Холестерин и АИТ

Добрый день! Ситуация с холестерином и гормонами щитовидной железы: 1) Холестерин. Обратил внимание на повышенный холестерин в январе 2023 года. Привожу данные от самых свежих к более ранним: (ноябрь 2025) Триглицериды – 1,21, Холестерин общий -7,2, ЛПНП – 5,0, ЛПВП – 1,52 (июнь 2025) Триглицериды – 0,98, Холестерин общий – 6,11, ЛПНП – 4,33, ЛПВП – 1,33 (февраль 2025) Холестерин общий – 7,10, других данных нет (октябрь 2024) Триглицериды – 1,13, Холестерин общий – 6,23, ЛПНП – 4,64, ЛПВП – 1,08 (август 2024) Холестерин общий – 6,50, других данных нет (декабрь 2023) Холестерин общий – 6,40 ммоль/л, других данных нет (январь 2023) Холестерин общий – 7,46 ммоль/л, других данных нет Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, привожу в сокращении (июнь 2025): Общие сонные артерии: Визуализируются справа и слева. Ход прямолинейный. КИМ не утолщен -0,5 мм (норма до 1,0мм), структура неоднородная. Дополнительные внутрипросветные образования, атеросклеротические бляшки: в бифуркации ЛОСА КИМ до 1,1мм. В наружных и внутренних сонных артериях бляшек не обнаружено. Заключение: Начальные проявления атеросклероза БЦА. Асимметрия диаметров и ЛСК по ПА. Непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале шейного отдела позвоночника, гемодинамически незначимая. 2) АИТ. Узнал о своем уровне антител (АТ-ТПО больше 1000 МЕ/мл, АТ-ТГ – 23,2 МЕ/мл) в декабре 2023 года, когда по знакомству получилось случайно сдать гормоны щитовидной железы на ИХЛА. При первом исследовании и при всех последующих уровень ТТГ и Т4 свободного находится в референсных значениях, хотя и приближается к границам областей. Данные по Т3 не привожу, они также все в референсе: ТТГ: 3,35 (ноябрь 2025), 3,63 (июнь 2025), 3,02 (февраль 2025), 3,09 (октябрь 2024), 3,40 (декабрь 2023). Т4 свободный: 9,77 (ноябрь 2025), 9,94 (июнь 2025), 9,58 (февраль 2025), 10,31 (октябрь 2024), 9,98 (декабрь 2023). УЗИ щитовидной железы (октябрь 2024, июнь 2025) - Диффузные изменения в паренхиме, характерные для аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Про связь гормонов щитовидки и уровня холестерина знаю и понимаю. Интересует: 1) Реально ли при почти нормальном уровне гормонов щитовидки такое влияние на холестерин? 2) Какая терапия требуется, направленная на щитовидную железу или сразу на печень, чтобы холестерин пришел в норму? 3) Требуются ли уже сейчас таблетки при достаточно высоком уровне ЛПВП или можно обойтись без них? 4) Что порекомендуете, в каком количестве и на какой срок? Максимально подробная дополнительная информация о себе, которая может быть важна для понимания ситуации: 1) Мужчина, 46 лет. Рост 182 см, вес 75 кг; 2) Не курил никогда, алкоголь присутствует в умеренных дозах (почти только по выходным, в 98% случаев красное или белое вино в количестве одного-двух бокалов); 3) Из питания полностью исключен фаст-фуд и сладкие газированные напитки. Сладости присутствуют в разумных приделах (одна конфета в день, преимущественно домашняя выпечка по выходным 1-2 куска пирога, одна чайная ложка варенья в день). Сливочное масло отсутствует в рационе в живом виде. Колбаса очень редко, в ежедневном рационе отсутствует. Кофе не употребляю; 4) Мясо представлено в основном курицей (на 80% грудка), ежедневное употребление фруктов (яблоки, плюс сезонные фрукты) и овощей в виде салата (салатные листья, сельдерей, огурцы, томаты, руккола). В качестве заправок для салата оливковое, льняное или горчичное масло. Ежедневно йогурт без фруктовых добавок. Из гарниров – макароны твердых сортов или гречка, реже картошка. Из напитков – теплая вода, черный чай, компот из сухофруктов или деревенских ягод (малина, смородина); 5) Работа малоподвижная. В основном сидячий образ жизни с нерегулярными всплесками физических нагрузок. Нагрузки в основном по выходным; 6) Отцу и матери по 80 лет. Инфарктов или инсультов не было; 7) Артериальное давление 130 на 80. Проблем с сердцем не наблюдается. ЭКГ в порядке; 8) Глюкоза в крови на уровне 4-5 ммоль/л сдавал последний раз в 2024 году. Гликированный гемоглобин 5,4% (ноябрь 2024 года). Сахарный диабет был у бабушки по отцовской линии; 9) Витамин Д. В ноябре 2024 года было 17 нг/мл. Поднял до 61 нг/мл (февраль 2025 года). С февраля поддерживающие дозировки с перерывом приема витамина на летние месяцы; 10) С июня 2025 года принимаю Омега -3 (360 EPA/240 DHA) по две капсулы в день; 11) Уровень креатинина: 97 мкмоль/л (ноябрь 2025), 87 (июнь 2025), 87 (февраль 2025), 100- 113 (2023-2024 года); 12) АСТ, АЛТ, ГГТ всегда были в норме, но сдавал последний раз осенью 2024 года. 13) УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы в августе 2024 года. Почки - УЗ признаки уплотнения синусов обеих почек. Мочевой пузырь - Без структурной патологии. Остаточная моча V=34мл. Предстательная железа - УЗ признаки диффузных изменений предстательной железы. УЗ признаки ВРВ малого таза; 14) Варикозное расширение вен нижних конечностей. Геморрой. УЗИ вен нижних конечностей в мае 2025 года. Все вены проходимы. УЗ признаки ВРВ преимущественно левой нижней конечности в системе БПВ. На левой БПВ флебологом рекомендована операция (ЭВЛК). Пока не делал; 15) Уровень мочевой кислоты: 414 мкмоль/л (ноябрь 2025), 382 (июнь 2025), 440 (февраль 2025), 432 (октябрь 2024), 390 (август 2024). Видимых признаков подагры (острые суставные боли, тофусы) не наблюдаю. 16) ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, ГСПГ в норме (октябрь 2024). Раз в год сдаю ПСА общий 0,2-0,3 нг/мл (2024 и 2025 год); 17) Миопия и астигматизм средней степени. Постоянное ношение очков с детства; 18) В 2019 и 2023 годах две герниопластики на паховой и пупочной грыжах. Стоят три сетчатых импланта; 19) Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Остеохондроз, спондилоартроз, протрузии, в шейном отделе одна экструзия. МРТ позвоночника в июне 2025 года;

