Высокий ттг , низкий ферритин
Добрый день. Периодически сдаю анализы. У меня низкий ферритин, пила мальтофер. Увеличился с 11 до 25, при отмене препарата на месяц, опять упал до 11. При этом, Ттг в этот раз сдачи- 7,9. Тоже периодически скачет, но всегда был в норме. Все остальное в норме. Т3, т4 также в норме по предыдущим анализам. ( в этот раз не сдавала) Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что пропить, проколоть или какие дальнейшие действия? Возможная запись на очный прием к врачу лишь через 2 недели.
Здравствуйте , Виктория !
Представленные результаты характерны для субклинического гипотиреоза ( состояние , когда ТТГ повышен , а св. Т4 в норме ) .
Обычно заместительная терапия назначается при ТТГ 10 и выше или при повышенном ТТГ и сниженном св. Т4 , в остальных случаях рекомендуют контроль ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца + сделать узи щитовидной железы.
Так же в анализах положительные Анти- ТПО , они указывают на то , что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита ( заболевание , при котором собственная иммунная система вырабатывает антитела против клеток щитовидной железы и они постепенно разрушаются и снижается функция железы ), но он может развиться , а может и нет .
Больше антитела контролировать не нужно , так как важен сам факт наличия или отсутствия антител , снизить их нельзя никакими препаратами .
Анти-ТГ тоже неинформативный анализ , так как обычно его исследуют у людей с удаленной щитовидной железой по поводу других заболеваний .
Низкий ферритин ( норма 40-45) может тоже влиять на уровень ТТГ , поэтому нужно восстановить уровень железа .
Так как уровень низкий , то можно обратиться к терапевту очно и рассмотреть вопрос о применении капельниц с препаратом железа или о таблетированных формах , но чтоб длительность приема была более продолжительная .
Так же нужно разобраться куда так быстро расходуется железо , в таких случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога ( особенно при наличии обильных менструаций ) + консультация гастроэнтеролога для исключения заболеваний ЖКТ или иных причин нарушения всасываемости железа , еще железо часто расходуется в воспалительные процессы .
В общем анализе крови есть признаки , характерные для вирусной инфекции , возможно недавно болели или перенесли инфекцию латентно
Большое спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
По оак в феврале были признаки перенесенной вирусной инфекции, сейчас все хорошо.
Ферритин низки параллельно с высоким ттг и нормальными т3 и т4 - состояние субклинического гипотиреоза, который оьычно не требует коррекции , за исклбчением планирования беременности и наличия факта беременности.
Повышенный титр антител к тиреопероксидазе означает на риск развития аит с исходом в гипотиреоз, но это не обязательно, Вы можете всю жизнь быть лишь носителем. Их контролировать большн не нужно,это лишняя трата денег, так как повлиять на них мы никак не можем, и тотчто их снижают бадами и аутоиммунными протоколами-это все миф, достаточно отслеживать уровень ттг и т4св 1 р в год.
Ат-тг не смотрим тоже, так как он нужен лишь после операции на щж по поводу папиллярного рака щж, Вам он не нужен.
Лечение железодефицита должно быть более продолжительным(не менее 3месяцев) с последующим контролем оак и ферритина.
В плановом порядке так же сделайте узи щж и если там обнаружится наличие узлов, сдайте кровь на кальцитонин (это скрининг медуллярного рака щж-достаточно редкая форма рака, но и тем не менее нужно исключать).
Консультации гинеколога, терапевта/гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита..
Добрый вечер, Лиана! Благодарю за ответ и рекомендации.