых тела ) и возможно картина поменяется, а может и нет
Но пока один ?
В целом самочувствие нормальное , жалоб как таковых нет , просто врачи запугали клексаном......
Показаний для назначения клексана у вас нет. Соблюдать питьевой режим, желательно ношение компрессионного трикотажа.
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 202014 ответов
- 2 Октября 202119 ответов
- 7 Января 20239 ответов