Расшифровка анализов

Добрый день!Подскажите пожалуйста,сдала анализы чек -ап,на что обратить внимание ,волнует повышенный показатель д-димира,показатель холестерина и железо.Нужны ли какие либо обследования ?Прием врача?Спасибо.

Миома,аденомиоз,фиброзно кистозная мастопатия
51 год

Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch), уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для латентного дефицита анемии, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, p-lcr), не несет никакой клинической значимости.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) достаточно соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов.
Что касается д-димера, то, в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза (а не заметить такое невозможно) клинического значение повышение данного показатели не имеет, так как он очень неспецифичный. Д-димер может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, дислипидемия (как раз имеется повышении ЛПНП) перенесенных инфекций, воспалений, прием некоторых лекарственных препаратов и т д. По общему анализу крови отмечается снижение уровня нейтрфоилов, повышение лимфоцитов, что обычно характерно для перенесенной вирусной инфекции, поэтому повышении д-димера вполне может быть на фоне этого.

Здравствуйте! По приложенным анализам анемии нет. Гемоглобин в норме. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Д-димер сдавать не требуется, показатель очень неспецифичный и вариабельный, о рисках тромбозов не говорит.

По холестерину критичности нет, могут быть полезны диета 5 или средиземноморская диета, добавление в рацион рыбу северных морей, по показания может потребоваться выполнить уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы,  что является признаком дефицита железа (снижение ферритина менее 30 его подтверждает).
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0

При повышении холестерина рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.