Желтый язык, неприятные ощущения в правом боку, тяжесть , периодически диарея
Здравствуйте! Беспокоит боль в правом боку, проявляется иногда , стала беспокоить около года назад. Сейчас у меня около 3 месяцев желтый язык. Сделала колоноскопию и фгдс . Терапевт прописала нексиум и урсофальк. До колоноскопии была у гастроэнтеролога сказала пропить альфанормикс и тримедат. Сейчас меня беспокоит как ком в горле по глотании. Какое лечение необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы напоминают Функцилонадьное расстройство(дискинезию желчевыводящих путей). Обострение симптоматики может быть при погрешности в питании, стрессе. Подскажите пжласта присутствовали ли эти факторы, что могло спровоцировать? При приеме урсосана и прозола есть ли какие то изменения?
какие либо еще жалобы присутствуют?
Да, у меня сейчас стресс и тревожное расстройство. Я урсосан еще не начала пить. Мне только сегодня назначили
Для коррекции психоэмоцилнального состояния рекомендуется Магне В6+глицин- на начальном этапе.. при неэффективности обратиться к терапевту/неврологу по м/ж..
\В таких случаях рек-но-1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. Урсодезоксихолевая кислота 250 мг после еды(можно и до еды- тут как Вы ощущаете лучше) 2 раза в день , при переносимости 500 мг 2 раза в день 2-3 мес.
Так же имеется атрофия эндоскопичсеки- тспенб атрофии подтверждается по рез-ам Биопсии.
Может развиваться под влиянием бактерии хеликобактер. в таких случаях рек-носдать 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикацонной терапии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Боль справа может быть вызвана нарушениями со стороны желчевыводящих путей или кишечника. С целью диагностики состояния кишечника рекомендуется в таких случаях дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, фекальный кальпротектин. По ФГДС имеются признаки атрофии, частой причиной которой является бактерия хеликобактер пилори, с целью диагностики бактерии рекомендуется анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотиков). При обнаружении бактерии показано ее лечение. Чувство кома в горле может быть связано с ГЭРб, когда содержимое из желудка забрасывается в пищевод и вызывает его раздражении, при данном состоянии положительный эффект дает прием нексиума, при сохранении жалоб, возможно наличие функцональных расстройств (нарушение моторики).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии - удален аденоматозный полип, градация lowgrade - низкая. По фгдс описаны признаки поверхностного гастрита, косвенные признаки атрофии. По анализу крови, в целом, всё, спокойно, узи органов брюшной полости без патологии
Наиболее вероятная причина боли кроется в функциональном расстройстве (нарушение моторик и перистальтики органов ЖКТ) учитывая локализацию - может быть нарушение сократимости желчного пузыря или кишечника (толстой кишки), но так как органических причин по обследованиям не выявлено, скорее всего нарушена моторика и перистальтика органов.
для терапии рекомендуется:
курсовой прием спазмолитиков ( дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6-8 недель, прокинетики (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид (фосфалюгель) - хорошо убирает чувство кома в горле 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Частой причиной подобных нарушений является погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Если присутствовали стрессы, рекомендуется нормализация психоэмоционального фона:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Полип удалена еще не был, только взята биопсия, предстоит полиэктомия. Принимаю грандаксин и атаракс сейчас. Почему у меня желтый язык?
Добрый вечер! Поняла
Желтый язык может быть при забросе желчи в желудок и далее вверх в пищевод, заброс может возникнуть в рамках функционального нарушения, о котором выше писала, то есть нарушается сократимость желчного пузыря происходят активные выбросы желчи и заброс ее в желудок, спазмолитики, прокинетики и антациды в данной ситуации будут актуальны, так как нормализуют моторику сфинктеров ЖКТ и антацид адсорбируют забрасываемую в желудок избыточную желчь
Полина Дмитриевна, еще такой вопрос. Я должна была начать терапию терзипатидом для коррекции веса,после колоно, и можно ли мне сейчас начинать ее
Здравствуйте, оптимальнее начать терапию после стабилизации состояния по кишечнику, так как любой из лекарственных препаратов может спровоцировать спонтанную реакцию в виде нарушения моторики ЖКТ
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По колоноскопии без значительных отклонений.
По ЭГДС недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, это может способствовать забросам содержимого желудка в пищевод, на фоне этого может возникать ощушение кома в горле, окрашивание языка. Также выявлен Атрофический гастрит - Атрофия ставится по результатам биопсии, поэтому без нее диагноз Атрофический гастрит неправомерен. В подобных случаях рекомендуют проведение ЭГДС через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения наличия Атрофии.
По описанию УЗИ ОБП без патологии.
Брли в правом боку могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря, на фоне проблем с кишечником.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Спазмолитики, например, Дюспаталин/Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Назначение лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором на очном осмотре, так как сайт носит информационный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле может Быть связан с рефлюксом , заболеваниями щитовидной железы , тревожным расстройством. Если с щитовидной железой все в порядке и нет тревог, тогда исключают рефлюкс. Эффективным может быть прием Ганатон, блокаторов Ипп. Симптомы проходят не сразу.