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Реально ли при почти нормальном уровне гормонов щитовидки такое влияние на холестерин? - нет, влияния точно нет, так как гормоны в норме. Более вероятен наследственный фактор.
2) Какая терапия требуется, направленная на щитовидную железу или сразу на печень, чтобы холестерин пришел в норму?
лечение щитовидной железы не требуется, так как гормоны в норме. Для поддержания работы уже принимаете витамин Д и желательно йод в питании - йодированная соль.
Снижение холестерина оценивают по степени риска сердечно-сосудистых заболеваний. Риски низкие, если бы не одно но - наличие бляшки. Она правда довольно мелкая. Скорее просто расширение стенки сосуда. В остальном у Вас низкий риск. Поэтому рекомендуют питание по типу средиземноморской диеты - рыба и зелень, нерафинированное растительное масло в питании, регулярная физическая активность. Также важен контроль липидов 2 раза в год и УЗИ сосудов шеи 1 р в год.
3) Требуются ли уже сейчас таблетки при достаточно высоком уровне ЛПВП или можно обойтись без них? Рекомендуют препараты для снижения холестерина при ЛПНП более 4,9 , пока такой цифры не вижу.
4) Что порекомендуете, в каком количестве и на какой срок? пока только питание и физическая активность.

Наталия, большое спасибо за ответ!
К сожалению, по последнему анализу недельной давности ЛПНП – 5,0 ммоль/л, в том числе поэтому и забеспокоился, ну и из-за бляшки, конечно, тоже.
На статины садиться очень не хочется.
Что-то можете сказать о Фитостатин Эвалар (понимаю, что от статинов тут только название)? Имеет смысл в дополнение к вашим рекомендациям?

Кроме статинов, к сожалению никакие другие препараты, тем более фитопрепараты, никак не повлияют на бляшку и уровень плохого холестерина. Статин препараты с доказанной эффективностью и продлением жизни, снижением риска сердечно-сосудистого. Менее эффективны - биоимпедоевая кислота и эзитимиб.

Я вас понял.
А как насчет УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная, селезенка)? Стоит сделать, чтобы исключить нарушение оттока желчи?
Я так понимаю это тоже может влиять на холестерин.
Такое УЗИ не делал, кажется, никогда.

Значимого влияние на холестерин это не имеет. Да, мы и не увидим значимых изменений, хотя повышенный холестерин как раз печень и вырабатывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям у вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы, поэто нет причин думать о влиянии щитовидки на холестерин.
А вот уровень холестерина и лпнп во всех измерениях повышен, причем значительно. По уздг маг уже есть начальные признак атеросклероза.
Поэтому необходимо уточнение ситуации для определения тактики лечения. Не делали узи артерий нижних конечностей? не сдавали кровь на липопротеин а?

