Экстрасистолы, низкий магний

Здравствуйте. С марта беспокоят экстосистолы, прошла обследования обнаружено 400 шт в сутки, но без отклонений. Летом сдавала кровь, Был дефицит магния 0,68(нижняя граница), Пропивала Панангин, магний эквалар, магнерот. Магний б6. Сеймам пью магний бад. Недавно повторила холтер уже 1400 в сутки, Сегодня пересдала кровь, магний, стал ниже 0,66 он не усваивается видимо. Еще летом был холестерин 6.02 , сейчас 7.12. Когда магний пью стул каждый день. А так иногда запоры. Последнее время беспокоит стул, цвет черный и запах резкий, горечью будто. Не пойму что сдать и как лечить? Нужно поднимать магний, но он не усваивается, а эти экстрасистолы сводят с ума уже, от них нервничаю и боюсь, что умру. Подскажите какие анализы сдать и как магний и сколько пить, чтоб восполнить. Анализы прилагаю. Вес 58, рост 162. Давление 100/50 пульс 55-65

Хр. Гломерунефрит гемотурическая форма
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для нарушения обмена магния, которое может быть связано с его недостаточным всасыванием в кишечнике или потерями через почки. Дефицит магния способен усиливать склонность к появлению экстрасистол — преждевременных сокращений сердца. Нередко они усиливаются и на фоне тревожности или стресса, поэтому состояние усугубляется замкнутым кругом.

При низком уровне магния в крови обычно рекомендуют уточнить причину. Для этого полезно проверить уровень калия, кальция, креатинина и глюкозы, а также выполнить общий анализ мочи и определить магний в моче — это помогает понять, теряется ли он через почки. Иногда назначают исследование витамина D и щитовидных гормонов, так как их дисбаланс тоже влияет на усвоение магния.

Для восполнения дефицита магния наиболее эффективными считаются препараты, содержащие органические соли: магний цитрат, лактат, аспарагинат. Согласно инструкциям, их принимают в дозе, обеспечивающей 300–400 мг элементарного магния в сутки, желательно вместе с витамином B6, который улучшает его проникновение в клетки. При чувствительности желудка дозу делят на 2–3 приема во время еды.

Черный стул и горький запах требуют исключить желудочно-кишечное кровотечение и нарушения желчного обмена. Обычно рекомендуют сделать анализ кала на скрытую кровь, ферритин, железо, билирубин и пройти ФГДС.

Для контроля аритмии полезно повторять суточное мониторирование ЭКГ после нормализации магния. Также может оказаться полезным обсудить с кардиологом прием мягких успокаивающих средств или коррекцию дозировок, если экстрасистолы сохраняются.

Если появятся головокружение, обмороки, выраженные перебои или боли в груди, обычно требуется срочная очная помощь.

Спасибо вам за ответ.
калий кальций креатинин и глюкоза в норме . Летом сдавала. И фгдс делала ( диагноз геперемическая гастропатия) мой круг поиска сужается. А по поводу холестерина подскажите что сдать? Лишнего веса нет и двигаюсь много

Если масса тела в норме и физическая активность достаточная, повышение холестерина может быть связано с наследственной предрасположенностью, особенностями питания или состоянием печени и щитовидной железы. Для уточнения причин обычно рекомендуют липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП ,«плохой», ЛПВП — «хороший», триглицериды, апоА1 и апоВ), а также проверить уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин,они помогают исключить скрытые нарушения обмена.
Кроме того, полезно сдать АЛТ, АСТ, гамма-ГТ и щелочную фосфатазу для оценки функции печени, а также ТТГ и свободный Т4, чтобы убедиться, что щитовидка не влияет на обмен жиров. Иногда добавляют липопротеин(а) и высокочувствительный С-реактивный белок,они отражают риски атеросклероза даже при нормальном весе.
Для снижения холестерина наиболее эффективными считаются изменения питания: уменьшение насыщенных жиров (сливочного масла, жирного мяса, колбас, выпечки), увеличение клетчатки, овощей, рыбы, орехов и растительных масел. Обычно помогают регулярная физическая активность, контроль стресса и отказ от алкоголя и курения.
Если после коррекции питания и образа жизни показатели останутся повышенными, обычно обсуждают назначение статинов или препаратов омега-3 под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов не ЛПВП, индекс атерогенности при этом не повышен, по сравнению с анализами за февраль показатель увеличился. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Для молодых менструирующих женщин в целом это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Магний можно принимать в виде цитратов, малатов, глицината /бисглицината они лучше усваиваются, чем оксид или сульфат магния. Магний в комплексе с витамином B6 улучшает усвоение и уменьшает побочные эффекты (дирея). Дозировка обычно от 200 до 400 мг магния элементарного в сутки, разделенная на 2 приема, лучше после еды. При наличии хронической болезни почек нужна осторожность и консультация Нефролога. Можно использовать препараты с магнием и B6 (например, Магнерот, Магнеривал) под контролем врача. Если проблемы с усваиванием- обсудить с врачом варианты инфузионной терапии магнием (капельницы в стационаре). Как улучшить ситуацию с ЖКТ и стулом: рекомендовал бы увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, зелень), пить достаточное количество воды, 30 мл на кг веса тела в сутки, избегайте чрезмерно жирной, острой и тяжелой пищи, особенно при жалобах на горечь в ротовой полости, при черном стуле -срочно обследоваться для исключения кровотечений из ЖКТ.• Рассмотрите консультацию Гастроэнтеролога. Как справиться с экстрасистолами и тревогой - поддерживать нормальный уровень магния и электролитов, по возможности избегать стрессов, использовать дыхательные техники, легкие физические нагрузки. При усилении аритмий — обращаться к кардиологу для корректировки лечения. При выраженной тревоге возможно, помощь Психотерапевта или седативные растительные препараты. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо Вам огромное за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Скажите пожалуйста, ЭхоКГ вы выполняли? Если выполняли и по нему нет структурных отклонений сердца(гипертрофия, расширение камер и т.д.) то такие цифры экстрасистолии могут считаться индивидуальной допустимыми.

