Тревожно-депрессивное расстройство

Добрый день. Судя по всему у меня тревожно-депрессивное расстройство. Беспокоят: проблемы со сном (долго засыпаю, прерывистый сон), вспыхиваю как спичка на своих домашних из-за пустяков, тревожусь за здоровье детей. Предыстория: я мама двух сыновей (2 и 4 года), стрессовая работа на удаленке в технической поддержке. Весь мой день это жонглирование: работа, дети, быт. Про себя я вообще молчу, удовлетворение моих базовых потребностей сейчас не в приоритете. В связи с этим, я в перманентном стрессе. Ресурсов физических и духовных практически нет. Прошла тест на ТДР: 16 - тревога, 6 - депрессия. Хотела бы проконсультироваться на счет того, можно ли мне начать прием АД? Подойдет ли схема: паксил+атаракс? Когнитивно-поведенческую терапию планирую, когда стабилизирую состояние и сон. Найдутся силы для терапии.

Нет
37 лет

Здравствуйте, судя по результатам теста клинически выраженная тревога действительно есть, показатель депрессии в норме. Возможно это ГТР(генерализованное тревожное расстройство). Начинать лечение лучше после очной консультации с врачом-психиатром. С паксила начинать не желательно, препарат имеет выраженный синдром отмены, на нем быстро набирают вес, предпочтительнее были бы схемы: сертралин+атаракс или эсциталопрам+стрезам. Курс лечения в среднем 3-6месяцев и более.

Спасибо большое. А со сном эти препараты работают? Или нужно отдельно подключать препарат?

Принятый ответ

Атаракс имеет седативный эффект, обычно начинаем по схеме: 1/4таб утро 1/4таб обед 1 таб на ночь, если не будет снотворного эффекта, то можно тералиджен на ночь добавить 5 мг. Стрезам на сон не влияет, это дневной транквилизатор.

Здравствуйте. При тревожно-депрессивных расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Паксил, относящийся к данной группе, демонстрирует высокую эффективность, однако его применение ограничено более частым развитием побочных эффектов по сравнению с другими СИОЗС. Наиболее сбалансированными являются такие антидепрессанты, как сертралин и эсциталопрам, которые обладают наиболее оптимальным соотношением по эффективности и переносимости.
Окончательное решение о приеме антидепрессанта решается исключительно после очного приема у врача.

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, не всегда сразу начинаем с мед терапии, порой достаточно
работы с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; если без эффекта, то подключаем подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ).
Паксил-атаракс хорошее сочетание, но , по моему мнению ,для первого опыта лечения это тяжелый антидепрессант в плане адаптации, переносимости и при отмене он не очень легкий, по этому наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин больше как запасной вариант; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам и результатам тестирования, можно предположить наличие тревожно-депрессивного расстройства. Для выбора схемы лечения и более точной оценки Вашего психического состояния необходим очный осмотр врача-психиатра.
Препараты выбора для лечения подобных состояний — антидепрессанты из группы СИОЗС, в том числе Паксил. В качестве прикрытия при адаптации к антидепрессанту рекомендуется кратковременный приём транквилизаторов (до 2-3 недель), например: Атаракс, Тералиджен, Грандаксин. Дозировку антидепрессанта рекомендовано увеличивать постепенно, начиная с минимальной дозы (5-10 мг/сут) и повышая её каждые 7-10 дней, доводя до минимальной терапевтической (20 мг/сут), чтобы минимизировать риск возникновения побочных эффектов. Длительность приёма антидепрессанта должна составлять не менее 8-12 месяцев с момента устойчивого улучшения состояния.
Как только Ваше состояние стабилизируется, целесообразно подключить когнитивно-поведенческую терапию для достижения более устойчивого положительного результата.

Здравствуйте!
Если ранее не было приема антидепрессантов, терапию возможно начинать с более мягких вариантов, например с Золофта и Атаракса/Стрезама/Грандаксина/Тералиджена или Эсциталопрама и Стрезама/Грандаксина/Тералиджена.

Золофт и Эсциталопрам относятся к той же группе препаратов, обладают антидепрессивным, противотревожным и умеренным стимулирующим эффектом.

Паксил обладает достаточно выраженными побочными эффектами и не всегда хорошо переносится, к его приему обычно прибегают в случае, если другие антидепрессанты данной группы не принесли желаемого эффекта.