Сбой цикла

Добрый день. В декабре прошлого года у дочери 17 лет было длительное кровомазание. Отановили приемом КОК. 1 мес. регулон. Второй и 3 месяц силует. На фоне прима силуета начались панические атаки. После курса самочувствие улучшилось. Цикл восстановился не на долго. Были сданы общие анализы и анализы на гормоны. Врач прописала лечение. Попробовали утрожестан. На фоне него мзня в середине цикла быстро прошла. Но цикл увеличился до 45 дней. Так как дочь живет половой жизнью врач рекомендовала перейти на джесс плюс, сказала , что состав другой и ПА не должны возникать. Дочь пропила их 12 дней. Психологическое состояние ужасное. Постоянная тревога. ПА. Плохой сон. Все время на слезе. Терпеть сама это уже не может. Сейчас вопрос. Что делать. Можно ли бросить пить таблетки на середине цикла? Как его дальше поддерживать? По анализам низкий прогестерон и высокий тестостерон. Прогестерон 1.97 реф. 0-190 Тестостерон своб. 6.69 реф. 2.20-2.00 Тестостерон 5.11 реф.0-4.2 Глобулин, св. половые гормоны 26.32 реф. 30.30 -177 ЛГ 18.25 реф.1.9-11.6 ФСГ 5.50 реф. 1.7-134 Ферритин 28 реф.13.0-68.0 Витамин Д -29.23 Т3 5.29 анти ТПО 22,59 Общие анализы прилагаю в файле.

Здравствуйте, Ольга.
Конечно, если так плохо переносит дочь препарат, то его необходимо отменить.
В том, что сделать это в середине пачки ничего критичного нет, просто менструации наступят раньше.
Судя по результатам гормонов можно предположить синдром поликистозных яичников, ановуляторные циклы.
В таких случаях рекомендуется узи органов малого таза на 5-7 день цикла. А также консультация эндокринолога для подбора терапии, из не гормональных средств в таких случаях используют верошпирон, препараты с индинол-карбинолом, но это, конечно, менее эффективно, чем кок с антиандрогенным эффектом, как Джес

Добрый день . Низкое значение прогестерона указывает на то, что овуляции в данном цикле не было.
Также соотношение ЛГ к ФСГ более 2 , это может быть признаком СПКЯ.
Имеется небольшая недостаточность ферритина и витамина Д- необходимо поднимать показатели.
По гормонам щитовидной железы отклонений не увидела .

Конечно, с такими побочными эффектами препарат нужно отменять , не дожидаясь окончания упаковки .

У дочери регулярный менструальный цикл? Какой рост и вес? Есть ли избыточная масса тела?
Были ли резкие колебания веса за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цикл не не рулярный, но сейчас максимальная ерунда. Вес сильно прибавила, но склоняемся к мысли, что это гиподинамия и пережор. По Узи была норма. Но будем переделывать.

Принятый ответ

Очень вероятна манифестация СПКЯ.

В данном случае основной акцент нужно делать на модификацию образа жизни: снижение веса улучшит ситуацию с регулярностью менструального цикла (это факт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Помимо ЗОЖ. Есть ли вариант медикаментозно понижать тестостерон? В свое время я пропивала экстракт карликовой пальмы (СО пальметте) для понижения дигидротестостерона. По назначению врача. Но я так понимю что это не одно и то же. Подозреваю, что тестестостерон повышен с раннего возраста. Обращала внимание на это эндокринолога еще несколько лет назад. Для того возраста оволосение было точно нехарактерным. Но она отмахнулась.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, с какого возраста у дочери начались менструации ? На какой день цикла сдавались гормоны крови и на фоне приема кок или вне кок?
Есть ли узи органов малого таза? Рост и вес? Беспокоит ли акне и/или нежелательные волосы на теле, выпадение волос? Как ведет себя самостоятельный цикл (то есть до приема кок и до эпизода длительных выделений), не бывало ли длительных задержек?
Учитывая наличие побочных реакций на фоне приема кок в виде панических атак и общего плохого самочувствия- кок конечно необходимо отменять, сделать это можно на любой таблетке, то есть допивать упаковку не обязательно.
После отмены препарата придут кровянистые выделения отмены.
Ферритин и витамин д несколько снижены, в подобных случаях может быть целесообразен прием аквадетрима 2000 ед в сутки ежедневно, препараты железа с последующим контролем ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

МС с 11 лет. Бывали и длительные задержки. Избыточное оволосение присутсвует, но не критичное. Сильно темные и жесткие волосы на ногах. Вне приема КОК бывает длинный цикл. И так же но реже бывали выделения в середине цикла, так что не поймешь что это было. Анализы сдавали вне приема КОК как положено по дням цикла. По УЗИ была норма. Дочь сильно поправилась в последние 2 месяца. рост 168, вес 67.

Принятый ответ

Индексы массы тела равен 23.74, что соответствует нормальной массе тела, но если преобладает именно жировая масса, а не мышечная, но может быть целесообразно начать вести дневник питания с преобладает белка в рационе, а также ввести физическую активность в силовыми упражнениями.
По представленным анализам, учитывая что они были сданы с соблюдением необходимых правил, отмечается повышение андрогенного профиля, а также судя по описанию есть признаки клинической гиперандрогенемии.
Сочетание гиперандрогенемии с эпизодами задержек позволяет подозревать диагноз СПКЯ.
По узи при спкя мы можем видеть признаки ановуляии и/или мультифолликулярную структуру яичников. Кроме того, за диагностический критерий спкя может также выступать уровень Амг в кроме выше 3.2 нг/мл (если АМГ не сдавался, дополнительно можно это сделать).
При спкя важным фактором является здоровый образ жизни (о чем выше я уже отмечала, касаемо питания и физ. нагрузок).
СПКЯ является хроническим вырожденным состоянием, соответственно оно не излечивается полностью, обычно применяется симптоматическая терапия для взятия цикла «под контроль» и купирования проявлений клинической гиперандрогенемией.
Действительно в подобных ситуациях обычно с этими целями применяют кок, но если кок не подходят в виду индивидуальных нежелательных реакций- используются другие варианты терапии.
С целью взятия цикла «под контроль» можно рассмотреть вариант применения чисто-прогестиновых контрацептивов (то есть без эстрогена в составе), например Лактинет или Чарозетта.
Если же они тоже не подойдут, то можно оставиться на препаратах прогестерона (тот же Утрожестан или Дюфастон, например), который можно использовать как ежемесячно, так и раз в 3 месяца с целью менструально-подоьной реакции для профилактики гиперплазии эндометрия.
С целью антиандрогенного действия (если оно действительно требуется) может применяться спиронолактон- он обладает эстрогеноподобным эффектом, поэтому в случае необходимости его применения, делать это нужно будет либо на фоне препаратов прогестерона с ежемесячным его приемом, либо с применением прогестиновых контрацептивов, если они подойдут.
Само по себе спкя не опасно глобально, основная его возможная проблема - это отсутствие самостоятельной овуляции, ввиду чего возникают сложности с зачатием, но такая проблема возникает далеко не всегда, а также обычно она решается стимуляцией овуляции.
На данном этапе рекомендуется модифицировать образ жизни и обсудить со своим врачом назначение Чарозетты или Лактинета, либо препаратов прогестерона.

Здравствуйте , если на фоне приема КОК появились описанные симптомы, то это может быть побочное действие препарата и рекомендуется его отмена, если прекратить прием в середине цикла , то должно пройти кровотечение отмены , для уменьшения кровопотери в таких случаях рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня . По результатам анализов выявлены дефицита железа и витамина Д, что так же может быть причиной тревожных расстройств, так же повышены эозинофилы ( общий анализ крови), это может быть характерно для глистной инвазии или аллергических реакций, для уточнения диагноза, рекомендуется сдать кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз и сдать кровь на лямблии , пройти консультацию аллерголога ( очно). Для восполнения дефицитных состояний следует начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца и витамина Д ( Аквадетрим ) по 2000 МЕд в день -длительно , контроль Ферритина и витамина Д через 2 месяца. Учитывая , что девочка живет половой жизнью, рекомендуется исключить генитальную инфекцию, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, Ольга.
Каков рост и вес дочери?
Занимается ли спортом, есть ли интенсивные физические или умственные нагрузки? Не нарушен ли сон?

В анализах нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, что говорит о дефиците прогестерона вследствие ановуляции. Неполноценная фаза секреции дает мазню в середине цикла, длинный цикл. Вопрос решается применением утрожестана 17-26 д.м.ц.не менее 6 мес, препаратом мио-инозитола (витажиналь инозит) длительно