Боль в правом боку

Месяц назад сильно заболел правый бок. Вызвали скорую. Госпитализировали. Диагноза не поставили. Выписали. Выписку приложила. Сделали УЗИ брюшной полости и почек. Приложила. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Может что сейчас пропить нужно? У гастроэнтеролога еще не были (трудность с записью). На данный момент подключили только расторопшу.

Гипертония (не подтверждена кардиологом)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской и обследованиями
Уточните пожалуйста в какой области живота появились боли? Какого характера боль (давящая, ноющая, режущая), усиливалась ли после еды?
На данный момент беспокоят боли?
Были ли провоцирующие факторы? погрешности в питании, стрессы, прием лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

День добрый! Боль была ноющая в правом подреберье. Сейчас боли нет, но после приема пищи ощущается вздутие, как распирает. Независимо от количества съеденного. Стрессов и лекарственных препаратов не было.

Поняла Вас
прокомментирую обследования
по узи описаны метаболические нарушения - диффузные отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе, за счет этого печень может быть визуально увеличена (гепатомегалия)
также косвенно зарегистрировали признаки воспаления в кишечнике. По анализам крови печеночные показатели в норме, то есть печень , поджелудочная железа хорошо функционируют. Эти диффузные изменения обратимы
По поводу болевого синдрома наиболее вероятная причина кроется в нарушении работы кишечника так как печеночный угол толстой кишки расположен в правом подреберье
Рекомендуется диагностика со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать:
метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель + соблюдение диеты lowFodmap в течение месяца
После обследований терапия корректируется и дополняется
Из дополнительных рекомендаций учитывая диффузные изменения рекомендуется:
-соблюдение средиземноморской диеты в последующем
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: с чем связываете дебют симптомов? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто? Какой характер боли? На данный момент боль еще сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

День добрый! Острой боли нет, но есть чувство вздутия практически после каждого приема пищи, независимо от объема. Стул утром, нормальный. Погрешности в еде конечно же есть, работает вахтами. Но такого ранее никогда не было.

На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Также вздутие характерно для патологии со стороны кишечника. В таких случаях назначают дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель