Зуд, рези и выделения
Лечусь уже 1,5 года, сил моих больше нет и переживаю к чему это может привести. После долгого перерыва появился новый партнер. Начались зуд и выделения. По анализу Фемофлор скрин были обнаружены гарднерелла и кандида. Первое лечение было: 1) Клиндамицин Б пролонг 6 дней 2) Макмирор 200мг 2р/день 10 дней 3) Циклоферон 5 уколов через день. Через 2 недели после лечения случился острый геморрагический цистит ( ранее никогда цистита не было). После лечения цистита антибиотиками вернулась молочница. Назначили Вагиферон 10 дней. Стало вроде лучше , но беспокоили водянистые выделения и не сильный зуд. Снова сдала Фемофлор скрин (обнаружена кандида в небольшом количестве и уреаплазма более 10^4). Врач сказал лечить не надо, подмываться Тантум роза. Но зуд и выделения так и не проходили плюс появились рези. В третий раз сдала анализы, на этот раз Фемофлор 16 и посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору ( стафилококк скудный рост). Также сдала ОАМ и бак.посев мочи( всё идеально, ничего нет). Врач сказала нужно вылечится от стафилококка. Назначили: 1)св. Тержинан 9дней 2) Монурал 3гр однократно, через неделю повторить 3) Уронекст 1р/день 10 дней 4) св.Ацилакт Дуо 10 дней После лечения симптомы остались. Через 3 недели сдала повторно Фемофлор 16 и посев на аэробную и факуль.-анаэроб.флору. И по анализам всё только стало хуже. Лактобактерии исчезли 0, а стафилококки, стрептококки , гарднерелла, уреаплазма увеличились. Посев также показал обильный рост. Назначили: 1) Кимокс 1т./день 14 дней 2) св.Суперлимф ректально 3) св. Клион Д 10 дней Через 3 дня после этого лечения началась молочница (белые творожистые выделения, с соответствующим запахом и дикий зуд). Лечила флуканазол 1 капсула , через 3 дня повторно и свечи Экофуцин 3 дня. Белые выделения прошли, начались водянистые, зуд , рези и жжение. В бесплатной клинике сдала мазок, врач сказала кандида не обнаружена, всё в норме. Партнер анализы сдавал (Андрофлор) у него всё в норме. Лечения все соблюдала как прописывали, половой покой на время лечения и после только с презервативом. Гигиену соблюдаю, ношу только хб трусы, там внутри ничего не мою, тампонами и ежедневками не пользуюсь. Но меня на данный момент также беспокоят водянистые выделения без запаха, сильный зуд влагалища. Зуд, рези и жжение уретры, после мочеиспускания на короткое время становится легче( на 1-2 часа) , писаю часто маленькими порциями, т.к. терпеть нет сил, потому что усиливаются зуд и резь. Помогите пожалуйста!!! Последние анализы вложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам и данным анализов обычно предполагают баквагиноз и молочницу. Чтобы убрать симптомы в виде зуда, обычно рекомендуют применять мазь Клотримазол соответственно инструкции перед сном 6 дней. Для лечения баквагиноза обычно рекомендуют свечи клиндамицин по 1 во влагалище и дополнительно таблетированную форму клиндамицина в дозировке 300 мг 2 раза в сутки на 7 дней. Затем через 14 дней после окончания лечения переслать анализ. Также для восстановления микрофлоры влагалища рекомендуют обычно капсулы Дуожиналь по 1 2 раза в день в первые 5 дней, а затем по 1 капсуле еще на 10 дней.
По поводу цистита обычно назначают обследование в виде ОАМ и бак посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для более точного назначения лечения. Анализы необходимо сдать До начала любой терапии, чтобы результаты были достоверны.
Юлия, добрый день. Я в вопросе описала что баквагиноз и молочница не вылечиваются, а цистита у меня нет.
Здравствуйте ! В Вашем обращении описаны жалобы и приложены результаты анализов, по которым и были сделаны выводы при наличии характерных жалоб у Вас. В соответствии с чем я и написала Вам ответ с целью помочь. Баквагиноз и молочница, как правило, при правильно подобранной терапии излечиваются. К счастью, нет данных заболеваний в хронической форме. По анализам видно, что нормальной флоры нет, которая должна защищать и служить местным иммунитетом, но есть патогенная микрофлора в достаточно большом количестве и обычно именно её нужно для начала убрать (пример терапии написан выше) и помочь восстановиться той флоре, которая должна быть ( с помощью Дуожиналя, например).
По поводу цистита- те симптомы, что Вы описываете ( рези, боли при мочеиспускание), чаще всего говорят о проблеме в мочевыводящей системе. Сейчас перечитала результаты обследований и увидела, что бакпосев и ОАМ были без особенностей, но это не отменяет терапии при наличии Ваших жалоб. Непосредственная близость влагалища и уретры может быть причиной боли и рези, описанными Вами. Чаще всего симптомы исчезают при корректно подобранной терапии в лечении баквагиноза и молочницы.
Юлия Юрьевна, а не может уреаплазма правоцировать баквагиноз?
Может, уреаплазма условный патоген, который так же, как и гарднерелла, при определённых условиях может вытеснить нормальную флору и тогда появляется соответствующая симптоматика. Но гарднерелла по количеству выше в представленном результате. Плюс стафилококк и стрептококк тоже есть. Всё в совокупности даёт именно те симптомы, которые Вы описали. И это всё возможно вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
По результатам анализов, выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин (0-20%) от всей микрофлоры, лактобактерий при этом в норме должно быть 80-100%, у вас сейчас наоборот, уреаплазма поддерживает размножение других условных патогенов и может быть причиной симптомов похожих на цистит(уреаплазменный уретрит), сама уреаплазма при обычных посевах не высеивается никогда. В таких случаях назначают сдать отдельный посев на уреаплазму, но чаще всего она чувствительная к доксициклину или азитромицину. Так же зуд может вызывать чаще всего Кандида, даже если ее небольшое количество(по фемофлор ниже порогового значения)
В таких случаях могут назначить лечение: и вам и мужу(объясните ему, что это не иппп, а ваша собственная микрофлора):Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней или Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков минимум 3 недели(линекс, баксет, максилак, бифицин, вагилак проледи, дуожиналь). На 3 день приема флуконазол 150 мг однократно.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней(не совместим с алкоголем).
Только вам во влагалище: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней(предпочтительно, так как есть чувствительность к клиндамицину)или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, после во влагалище не нужно ставить лактобактерии, так как можно спровоцировать рецидив кандидоза, внутрь пробиотиков достаточно, затем Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору 1 раз в неделю 6 мемяцев(противорецедивная схема).
Из питания рекомендуют исключить сладкое, мучное, дрожжевое, цельное молоко, соленое, перченное и повышение глюкозы крови.