Если не выполняли, то в таких случаях оптимально сделать ЭхоКГ

Что касается магния, такие цифры не вызывают тревоги и не являются значимым снижением . В таких случаях достаточно курсами принимать магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день.

Такие цифры ферритина немного ниже оптимальных 40, это говорит о тенденции к железодефициту. Железодефицит также может провоцировать экстрасистолы.

Если кал действительно черный, то в таких случаях оптимально незамедлительно выполнить УЗИ брюшной полости, ФГДС и сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд. Это необходимо для исключения кровопотери. Также такие исследования покажут другие возможные причины.

Железа случайно нет в составе бада? Оно тоже может окрашивать стул

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да узи сердца делала , патологий нет. На узи поймали экстрасистолу. Фгдс делала, гиперемическая гастропатия. Пару недел назад пропивала курс железо. Если низкий магний и ферритин не дает экстрасистолы, где искать причину тогда ?) подскажите 🌼

Экстрасистолы есть и у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей, то есть они не обязательно говорят о реальной сердечной патологии. То есть это особенность электрической активности сердца

Вы ощущаете дискомфорт от экстрасистол?

Фатима Зауровна, здравствуйте, да становится тревожно, они так стучат что я их чувствую. Ночью они меня будят, сна крепкого нет, все слышу и чувствую. Иногда общее состояние не хорошее. Во время экстрасистолы , Легкое прям миллисекунда головокружение и тревога . Потом стягивает голову будто плохо

Поняла вас
А как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Фатима Зауровна, тревога 11 депрессия 0
Я сегодня уздг прошла , бляшек нет, узи щитовидной , маленький узел , может он давать экстрасистолы ? Прикрепила исследования

Баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях оптимально получить консультацию психотерапевта, оценить состояние и обсудить терапию

Гормоны ТТГ, т4 свободный сдавали? Сам узел может давать только если гормонально активный

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация действительно связана с дефицитом магния. Перебои, которые Вы ощутили могут быть экстрасистолами . Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. В таком случае рекомендуют восполнить запасы магния в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что у вас зафиксировано увеличение количества желудочковых экстрасистол в сутки. При этом уровень магния в крови низкий и не корректируется приемом препаратов, а холестерин повышен до 7. Низкий магний является установленной причиной возникновения экстрасистолии и других аритмий. То, что он не усваивается на фоне приема препаратов, требует поиска причины мальабсорбции! Черный стул с резким запахом является тревожным симптомом, который может указывать на кровотечение из верхних отделов ЖКТ, особенно на фоне приема препаратов железа, которые вы недавно пили. Железо также может окрашивать стул в черный цвет.

Вам необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу для исключения желудочно-кишечного кровотечения, учитывая ваш анамнез с гастропатией.

Для коррекции уровня магния недостаточно БАД! необходим лечебный курс рецептурных препаратов магния (например, магния цитрат) под контролем врача, который определит дозировку и длительность. Для уточнения причины повышенного холестерина необходимо сдать развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Причиной экстрасистолии также может быть повышенный уровень тревоги, который вы описываете. Рекомендуется очная консультация кардиолога и психотерапевта.

здоровья!

Полина Александровна, я поняла . Спасибо. Запишусь к врачам.