Полиартрит
Здравствуйте! У моей мамы неделю назад опух палец на руке. Раньше никогда такого не было! У нее серонегативный ревматоидный артрит. По анализам, контролируем раз в три месяца, норма... принимает метотрексат 15 мг. по рентгену сделала сегодня врач написал полиартрит, впервые такое ей выявили. Лечила: аркоксия, мази нпвс, магнит -физиопроцедура. Это разовый случай или теперь постоянно будут у нее полиартрит???
Здравствуйте, если диагноз подтвержден ревматоидного артрита, это хроническое заболевание, оно никуда не денется, но с помощью базисной терапии контролируется болезнь и достигается ремиссия, если случается обострение или прогрессирование, то как правило усиливается/меняется базисная терапия, например для достижения ремиссии с помощью метотрексата как правило используются дозы 20-25 мг в неделю, если нет противопоказаний, для коррекции лечения необходимо обратиться на очную консультацию к ревматологу. Лечение артрита направлено на то, чтобы болезнь привести к ремиссии и симптомы не должны проявляться, но если случается обострение, значит лечение вероятнее всего не эффективно/не корректно подобраны дозы, после оценки анализов и снимков, врач на очном приеме определяет тактику по лечению и корректирует базисную терапию.
Спасибо! Назначила терапевт метипред 4 мг на 5 дней, чтобы снять воспаление. Принимать? А если рассматривать раствор моноклональных тел? Может эффективно будет? Или их колят только в стационаре?
Добрый вечер!
Если пациентка принимает метотрексат, то диагноз артрита уже давно поставлен. Ревматоидный артрит - хроническое заболевание, оно всегда будет с пациентом. Оно не лечится, цель терапии не выздоровление, а поддержание ремиссии, но сама болезнь остаётся.
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит - заболевание хроническое, полное излечение невозможно, но возможно достичь ремиссии. Обычно в таких ситуациях основой лечения выступает метотрексат. При недостаточном эффекте обычно повышают дозировку до рабочих дозировок - 20-25 мг в неделю. При отсутствии эффекта заменяют на альтернативный базис или комбинируют (лефлуномид, сульфасалазин)
Сказали, что для снятия нужно пропить метипред
Метипред лишь временно снимает воспаление, но не влияет на прогрессирование артрита. Обычно помимо краткосрочной гормональной терапии, усиливают и базисную в связи с недостаточным эффектом
А моноклональные тела?
Генно-инженерные препараты применяются только при неэффективности/непереносимости базисных препаратов (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин)
А результат хорошо виден после этих препаратов?
Принятый ответ
Эффективность примерно сравнима в БПВП. Золотой стандарт в лечении РА - метотрексат. Это основной и наиболее эффективный препарат