Мигрень, Цервикогенная гемикрания
Несколько лет назад ощущала боль в точке рядом с позвоночником в шейно-воротниковой зоне, точка примерно на уровне плечей, чуть ниже. Я ходила к мануальному терапевту на 2 процедуры. Делала рентген, дело было не в позвоночнике. После 2 сеансов точку я больше не чувствовала. Недавно иногда ее ощущаю опять. Несколько лет назад случались несколько раз в год мигрени. В этом году мигрени каждый день были в апреле и мае, я через день или каждый день пила ибупрофен. Летом их не было. С ноября 2025 мигрени стали очень сильными. С 6 по 8 ноября были сильные магнитные бури, и я хорошо ощутила их, выпивала 2 таблетки нурофена по 400 мг за раз. Я по карте магнитных бурь могу ориентироваться, будут ли головные боли. Боли могут быть на половину головы. От массажа и бассейна становится лучше. Неделю назад Я ощутила, как могу упасть со стула, меня «ведет» будто я падаю. У меня астения, слабость, нет сил. У меня особый ребенок, с ним очень много посещений врачей, а я сама давно не была у невролога. Позавчера мне удалили зуб на фоне острого гнойного воспаления (периодонтит). Перед удалением зуба у меня было состояние астении, похожее на предобморочное. Я подумала, что изза воспаления под зубом у меня была интоксикация, и потому мне так плохо. И после удаления зуба состояние улучшилось, оно перестало быть предобморочным. Но через 2 дня после операции сохраняется сильная слабость, меня «ведет» в сторону, когда я встаю. и сейчас мне сложно стоять и сидеть, могу лежать. Я написала неврологу, он предположил, что у меня Цервикогенная гемикрания. Что мне принять, чтобы не уезжать по скорой, а иметь возможность сделать рентген завтра и обратиться к неврологу в плановом порядке?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
По поводу астении такие симптомы характерны для железодефецита. Необходимо проверить уровень ферритина и железа. Ферритин минимум должен быть 40.
1. Характер боли давящий, не пульсирующий
2.часто локализация - правая часть головы, иногда вместе с левой. От лба до затылка верхняя часть головы,
3. Боль разная, часто видно по карте магнитных бурь. 7 ноября были сильные бури, боль была нестерпимой 10 баллов.
4.тошнота вплоть до рвоты, если не принять обезболивающее ибупрофен. Температуры нет. Давление - не знаю, раньше при головной боли мерила , отмечалось пониженное, 100 на 60, а обычное 120 на 80. Но это было давно,
сейчас не знаю
5. Есть реакция на свет - хочется что б была темнота, на звуки - чтобы было тихо.
Но сейчас у меня нет сил, будто иногда ведет, нарушение координации. Я пью ибупрофен от боли в районе удаленного зуба, заодно убираю боль от мигрени, если бы она была. Боли были с начала ноября каждый день с разной силой
Это не цервикальная боль по описанию. Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, мигреней не было с июля по октябрь. Если были, то слишком редко. В мае апреле вообще через день.ноябрь - каждый день. Зимой бывают, но не так часто как в переходные периоды. И второй момент - добавилась астения, меня «ведет в сторону», потеря координации, нет сил, хочется дежать. Это уже не мигрень и этого не было. Если это железодефицитная анемия? Мне нужно вызвать скорую? Она что сможет сделать?
Принятый ответ
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Или железодефицит.
Скорая анализы не проверит. Исключит острые состояния состояния.
Здравствуйте! Не существует диагноза "цервикальная гемикрания". Может врач имел в виду пароксизмальную гемикранию? Рентген в таких случаях в целом делать не имеет смысла.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
С врачом мы общались бегло по вотсап, он сказал рентген обязателен, потом прием. Не могу сказать, диагноз он писал или нет по вотсапу. Боли давящие , не пульсирующие. Да хочется убрать свет, звук тише, убрать мерцающие экраны или огоньки.тошнота при болях, и, если не принять обезболивающее- доходило до рвоты. Я лежу, так как нет сил при болях как при орз, даже если принять таблетку , и боль уходит, сил нет.физическая активность не возможна.не знаю что это - КОК. Я не принимаю кроме бадов ничего. Летом пропивала железо мальтофер. Подозреваю вдруг у меня железодефицит, у меня анемия железодефицитная. И помимо нее еще и мигрень..попробую нажать на ссылку, если она кликабельна
Ссылку необходимо скопировать и вставить в новой вкладке.
КОК- это комбинированные оральные контрацептивы. Они могут учащать мигрень.
Анемия может давать симптомы головокружения.
По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Рентген в целом нет смысла делать никому, если не было травмы. Остеохондроз на рентгене опишите у любого человека с подросткового возраста, т к это возрастные изменения, не патология
Я посмотрела этот тест и скажу вот что. У меня особый ребенок. Я узнала в 2 года что у него аутизм. 10 месяцев я много занимаюсь его лечением и реабилитацией. Я очень стрессую все это время систематически. Выжата до предела. Мне выходить на работу, и я была в сильном стрессе весь октябрь изза страха не найти няню. Няня знакомая нашлась, чудом отказались ее основные клиенты. И после этого, когда мне стало легче от решенных вопросов, я посыпалась. А решила я их оочень много, мы много ходили по врачам и занятиям с мая по октябрь. Морально мне в сто раз легче от удовлетворения от проделанной работы. И смеюсь я, и получаю удовольствие от всех вещей, которые люблю. Здоровье посыпалось
Эксензу мне советовали, купила. Но мне она не подошла. Боль какая то другая возникала в голове
У мигрени много триггеров и тревога с депрессией - это одни из них, но даже если сейчас ничего из этого нет, то мигрень все равно будет,т к это хроническое заболевание. Все зависит от частоты головных болей. Если они до 4 дней в месяц, то достаточно только купирования приступа. Если чаще,то назначается профилактическая терапия, т к сама хроническая боль может привести к развитию депрессии
Спасибо за развернутый ответ, думаю у меня именно в апреле мае и в ноябре часто , больше 4-8 дней в месяц. А летом, с июля по сентябрь не было , если было то чтото редкое
Не всем подходят одни и те же триптаны. Можно попробовать вместо эксензы капоризу или суматриптан. Если помогает нурофен или другие некомбинированные анальгетики, то можно использовать их
А с чем связана именно астения, слабость, отсутствие сил, меня «ведет» будто, потеря координации, хочется лежать? Это уже не мигрень, а чтото к ней добавилось? У меня железодефицитная анемия, может быть железо низко предельно?
Принятый ответ
Да, чаще всего при таких симпмах в первую очередь исключают дефицитарные состояния: анемию, дефицит витаминов В9, В12 и патологию щитовидной железы (ттг).
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?