Консультация терапевта /

Затяжное орви — вопрос №218368

Здраствуйте , на протяжении уже двух с половиной недель волнообразное состояние болезненности. Насморк , горло, темпа от 36,9-37,5 . Вялость и слабость как то через день. Была у лора , прописали снуп, авамис, лизобакт. Сказали ,что вялотекущий вирусняк. В носу слизь, сначала не высмаркивалась , сейчас высмаркиваюсь нормально. Содердимое прозрачное. Еще сказали хрон тонзилит. Горло сейчас уже не беспокоит. Но темпа не падает. Сдала кровь общую-нет отклонений , флюра тоже чистая. Может посоветуете какие то анализы на вирусы сдать? И это действительно может быть вялотякущий вирусняк? Я просто очень тревожный ипохондрик , переживаю.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, синусит исключили по осмотру и жалобам ,сказали не нужно облучаться зря

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Синусит можно исключить только рентгенологически. Насморк более 7 дней, сопровождающийся повышением температуры является показанием к рентгену ППН.
Загрузите фото общего анализа крови
Клиент
Татьяна, загрузила
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Болезнь переносите на ногах или на больничном? Возможно затяжное течение может связано с определенными физическими или эмоциональными нагрузками. Можно начать прием иммуномодуляторов (к примеру Полиоксидоний)
Принятый ответ
Клиент
Динара, забыла ,начала пить инговерин. Да, я работаю. Работа сидячая и не напряжная. Еще в начале января сильно болела , пила антибиотики. Темпа 39 , кашель, горло. 3 недели проходила здоровой и вот началось ЭТО
Кардиолог, Терапевт
Думаю снижение иммунных сил организма проявляется у Вас теперь таким повышением температуры. Ингавирин допейте плюс все же рекомендую иммуномодуляторы. Будьте здоровы! P.s. все же рекомендую болеть не на работе))))
Терапевт
Здравствуйте, температура может меняться в течении дня от 36,6-37,5, также в присутствии такого синдрома, как вегето-сосудистая дистония может быть термоневроз, насморк и заложенность может быть проявлением вазомоторного ринита или аллергического ринита, возникшего на фоне сниженного иммунитета. Рекомендую в состав вашего питания делать упор на овощи и фрукты, также смородина, клюква, облепиха, лимон-поднимает иммунитет, проветривать комнату 2-3 раза в день, найдите или купите алоэ или каланхой разбавьте с водой и капайте 2-3 раза в день(хорошо помогает от отека и носотечения). Также проверьте шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, шейный отдел проверяла , делали мрт , узгд и рентген с пробами. И еще сейчас я потихоньку схожу с антидепрессантов золофт. Просто вот это состояние болезненности не каждый день , а может быть 2 дня ок, день вялость и слабость. Спасибо за оьратную связь
Клиент
Татьяна, еще у меня есть дома кварцевальный аппарат . Может тоже им ноздри и горло кварцевать?
Терапевт
Куф у вас есть? правильно поняла?
Терапевт
Вялость и слабость связана с образом жизни, который надо включить физические нагрузки, хотя бы гимнастику.
Клиент
Татьяна, облучатель ультрафиолетовый кварцеый оуфк
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь хорошая. Ингавирин допейте и начните курс циклоферона. Нужно пить побольше-вывести все токсины из организма
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь методом ИФА IgM, G к СМВ, ВПГ 1,4,6 типов. Это может быть и вялотекушая реактивация СМВ или ВПГ инфекции. Пейте больше чистой воды без газа, чтобы быстрее избавиться от остаточный явлений после вирусной инфекции. То чего Вы боитесь нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови в норме, у Вас скорее всего затяжная вирусная инфекция, температура это проявления интоксикационного синдрома. Никаких специфических анализов сдавать не нужно. Необходимо пить больше жидкости - морсы, чай с лимоном и мёдом. Чаще проветривать помещение, поставить увлажнение воздуха или ёмкость с водой на ночь. Нос промывать солевыми растворами, горло полоскайте раствором хлорофиллипта, можно рассасывать исмиген 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое , просто очень переживаю ,что не могу выздороветь так долго
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь, у Вас хорошие показатели крови, это «температурный хвост» скорее всего, иногда остаточные явления после ОРВИ могут сохраняться в течение месяца.
Клиент
Анна, недомогание тоже может быть временами?
Терапевт, Кардиолог
Да может, это проявления общей астенизации организма, после вирусной инфекции, попробуйте принимать поливитамины курсом ( Супрадин, алфавит), можно адаптогены курсом ( женьшень, эхинацея) 3 р/сутки перел приемом пищи, курс 1 месяц.
Клиент
Анна, еще хочу один вопрос задать. У меня у мужа иногда появляется герпес (какой точно не знаю)на попе . Ему прописывали вальтрекс, помогает на полгода , и снова вскакивает. Есть ли вероятность что этот вирус и мне передался?
Терапевт, Кардиолог
Вероятность заражения есть в том случае, если Вы ранее не болели вирусом простого герпеса, по большому счёту носительство ВПГ есть у большинства людей в бессимптомной форме, и его активация как правило наблюдается при снижении иммунитета, стрессовых ситуациях, переохлаждении, неполноценном питании. Вам можно сдать кровь на антитела к ВПГ 1 и 2 типа методом ИФА, мазок из зева методом ПЦР на ВПГ. Эти анализы покажут наличие у Вас этого вируса и степень его активности.
Клиент
Анна, ну вообще у меня с подросткового возраста при орви на подбородке или губе всегда выскакивает герпес. А как вообще его лечат ?
Терапевт, Кардиолог
Лечение в основном это иммуномодуляторы курсом - циклоферон, полиоксидоний, местно препараты ванцикловир, ацикловир. Важно профилактировать его обострение: сбалансированно питаться, своевременно лечить ОРВИ, избегать стрессов, переохлаждения, санировать хронические очаги инфекции в организме( в ротовой полости и носоглотке). В осенне-весенний период можно поливитамины и адаптогены курсом.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а что насчет насморка? Может это ринит? По началу я чихала нос был забит и текла водичка из носа , а сейчас я отсмаркиваюсь уже и могу дышать нормально
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, это проявления ринита вирусной природы, так как отделяемое из носа прозрачное, достаточно промывать нос солевыми растворами ( аквамарис, аквалор) можно добавить синупрет по 2 т 3 р/сутки, он улучшит отхождение слизи из верхних дыхательных путей.
Клиент
Анна, прошу прощения, я как раз таки сейчас принимаю циклоферон, а не инговерин , я перепутала названия
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пройдите начатый курс лечения иммуномодулятором по схеме, обычно это 2 недели.