Линейный фиброз слева

Линейный фиброз слева, подскажите пожалуйста дорогой доктор,что мне делать дальше,после такого результата флюорографии? Хоть меня и успокаивают что это не страшно,но всё равно боязно... Переживаю могут ли быть проблемы на работе из за этого.... подскажите

Олег, линейный фиброз указывает не перенесенные ранее воспалительные процессы. По сути фиброз - разрастание соединительной ткани. Чтобы с возрастом не было проблем : болезненномть, одышка - дыхательные упражнения, умеренные занятия спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо за ваш ответ. Сколько мне осталось жить? Жена вся плачет,говорит в интернете написано около 5 лет,если повезёт. Правда ли это? Я уже весь поседел за два дня. Очень переживаю....

Олег, линейный фиброз не является причиной смерти. Это спаечный процесс. От спаек не умирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо ещё раз.В интернете написано что фиброз может разрататься,и поглотить всё лёгкое... Она это прочитала и меня накрутили. И скажите пожалуйста,я работаю на вредном производстве с газом,могут ли быть у меня проблемы при прохождении ежегодной медкомиссии от работы?

Да, профессиональные вредности могут накладывать свой отпечаток на рентген-картине, и вообще, на вашем общем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, значит могут уволить? Или линейный фиброз это не повод для увольнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, может быть такое,что через какое-то время его не будет видно на флюорографии? Может он рассосаться?

Олег, фиброз практически не рассасывается. Но это не повод для увольнения. У каждого 4-5 взрослого имеется фиброз как след от перенесенных различных заболеваний, курения, проф.вредностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо вам дорогой доктор,вы успокоили нас! Буду следовать вашим рекомендациям. Ещё раз спасибо!

На здоровье, Олег. Фиброз - не заболевание, а небольшой шрамик, спайка. У кого из нас нет шрамиков и даже шрамов. Не переживайте.