Уточнение лечения

Добрый вечер! У моего папы (62 года) в марте 2025 обнаружен немелкоклеточный рак верхней доли правого лёгкого. Была проведена расширенная верхняя лобэктомия справа с медиастинальной лимфодиссекцией, справа. С апреля по июнь 2025 проведена химиотерапии (4 курса)- пеметрексет+карбоплатин. С августа до конца сентября 2025 был курс лучевой терапии. Стадия изначально была установлена IIIA. Отцу сделали 2ю группу инвалидности. В середине октября у него стала появляться температура (37),одышка усилилась, кашель относительно сухой и ходить было сложно, физически измотан. Мы решили попробовать аскорил сироп, противовирусные. Но температура не проходила. Пошли к врачу онкологу, на что нас направили к терапевту, и в итоге положили в больницу, сделали рентген и сообщили, что пневмония. Прописали антибиотики, кололи сначала цефтриаксон, потом амибактам. Ничего не помогло. Полиоксидоний также. Далее выписывают домой. Лечение нет. Подскажите, пожалуйста что нам предстоит пропить или проколоть? На рентгене сегодня показало что пневмония не ушла. Анализы в норме. Температура держится 37-38. Нурофен пьёт. Мы понимаем, что у него ещё диагноз онко. И это накладывает свой отпечаток. Помогите!!!

Гипертония, онкология, варикоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь для ответа на вопросы важно выполнить адекватное дообследование
Данных рентгенографии недостаточно для того, чтобы судить с чем мы имеем дело
В обязательном порядке выполняют КТ ОГК!
Причин такого состояния и изменений на рентгене может быть три:
1 - воспалительный процесс
2- рецидив
3- их комбинация
Более того, после операций на легких - пневмония часто протекает атипично, что тоже требует уточнения по КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведенной операции и курса химиолучевой терапии вероятнее всего развилась постлучевая или воспалительная пневмония, плохо поддающаяся антибиотикам. В такой ситуации рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ на СРБ и прокальцитонин. При подтверждении постлучевого пневмонита показаны глюкокортикоиды под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции и курса химиолучевой терапии повышение температуры и одышка могут быть связаны не только с инфекцией, но и с постлучевым пневмонитом, воспалением лёгочной ткани после облучения. Такое состояние действительно часто не отвечает на антибиотики. Обычно в таких случаях проводят КТ грудной клетки, чтобы отличить воспаление от рецидива опухоли и оценить распространённость изменений. Дополнительно определяют С-реактивный белок и прокальцитонин для уточнения характера процесса. Если подтверждается постлучевое поражение, как правило, обсуждают противовоспалительное лечение под контролем онколога и пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В аналогичных Вашей ситуациях требуется исключить три основные возможные причины сохранения повышения температуры и инфильтрации в лёгких:

1. Это может быть рефрактерная инфекция -то есть не чувствительная к антибиотикам которые применяли. Пневмонию могут вызывать бактерии, на которые не действуют стандартные схемы лечения.
2. Не исключается лучевой пневмонит-он может развиться через несколько месяцев после облучения.
3. Рецидив опухоли. При таком диагнозе есть риск возврата заболевания, он довольно высокий в первый год после лечения.

Рентгенография, к сожалению, не обладает такой высокой чувствительностью как КТ. Именно поэтому в таких спорных ситуациях ( а у пациентов с онкоанамнезом тем более) предпочтение отдаётся не рентгенографии, а КТ.

Дополнительно рекомендуется выполнить посев мокроты, для определения флоры и чувствительности к антибиотикам.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.

По возможности прикрепите выписку из стационара и /или результаты обследований(анализы крови, посев микробиологический, если выполнялся и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Мы знаем, что требуется КТ, но отцу могут сделать только в 20х числах декабря, когда пройдут 3мес после лучевой терапии. Раннее нельзя. Мы и боимся, что внутри что то может быть. Также вероятность на костях. Сцинтиграфию отец делал ранее. Что можно пропить из лекарств?

Конечно, Светлана, я понимаю, но в таких ситуациях КТ проводится внепланово для того, чтобы однозначно установить диагноз.
Если диагноз неизвестен, мы не знаем с чем работать, соответственно, подобрать лечение,которое будет правильным, эффективным и не навредит пациенту в таких случаях крайне сложно.
Проведённая лучевая терапия не является противопоказанием для переноса КТ на более ранние сроки.
И тем более нужно выполнить посев мокроты, чтобы точно исключить инфекционный агент ( это может быть бактерия, не чувствительная к антибиотикам широкого спектра, при этом инфекция будет продолжать распространяться без должного лечения).
Здесь речь идёт в первую очередь об онкозаболевании . Изменения в лёгких, ухудшение самочувствия с октября так или иначе,связано вероятно , именно с ним и с противоопухолевым лечением.
Поэтому лечение просто внебольничной пневмонии неэффективно, соответственно тактика диагностики как при обычной внебольничной пневмонии тоже неправомерна .
Без дополнительных обследований сейчас есть риск пропустить рецидив заболевания и прогрессирование в дальнейшем.

Если это лучевой пневмонит, лечащий врач может назначить глюкокортикостероиды ,например, преднизолон.
Если это какая-нибудь синегнойная палочка, которая выявляется при посеве мокроты, может быть назначен другой антибиотик или комбинация . Эмпирически опять же, может быть рекомендован левофлоксацин. Но мы не уверены, что есть бактерия, что она чувствительна именно к этому препарату . Уже итак эмпирически попробовали два препарата, которые не оказали эффекта.

Ещё целый месяц ждать КТ, чтобы уточнить что там внутри , что на костях ,при сохранении высокой температуры ,плохого общего самочувствия нецелесообразно.

Если есть вероятность прогрессирования процесса, метастазирования в отдаленные органы или в кости, тем более назначаются внеплановые контрольные обследования , и определяется консилиумом врачей тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, а если врач отказывается от сбора консилиума, и говорит рано, нельзя, что делать, платное ПэТ КТ это 100.000р

Нам нужно просто КТ,а не ПЭТ.
ПЭТ, действительно, не оправдана ,это исследование в такой ситуации не будет информативно.
Консилиум будет необходим лишь в том случае, если по КТ будет выявлен рецидив опухоли.
Пока мы просто должны оценить новые данные, чтобы точно посмотреть, инфекционная пневмония ли это, или это постлучевой пневмонит , или всё вместе,какой объём поражения, нет ли обструкции (перекрытия) бронхов,ателектаза и пр.
На рентгене просто видно что что-то есть, КТ позволит понять, что именно.

В стационаре, где находится Ваш папа не выполняли посев мокроты?
Какие анализы крови (лейкоциты, СРБ)?
Какой уровень сатурации (насыщения крови кислородом)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, посев пытались взять, но увы нет слюны, сухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, лейкоциты завышены

Поняла . А почему решили ограничиться рентгеном ,не сделали КТ?
В стационаре лечащий врач- терапевт или онколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, отца уже выписали из больницы домой лечиться. Там терапевт. Лечения там нет. КТ не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, будем сами делать на платной основе

Хорошо.
Очень хочется Вам помочь ,правда,но назначить какие-либо лекарства ,не зная всей картины ,без очного осмотра пациента , нельзя. В лучшем случае не поможет,в худшем-навредит .
Если будут вопросы по результатам КТ или ещё что-то, обращайтесь.

Дополню, если планируете самостоятельно обратиться для проведения КТ, возьмите с собой предыдущие диски со снимками. Чтобы врач рентгенолог мог оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста ещё такой момент, после выписки из больницы у отца появился резкий запах изо рта, предположение, что это зубы нет. Это может быть из за лекарств или какой то процесс идёт , чего многие боятся?

Добрый вечер!
Опишите, пожалуйста,характер запаха более подробно. На что похоже?
После чистки зубов даже на непродолжительное время не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, после чистки зубов не проходит запах. Запах похож на смешание лекарств и проблем в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, может антибиотики поспособствовали?

Да, возможно.
В случаях,когда запах изо рта связан с опухолью , он обычно имеет гнилостный запах .
Слизистая полости рта,язык чистые? Если есть возможность, сфотографируйте со вспышкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, сами понимаете мужчина не особо хочет что то делать. Мы посмотрели язык розовый без волдырей и без налёта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация действительно очень серьезная.
Перечисленные симптомы могут говорить об информационной пневмонии, а могут говорить о постлучевом повреждении лёгких.
Для того, чтобы их различить в таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ ОГК с контрастным усилением. И сделать это срочно, а не планово.
Если подтвердится постлучевой пневмонит, то будут назначены глюкокортикоиды.
Развернутый общий анализ крови сдавали? СРБ?