Консультация детского невролога /

Ребенок ударился головой — вопрос №3128510

Здравствуйте! Ребенок 3 года. Шел, поскользнулся, упал назад и немного на бок. При падении ударился головой о металлическую ножку кровати, удар был громкий. Плакал сильно, минут 5, не знаю от чего больше - от удара или от того, что не нравилось, что лед прикладываем. Дальше настроение улучшилось, поел с аппетитом, веселей, бодрый. Есть шишка и ссадина, от виска далеко. Перекисью обработала, но далеко не сразу (минут через 30), сначала растерялась. Как вы считаете, нужно ли ехать в травмпункт срочно? Или можно завтра посетить невролога/хирурга/кого-то другого/просто наблюдать? Спасибо

Невролог
Здравствуйте
Можно наблюдать ,72 часа
Если не было потери сознания , рвоты , разности зрачков ЧМТ маловероятна
При головной боли можно дать парацетамол или ибупрофен
При настораживающих симптомах вызывайте скорую помощь или самостоятельно покажитесь в травмпункте
Педиатр
Здравствуйте

Обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть большая гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит из жалоб, то можно пока понаблюдать.
В травмпункт нужно будет обратиться если будет рвота, тошнота, судороги, отказ от еды, несвойственное поведение, сонливость, разность в зрачках.
Наблюдение за ребенком составляет 72 часа.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 72 часа.  При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Если будет спать до утра,то пусть спит. Если будет просыпаться,то оцениваем состояние каждый раз.
Если завтра ребёнок будет вести себя как обычно, то в целом осмотр не обязателен,но если вас что-то будет тревожить, вы можете обратиться к педиатру,а он уже по необходимости перенаправит
Клиент
Спасибо! А что такое мягкая гематома ?
Невролог
Мягкая гематома на ощупь, как вода внутри. Это скопление крови при переломе костей черепа. Обязательно требует дообследования
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При подобных травмах рекомендуется осмотр врача в травмпункте.
Врач на месте примет решение о необходимости проведения рентгенографии черепа или КТ головного мозга для исключения патологии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр (по фото ничего плохого не вижу), вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.