Консультация педиатра /

Чем повысить витамин д? — вопрос №2018923

Добрый день, ребёнку одиннадцать лет, сдали кровь на витамин Д.
25-гидроксивитамина Д-25 (ОН)Д 11.70, чем поднять, какую форму витамина Д3 принимать, какие анализы ещё сдать, что включить в рацион?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. В рационе увеличить: жирные сорта рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), икра, яичный желток и молочные продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам у ребенка дефицит витамина Д, поэтому начинать прием нужно с лечебной дозировки это 10 кап ежедневно до 12.00. предпочтение отдавать лекарственным формам, это аквадетрим -водный раствор или вигантол-масляный .
Через 45 дней повторить анализ, если уровень поднялся и выше 30, то переходим на профилактический прием по 2 кап ежедневно.

В рационе обязательно рыба , молочные продукты

Педиатр
Здравствуйте. Можно начать аквадетрим или вигантол по 5000 ме/сут это 10 капель в течение 45 дней, затем пересдайте анализ и при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме это 2 капли длительно, летом в том числе.
В рационе нужно увеличить количество молочных продуктов, рыбы.
Дополнительные анализы не нужны.
Педиатр, Инфекционист
Жанна, доброе утро!
Да действительно по анализу дефицит Вит Д
Можно купить аквадетрим или вигантол)Дозировка лечебная 5тыс ЕД , на 2 мес затем контроль анализа, если уровень будет выше то можно перейти на проф.дозу на 1500ед 1р/д ежедневно)
В рационе нужно употреблять рыбу, морепродукты, авакадо, масла (оливковое, подсолнечное) орехи
Педиатр
Добрый день !
По рекомендациям при пороге Вит д 11 значение назначаем 30000 ме то есть 6 капель препарат аква д3 , если нет проблем с жкт( желчеотделения , перегиб желчного ) тогда можно вигантол ( остальные препараты это бад)
Пьем 1 месяц потом повтор если выше 30 не поднялся пьем еще лечебную дозировку 2 недели потом переходим на проф дозу 1000 ме 2 капли