Не заживает рана после закрытия илеостомы
В феврале маме закрыли илеостому. До сих пор уже пошел 10 месяц как не может полностью зажить рана после стомы. Заживала вторичным натяжением, где-то в июне уже полностью заросла рана молодой кожей. Потом от одежды одно небольшая натертость или ссадина и всё по новой, уже третий раз. Как это можно эффективно лечить? Неужели все время теперь под пластырем рану держать чтоб защищать от любого соприкосновения с одеждой?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны. Также уточните пожалуйста с чем вы ее перевязываете
Фотографии добавил. Сначала в самом начале мазью левомиколь и сверху пластырь космопорт. Но минус был в том, что кожа постоянно прилипала к пластырю и отрывалась. Потом начал использовать повязку бранолинд, с ней рана стала зарастать неплохо, но неполностью все равно. В последний раз как на фото - обрабатываю рану мирамистином и сверху начал пробовать приклеивать гидроколломдную повязку.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области раны для исключения лигатурного свища, наиболее вероятно внутренняя лигатура не даёт зажить ране.
До выполнения узи и осмотра хирурга, рекомендуется продолжить использовать гидрокрллоидную повязку, менять 1 раз 3-5 дней.
Здоровья
А как это лечится, если подтвердится ваша версия?
Хирургически-Удалением лигатуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрел фото.
Позвольте уточнить один момент - по поводу чего Вашей маме была ранее выведена илеостома?
Повязка за сутки сильно промокает отделяемым?
Не было ли до появления ранки на рубце по типу гнойного шарика (по типу прыща)?
У матери была злокачественная опухоль в сигмовидном отделе кишечника. Выводили временную илеостому, которую потом закрыли.
Повязка особо не мокнет, никаких шариков гнойных не было. Рана уже три раза полностью заживала, лучше всего в первый раз, там и корка (струю) сама отвалилась и была идеально гладкая кожа тонкая под ним. Но одеждой немного её ссадину сделала и это все по новой началось. И так уже третий раз.
Понял Вас. С ситуацией нужно разбираться.
В первую очередь, необходимо посетить хирурга для осмотра раны на предмет лигатурного свища - нередко шовный материал, которым ушиваются более глубокие слои передней брюшной стенки, выступает в качестве источника воспаления.
В таком случае нередко формируются вялотекущие раны до тех пор, пока лигатура не будет удалена. Может потребоваться УЗИ области рубца для уточнения состояния.
Кроме того, учитывая злокачественный процесс в анамнезе, не лишним было бы посетить онколога, взять мазок-отпечаток с раны на анализ клеточного состава.
Это то, с чего бы я Вам рекомендовал начать в данный момент.
Обрабатывать сейчас лучше водными растворами антисептиков (Мирамистин, хлоргексидин), сверху наклеивать пластырь Космопор. Перед заменой повязки старую необходимо размочить тем же раствором хлоргексидина, чтобы при снятии не травмировать дополнительно область с раной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! В таком случае можно рекомендовать исключить лигатурный свищ, выполнив УЗИ мягких тканей области раны. Возможно организм отторгает нерассосавшийся шовный материал. Если УЗИ подтвердит свищ, можно с результатами обратиться к хирургу для удаления лигатуры.
Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно участок хронически раздраженной кожи с элементами поверхностного воспаления, что часто бывает в области бывшей стомы, особенно если там остаются рубцовые изменения и кожа тонкая и уязвимая. После закрытия илеостомы участок заживает вторичным натяжением, формируется нежная рубцовая ткань, которая долго сохраняет чувствительность и склонность к повторным повреждениям. Любое трение одежды, пот, влага или микроинфекция могут провоцировать мацерацию (размягчение кожи) и повторное открытие ранки. Для таких случаев обычно рекомендуют системный уход: ежедневное аккуратное промывание раны раствором хлоргексидина или мирамистина без трения, затем подсушивание стерильной салфеткой и нанесение заживляющих мазей с декспантенолом, метилурацилом, солкосерилом или мазей с ионами серебра. Если есть признаки воспаления или мокнутия, полезно кратковременно использовать мази с антисептическим или противомикробным компонентом (например, левомеколь). На период ношения одежды целесообразно защищать участок от трения — мягкая повязка из стерильной марлевой салфетки с фиксацией гипоаллергенным пластырем или мягкий бандаж. Постоянное закрытие раны не требуется, но до полного эпителизации и укрепления молодой кожи защита от механического раздражения действительно важна. При частых рецидивах или появлении уплотнения, зуда, гноя или боли желательно осмотр хирурга: иногда такие хронические незаживающие зоны требуют кюретажа, удаления грануляций или корректировки рубца лазером или хирургическим путем.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото в проекции послеоперационного рубца имеется участок свежей грануляционный легкоранимой ткани.
Подскажите, по какому поводу выведена илеостома
Когда в последний раз сдавали биохимический анализ крови?
Биохимический анализ крови делали в последний раз в августе. На этой неделе будут делать биохимический анализ крови снова.
В биохимии интересует общий белок (если есть возможность по фракциям)
При низком белке раны заживают плохо
Что касаемо самого рубца: в подобной ситуациии рекомендован очный осмотр хирурга - там где есть кожный дефект, может быть лигатура ( нитка), которая будет поддерживать хронический процесс и не давать полноценно зажить ране
И выполнить УЗИ мягких тканей этой области ( если не информативно) то МРТ на предмет рецидива основного заболевания
Для перевязок подойдёт раствор диоксидина раз в сутки.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! По Вашему описанию закрытие илеостомы сопровождалось несостоятельностью швов , поэтому по сути имеет место наружный неполный тонкокишечный свищ, и хоть он и не губовидный, перспективы закрытия его весьма сомнительны. В зависимости от основного диагноза Вам остается лишь смириться с этим состоянием, так как дебит отделяемого небольшой, либо повторно оперироваться . Желаю
Вам сделать правильный выбор.
Здравствуйте, Игорь.
Я бы рекомендовал показать маму хирургу для очного осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей в области раны, чтобы исключить наличие старого шовного материала, который может мешать заживлению, продолжить использовать гидроколлоидную повязку для защиты от трения одеждой, так как молодая кожа в этом месте очень уязвима, и сдать биохимический анализ крови, обратив внимание на уровень общего белка, поскольку его недостаток часто замедляет восстановление тканей.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич