Фгдс, биопсия, нужна консультация
Проходила фгдс, взяли биопсию, с результатами биопсии гастроэнтеролог отправил к онкологу Подскажите из прикрепленных указаных данных уже может быть онкология или большой риск развития и что нужно предпринять сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования подтвержден хронический аутоиммунный атрофический гастрит в теле желудка. Наличие микронодулярной гиперплазии нейроэндокринных клеток - это прямое и закономерное следствие аутоиммунного процесса.
Это еще не опухоль, а лишь ответная защитная реакция организма на падение уровня кислоты в желудке.
Аутоиммунный гастрит относится к предраковому состоянию.
В таких случаях обычно рекомендуют пролечить хеликобактер и далее наблюдение (ФГДС)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки такого состояния как аутоиммунный гастрит
В настоящее время это рассматривается в качестве фонового, ане предракового процесса
То есть не приводит непорсдественно к раку, но несколько повышает вероятность его возникновения в будущем
Чаще всего он ассоциирован с хеликобактером
Микроскопия - не самый достоверный способ его выявления
Два достоверных способа:
1- антиген в кале
2 - дыхательный уреазный тест
Если бактерию по этим способам обнаруживают - то гастроэнтеролог назначает эрадикационную терапию
Если нет - то путей воздействия на такой гастрит нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии признаков онкологического заболевания нет. Скорее всего это аутоиммунный атрофический гастрит. Эти изменения требуют наблюдения, т.к. могут несколько повышать риск его развития в будущем. Дополнительно нужно подтвердить или исключить инфекцию хеликобактер с помощью дыхательного уреазного теста или определения антигена в кале. При подтверждении инфекции проводят эрадикационную терапию. И наблюдение у гастроэнтеромлога и контрольную ФГДС с биопсией в сроки, которые определит уже лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам представленных исследований данных за онкологический процесс нет, не волнуйтесь. Клетки нейроэндокринной гиперплазии являются следствием атрофического гастрита. Атрофический гастрит также не предраковое состояние, а лишь фактор, который может увеличить риск развития в будущем онкологического заболевания желудка. На основании представленных документов я бы рекомендовала сделать урезанный дыхательный тест и при положительном ответе пройти эрадикационную терапию с последующем контролем ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт об аутоиммуном гастрите. Это не является предраковым состоянием желудка, но требуется дополнительного дообследования, для наиболее точного исключения наличия хеликобактерной инфекции. Вам нужен обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения.
Подскажите, почему тогда гастроэнтеролог отправил к онкологу?
Я не могу сказать.
Вам гастроэнтеролог не предлагал пересмотр стекл?
Не предлагал
Тогда несовсем понимаю, смысл консультации онколога. Вам лучше уточнить у своего врача.