Ночные приступы
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли, с них либо все начинается либо все заканчивается. Летом 2024 года перенесла стресс и на фоне него появилось головокружение(будто плыву в лодке), бегали мурашки по затылку,писк в ушах, немели части лица, жар мог начаться, будто волна жара от макушки и останавливался в районе живота. Когда лежала, становилось хуже. Прошла лечение у невролога, сделала МРТ головы и шеи (обнаружено сужение сосудов слева и протрузии, поставили диагноз шейный остеохандроз), также ходила к Остеопату и после одного такого приема, ночью случился первый приступ, как обычно легла спать и начали трусится ноги, меня трусило будто лихорадка, частые позывы в туалет, давление при этом значительно не поднялось,стало легче после корвалола И так спустя год, пройдя лечение, большая часть симптомов ушла, делала еще гимнастику шеи, остался писк в ушах, чувство вибрации в области плеч, бывают редкие приступы, когда трясет по ночам, но теперь после них бывает учащенное сердцебиение, опять же пью корвалол. При головных болях помогает Нимесил, Спазмалгон с Ношпой перестали помогать, также есть реакция на свет,если есть мигание ламп, особенно в магазинах, может провоцировать слабость и головокружение. (летом 2024, был укус клеща, места укуса обработали, но красных разводов не было). Иногда чувствую будто волной накрывает тревога, негативные мысли, хотя раньше такого не было. Скажите пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать и обращаться нужно все также к неврологу? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень ( ниже прикреплю вопросы, которые помогут сказать точнее).
Что касаемо головной боли , вероятно , это персистирующее постурально-перцептивное головокружение (одним словом,психогенное).
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
1) Боли обычно в передней части головы, где надбровная кость, если большой палец поместить в лунку, под надбровную кость. Боль может быть ноющая, пульсирующая.
2) Сторона может меняться, то справа, то слева, чаще слева
3)Боли пульсирующие и давящие одновременно
4)Голова может начать болеть после физ. нагрузки, при громком шуме., так же усиливается тремор рук после физ. нагрузке и при головной боли
5)Длительность может быть пол дня, пока таблетку не выпью.
6)Болеть может до 4 раз в неделю, иногда может неделю не
беспокоить вообще.
7)Раньше принимала Спазмалгон и Ношпу форте, в последние несколько месяцев не замечаю эффекта, помогает Нимесил, но стараюсь пить редко его.
8)Я бы сказала 6-7
Спасибо за подробный ответ.
Да, похоже на мигрень.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Можно подобрать антидепрессант, который работают и против мигрени и против головокружений. Примерную схему распишу чуть ниже .
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту).
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1,5 мес
Это современный противоболевой антидепрессант, хорошо переносится. Зависимости не вызывает, но есть синдром отмены ( важно постепенно начало с повышением дозировки до необходимой и постепенная отмена)
Атаракс уже принимала в прошлом году, по назначению невролога. Как Вы считаете, анализы никакие сдавать не нужно? Я почему-то думаю, что возможно у меня это от шеи идет. Не нужно ли сдават узи сердца или КТ головы делать, либо дополнительные исследования? Почему ночью такие приступы, когда трясет и после этого, начинается учащенное сердцебиение?
Атаракс стмптоматический препарат, выше в схеме он прописан для купирования нежелательных эффектов антидепрессанта на время адаптации к нему организма.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тестирование. После него станет ясно, нужно дообследование или нет .
https://psytests.org/result?v=depE5Ar&b=41IFPv4
По тесту вышло тревожное расстройство, которое имеет телесные проявления (этот механизм сложнее, чем просто тревога в голове. Нарушена работа нейромедиаторов). Лечение , что я написала выше (Дулоксетин и Атаракс) лечит и тревожность. Трех зайцев одним выстрелом).
Какое-то дообследование на данный момент не нужно на мой взгляд, вы описываете классическую триаду (головные боли +головокружение+тревожность).
