Консультация гинеколога /

Варикозное расширение вен Малого Таза — вопрос №211120

Здравствуйте. В 3 месяца после родов была гиперплазия эндометрия пропила дюфастон, и всё наладилось. Кроме нерегулярного цикла. Предпоследний цикл был 15 дней на фоне стресса. Последний 25.
Месяц назад появились небольшие боли внизу живота во время овуляции, и тянуло поясницу. Последние пару дней почувствовала зжение в ногах, и появился синяк.
Сейчас 7 месяцев после родов (КС) и вот Варикозное расширение вен в малом тазу +киста.
Как лечить ? Это лечиться?
(УЗИ прилагаю)

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Необходим курс венотоников,например Детралекс,Флебодиа. Длительно,3 месяца.
Исключить тяжелые физические нагрузки и длительное пребывание в вертикальном положении,сидячий образ жизни.
Делать упражнения ежедневно,такие как "березка","велосипед","ножницы"
Питание,богатое овощами и фруктами, исключение алкоголя и курения.
Акушер, Гинеколог
Лана, добрый день! Никакой катастрофы у Вас нет: самая обыкновенная функциональная киста яичника и варикозное расширение вен малого таза. Вам необходимо начать принимать флебодиа 600мг по 1т утром - 1 месяц (или циклотрифорт 1т*2 раза в день - 1 месяц) - это для лечения варикоза. Для лечения кисты - дуфастон 1т*2 раза в день (или утрожестан, или праджистан 200мг 1т*1раз в сутки интравагинально) с 14-го по 25-й дни менструального цикла - 3 месяца. В следующем цикле контрольное УЗИ гениталий
Принятый ответ

Клиент
Илона, из-за кисты обязательно пить Дюфастон и т.д.? В сентябре была киста левого яичника, теперь правого. Они появляются и исчезают. Либо нужно пропить для того чтобы не появлялись? Для чего мне назначили из-за УЗИ СА-125,He-4 индекс roma.?
Акушер, Гинеколог
Лана, это стандартное исследование при кистах яичников. Но она у ВАс функциональная, т.е. возникающая на фоне гормональной недостаточности и я не вижу необходимости в онкомаркерах. Дуфастон принимать обязательно, чтобы ушла киста и нормализовался цикл, другой препарат Вам сейчас пока противопоказан (я имею ввиду КОК), т.к. есть варикоз, А потом можно будет подобрать КОК, чтобы был двойной эффект - и лечебный, и контрацептивный
Клиент
Илона, Дюфастон принимать 3 месяца, каждый день по 1т.2раза в день? Я правильно поняла?
А, УЗИ раньше 3х месяцев, в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
Лана, я Вам написала дуфастон принимаете с 14-го по 25-й день цикла (отсчитывая от первого дня менструации)!!!! И так 3 менструальных цикла, а УЗИ Вы делаете после следующей менструации
Клиент
Илона, я думала к циклу относится утрожестан, или праджистан.
Всё ясно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Лана, к дням цикла относится любой из препаратов прогестерона, а к венотоникам - нет! Выздоравливайте!)))
Клиент
Илона, подскажите сегодня 19 д.ц., только купила дюфастон, и сегодня же пару капель крови появилось(опять начались раньше времени) стоит ли начинать приём дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Принимайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации после родов так и не стали регулярные? Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сцеживала до 3х месяцев(ребенок недоношенн, не взял грудь). Цикл не регулярный до сих пор :(
Акушер, Гинеколог
Какую цель вы сейчас преследуете? Регулярные менструации? Беременность не желательна?
Клиент
Александра, вылечить варикоз, чтоб не развивался, наладить цикл. Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Вылечить варикоз малого таза радикально невозможно, к сожалению. Учитывая нерегулярные месячные и нежелание беременности я бы рекомендовала вам контрацептивы на постоянной основе. Вы принимали что-либо из этой группы препаратов?
Клиент
Александра, в 2014 году дней 15, пила Ярину началась сильная депрессия с мыслями о суициде. Оказалась пабочка.. ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Ну значит надо исключить варианты с дросперинон, попробуйте Линдинет 30, самый нейтральный контрацептив на мой взгляд
Клиент
Александра, спасибо ? хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде чем как то лечить вам нужно сдать расширенную коагулограмма и сходить на консультацию к гематологу, потом к ангиохирургу если будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, таких врачей у нас в городе нет к сожалению
Гинеколог
Здравствуйте! Это функциональная киста, пить Дюфастон с 16го по 25ый д. м. ц. По 1табл 2раза в день, 10дней
Принятый ответ
Клиент
Зарина, подскажите сегодня 19 д.ц., только купила дюфастон, и сегодня же пару капель крови появилось(опять начались раньше времени) стоит ли начинать приём дюфастона?
Гинеколог
Да можно начать приём)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Варикоз по узи без жалоб лечить не надо. А без жалоб он протекает в 99% случаев. Киста скорей всего функциональная и скорей всего пройдет сама без препаратов. Можно конечно пропить дюфастон 1 месяц с 16 по 25 день по 1т 2 раза в сутки, но это больше что бы не было сбоя цикла и можно было сделать узи после менструации. На кисту он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Олег, подскажите сегодня 19 д.ц., только купила дюфастон, и сегодня же пару капель крови появилось(опять начались раньше времени) стоит ли начинать приём дюфастона?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно в идеале сделать узи и посмотреть. Но если эти выделения по обильности не похожи на месячные, а незначительные, то можно начать и на 19 день, а там смотреть: если после 7 дня приема появятся кровянистые выделения, то достаточно и 7 лней приема дюфастона., так же может и мазать на фоне прием дюфастона, тогда тоже 7 дней достаточно. Если все будет чисто принимайте 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и обратиться на консультацию к гематологу и к ангиохирургу. Самостоятельно ничего принимать не нужно