Наталья, по нижним конечностям делал только УЗИ вен неоднократно. В моем описании есть информация, что варикоз. Артерии не делал.

Про Липопротеин а узнал недавно, когда начал более плотно заниматься вопросом. Пока не делал, но пометил себе, что нужно сдать.

Хорошо. Да, стоит посмотреть именно артерии нижних конечностей, если там есть бляшки, то статины нужны однозначно. И если липопротеин а более 50, то это так же повышает риски и назначение статинов будет оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Влияние на липиды спектр идет только в том случае если идет уже повышение уровня ТТГ. При нормальном же уровне влияния на липиды нет.
2. Так как по результатам исследований застоя желчи не выявлено, значит состояние печени не влияет на липидный спектр. К сожалению, всем известный урсосан на уровень ЛПНП все же не влияет.
3 и 4. В плане терапии, так как нет гипертонии, бляшек свыше 25 процентов, курения, то показаний к статинам нет. Тем более по шкале score 2.0 риск получается умеренный. В том числе доказывая, что пока статины не нужны.
В плане дообследования, в таких случаях обычно смотрят ещё артерии нижних конечностей, возможно выполнение кт коронарных артерий.
Что касается причин, очень часто это бывает генетическая предрасположенность. Но я бы уточнила в плане омеги, какой фирмы идут бады?

Алена, спасибо!
По поводу артерий уже понял, что нужно сделать УЗИ. Буду делать.
По поводу Омеги: американская фирма NOW
Super Omega EPA.

УЗИ печени и желчного пузыря не делал. Поэтому нет уверенности, что застоя желчи у меня нет.
Необходимо сделать?

КТ коронарных артерий делается с введением йодсодержащего вещества, как я понимаю?
С учетом состояния моей щитовидки (АИТ) это не навредит?

Просто иногда поддельные бады млгут влиять на липиды.
Все же застой оценивается по результатам плавления алт, аст, щелочной фосфатазы и ггт.
Нет, это исследование делают без контраста, поэтому можно спокойно проводить.

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте!

1. При нормальном уровне ттг не оказывается никакого влияния на показатели липидного профиля ;
2. Одна из вторичных причин повышения холестерина является застой желчи ; если по данным узи брюшной полости этих изменений не зафиксировано , то это не является причиной повышения холестерина; не увидела результатов узи органов брюшной полости , если не проводилось , рекомендуется выполнить , чтоб исключить указанные изменения;
3. Учтивая отсутствие факторов риска , таких , как , повышение давления , курения , отсутствие атеросклеротических бляшек в настоящее время статины не показаны.
Все необходимые рекомендации по питанию, образу жизни соблюдаются.
Из рекомендаций, учтивая стабильно высокие показатели липидного профиля можно рассмотреть вопрос об исключение семейной гиперхолестеринемии
Назначают генетический анализ
(LDLR, LDLR,APOB,PCSK9)
Если остались вопросы, обращайтесь

Добрый день!
Спасибо за ответ! Действительно, из органов брюшной полости пока делал только почки в прошлом году.
Подскажите, какие органы необходимо посмотреть в первую очередь, чтобы исключить застой желчи?
Печень и желчный пузырь? Еще что-то?
Как правильно смотреть с нагрузкой или без?

Алексей, здравствуйте!
Нужно смотреть желчный пузырь, а именно осадок желчи в этом пузыре ,
при этом обязательно в нескольких положениях , то есть стоя , лежа , на боку тогда этот осадок , если его не видно в одном положении он начинает плыть его видно при перемене положения тела

Можно сказать специалисту, поискать осадок желчи , то есть , чтобы в нескольких положениях посмотрели, ну , чтоб врач понимал , на что больше внимание уделить нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что анализы на гормоны щитовидной железы в норме, можно говорить о том, что нет влияния щитовидной железы на холестерин. Антитела могут говорить о ранее перенесенном когда-то тиреоидите. По поводу статинов вопрос спорный, так как, с одной стороны, следуя клиническим рекомендациям, нет хронических заболеваний, факторов риска (гипертония, курение, ожирение, диабет, отягощенная наследственность и т.д), риск по скале skore2 6,5 % (умеренный), показаний к приему статинов нет, однако, лпнп крайне высокий, есть признаки атеросклероза на узи сосудов шеи, лпнп не снижается а динамике, несмотря на сбалансированное питание, возможно в индивидуальном порядке назначение статинов. Здесь обычно вопрос решается совместно с пациентом