Консультация гематолога /

Диагностика васкулита. — вопрос №225816

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Москве можно получить грамотную консультацию врача и пройти обследования для подтверждения васкулита? Какие именно врачи занимаются диагностикой данного заболевания? Предположила данный диагноз кардиолог. Из жалоб сильные головные боли, головокружения, давление, но высыпаний нет! Очень хочется получить грамотную консультацию знающего врача. Спасибо за ответы.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Диагностикой и лечением занимаются ревматологи. В Москве можете обратиться на приём в ведущий НИИ ревматологии им. Насоновой, Каширское шоссе, 34 А. Контактный телефон для пациентов: +7 (495) 109-29-10
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Про Институт Ревматологии я знаю, но вот кто именно занимается этой проблемой, вопрос.

Терапевт, Нефролог
Любой ревматолог в этом компетентен, поскольку васкулит одна из многих нозологий аутоиммунных заболеваний, которыми занимается ревматология.
Терапевт
Здравствуйте, диагностикой васкулитов занимается врач ревматолог, предварительно необходимо будет сдать кровь на антитела, обратиться вы можете в НИИ ревматологии к данному специалисту
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
Обратитесь к ревматологу.
Рекомендую вам проверить уровень ферритина, гемоглобина, а также гормоны щитовидной железы (СТ4, ТТГ), описанное вами состояние бывает при анемии и нарушении функции ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ферритин сдавала, низкий, щитовидка в норме и гормоны тоже.
Врач КДЛ
Екатерина, насколько низкий?
Пробовали поднимать его уровень?
Клиент
Юлия, ферритин 9,5 при норме от 10.Пила Сорбифер месяц, анализы сдавала после. Спасибо!
Врач КДЛ
Екатерина, ферритин ОЧЕНЬ низкий.
Он должен равняться массе тела.
Могу предположить, что ваше состояние связано с низким показателем ферритина.
Симптомы его снижения: головокружение, колебания давления(как в вашем случае), а также быстрая утомляемость, слабость, одышка, тахикардия.
Месяца приема железосодержащего препарата при таком низком показателе недостаточно.
Нужен прием препарата не менее 3-х месяцев до нормализации уровня ферритина, гемоглобина, железа.
Рекомендую вам попробовать вместо Сорбифера препарат Тотема( по 1 ампуле в день на 3 месяца), либо Феррумлек по 1 таблетке на 3 месяца.
Клиент
Юлия, благодарю! Попробую поменять препарат железа, на тот что вы посоветовали. Но откуда такой низкий ферритин? Гинекология в порядке. Желудок?
Врач КДЛ
Екатерина, менструации обильные?
Клиент
Юлия, да обильные и по продолжительности дней 5.
Врач КДЛ
Екатерина, значит это и есть причина такого низкого показателя ферритина.
Наверняка, у вас и железо, и гемоглобин тоже низкие.
Обильные кровопотери при месячных снижают эти показатели, вызывая тем самым ухудшение самочувствия.
Клиент
Да именно так и есть. Значить мне нужно попить препараты минимум 3месяца,а потом как быть? Сдавать и смотреть ферритин, или можно раз в месяц пить железо дней по 5? Спасибо Вам большое ?
Врач КДЛ
Нет, Екатерина, дней по 5 пить-бессмысленно, оно так не поднимется.
Пить ежедневно на протяжении 3-х месяцев, по истечении этого времени сдать ферритин повторно, уровень должен нормализоваться, и чувствовать себя вы станете гораздо лучше.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за помощь, всё поняла!
Врач КДЛ
Екатерина, всегда пожалуйста, удачи вам и не болейте!
Врач КДЛ
Здравствуйте, васкулит обычно связан с высыпаниями. Почему Вы решили, что у Вас васкулит? Можно сдать С-реактивный белок (ультрачувствительный), покажет есть ли воспаление в сосудах. А так на васкулит сдают анализ называется ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, решила это не я, а мой лечащий врач кардиолог, порекомендовала сдать анализы на исключение этого заболевания. И васкулиты бывают без высыпаний, к сожалению, но диагностика затруднительна в этом случаи. Поэтому и прошу совета. Спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваш врач ревматолог, он занимается лечением данного заболевания