на данный момент головокружение нет, оно было в 2024, но после лечения прошло. Почему становится лучше после гимнастики для шеи (по доктору Шишононину), не связано ли это также с шеей? Я рассматриваю антидепрессанты, как последнюю необходимость, есть возможность лечения без них?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего присутствует тревожное расстройство, психогенное головокружение (постурально-перцептивное головокружение).
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
1) Голова болит там, где надбровная кость, если большой палец поместить в лунку, под надбровную кость. Боль может быть ноющая, пульсирующая.
2) Нет
3)Спазмалгон и Ношпу раньше использовала, теперь не помогает, пью Нимесил, не чаще 4 раз в месяц.
4)Не могу уверенно утверждать, на ветер голова болит, если можно так сказать, не связываю с работой, возможно и она тоже.
5)У отца были головные боли.
беспокоить вообще.
7)Пульсирующие,будто под надбровной костью бьется что-то и если резко головой шевелю боль усиливается.
8)Я бы сказала 6-7
9)Да, но когда болит голова стараюсь убрать физ.нагрузки
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я пока не готова принимать антидепрессанты, это крайняя мера для меня. Возможно ли лечение без них?
Да, альтернатива-когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами). Наиболее вероятно, есть тревожное расстройство
спасибо, а помимо головной боли, почему ночью меня трясет иногда, потом учащается сердебиение, могу холодеть ступни, писк в ушах, когда ложусь, дрожь в области плеч и в теле в целом, будто внутренняя вибрация?
Стрессов не было ? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
прошла тест. Вот результат. https://www.b17.ru/tests/?result=11461064_2d069
Напишите баллы. Не выходят по ссылке
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов. (Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла.)
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Здравствуйте, у меня у знакомой мигрень, моя головная боль абсолютно не похожа на ее, может я не права, она сутками мучается и не помогают таблетки, моя боль тоже не слабая, однако мне кажется это не мигрень, может это из-за сужения сосудов голове? Мне после МРТ сказали оно у меня есть . Вот результат теста https://www.b17.ru/tests/?result=11461064_2d069. На антидепрессанты я не хочу садиться, это крайняя мера для меня.
Мигрень у всех протекает по-разному, это индивидуально.
Если головная боль средней интенсивности и сопровождается тошнотой или раздражает звук/свет, то это критерии мигрени.
Сужение сосудов тут не причем, так как мозг очень хорошо кровоснабжается и если где-то имеется сужение, то оно сразу же восполняется
https://www.b17.ru/tests/?result=11461064_2d069
Минуту, посмотрю тест
В вашем вопросе, помимо жалоб на головную боль, имеется очень много сопутствующих жалоб, которые очень характерны для тревожного расстройства и дают рассеянную симптоматику по всему организму, провоцируя вегетативные симптомы, головокружение, головную боль. Также по результатам теста имеется тревожное расстройство.
Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс/грандаксин на 1 месяц. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. Можно подключить психотерапию. Более вероятно, что с уходом тревоги головные боли значительно уменьшаться, так как стрессы часто выступают триггером.
Но антидепрессантов бояться не стоит, хорошо изученные современные препараты, реально работающие и эффективно справляющиеся со своей задачей.
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень + тревожное расстройство(старое название ВСД), которое часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Именно поэтому корвалол помогает,но т к он содержит фенобарбитал, то его не рекомендуется использовать + он не лечит, а только снимает симптомы.
В таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Для купирования приступа мигрени можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Спасибо за ответ. То есть ночные приступы, будто лихорадка, это не связано с сердцем, это тревожность? Не нужно сдавать никакие анализы, крови или делать узи сердца? Почему после гимнастики шеи, мне становится лучше, не связано ли это с защемлением нерва или хандрозом?
Дообследование в таких случаях не требуется, т к никаких значимых отклонений не будет.
Тревога всегда повышает мышечный тонус (переводит организм в режим «бей или беги»). При лфк мышцы растягиваются и расслабляются,что конечно может давать значительное облегчение симптомов
Большое спасибо за ответ