Консультация по поводу приёма ОК/планирования будущей беременности

Здравствуйте! Мне 28 лет, было 2 беременности, желанные, первая (2018) закончилась тем, что на УЗИ в 12 недель установили, что плод прекратил своё развитие на сроке 6 недель, после чего направили в стационар, как следствие фарм аборт без осложнений. Вторая беременность (2022) на малом сроке (какой не знаю, врачи не говорили) случилась внематочная беременность с разрывом маточной трубы, предперфорацией яичника, кровотечением в брюшную полость и тяжелой полостной операцией, в дальнейшем без осложнений. Трубу слева удалили полностью, а справа удалили часть яичника. Перед обоими беременностями обращалась к врачу гинекологу, проходила стандартное обследование (фемофлор скрин, осмотр, кольпоскопия и УЗИ) - всё без патологии. Каждые пол-года - год наблюдалась у врача гинеколога стабильно, в т.ч. после операции никаких патологий не было, но крайние 2 года из-за тяжелых стрессов, развода и т.д. впала в "депрессию" и просто забила на осмотр. Неделю назад дошла до врача гинеколога, потому что изменился характер менструаций за последние 3-4 месяца (стали вязкие, очень много сгустков, то мажущие и вообще их почти нет, то средней обильности, зависит от цикла. Когда овуляции нет - цикл удлиняется до 40-45 дней и месячные до 7-8-9 дней идут с дооолгой мазней), хотя до этого я привыкла, что они идут 5-7 дней, средней обильности, очень болезненные (всегда. Перепробовала многие КОК - Джес/Джес плюс, Силуэт, Белару, Новинет - не подошли. Т.к. эмоциональное состояние на них всех -100, либо ультраужасные скачки настроения, на Джесе вообще мазня не прекращалась на протяжении 3 месяцев, на Силуэте головные боли страшные замучили и тд и тп). На руках сейчас УЗИ свежее, которое гласит, что у меня очаги аденомиоза, варикоз малого таза и что-то там еще... (фото если надо прикреплю/отправлю, я здесь впервые) Вопрос в чем - вопрос в том, что врач гинеколог настаивает на приёме КОК. В крайнем случае - кольцо Новаринг. А я переживаю насчёт того, а смогу ли я вообще когда-либо забеременеть в дальнейшем (через ЭКО. Со своими яйцеклетками), если начну сейчас опять принимать КОК или использовать кольцо (тк в любом случае, овуляции не будет, что там с оставшимися яйцеклетками непонятно вообще, т.к. врач сказала, что слева яичник "всё" :D а справа 1/2...)? Т.к. гинеколог, которая меня оперировала, сказала, что оставшаяся труба в ужасном состоянии (тонкая, извилистая, синяя) и посоветовала либо делать ГСГ, либо лучше вообще удалять перед ЭКО, тк даже ЭКО не гарант отсутствия внематочной. Беременность ближайшие 7 лет не планирую, НО, но, 1. не хочу принимать КОК, т.к. у меня и варикоз ног, и геморрой, и я курю + настроение от них отвратительное 2. я хочу сохранить свои яйцеклетки. Живу в маленьком городе, врачи у нас старой школы, все хором советуют КОК, дабы не разрастились очаги, а потом "отменишь и забеременеешь". А я знаю, что есть случаи, когда после КОК можно вообще остаться без яйцеклеток. По кольцу или спирали например, претензий нет - но очень волнуюсь за яйцеклетки. Посоветуйте пожалуйста как быть. И какие есть риски, если я не буду принимать вообще никакие препараты ближайшие пол-года - год, пока не решу пойти в стимуляцию и заморозку яйцеклеток. Спасибо. p.s. на дефициты проверялась - всё в норме, по всем лаб анализам всё ок, из действующих хр заболеваний обструктивный бронхит, варикоз, эндометриоз. УЗИ, выписка по операции - всё на руках. Анализы тоже.

варикоз, БА
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически эндометриоз (в том числе и аденомиоз, если он клинически выражен, то есть симптомен) действительно может влиять в будущем на репродуктивную функцию, но сложность заключается в том, что невозможно это предсказать наперед, у некоторых женщин в итоге никаких проблем с зачатием из-за эндометриоза в будущем не бывает, у других - к сожалению, встречается такой феномен.
Что можно утверждать однозначно— КОК (ни таблетки, ни пластырь/кольцо - а все три варианта препаратов одинаковы в этом смысле и работают одинаково, отличается лишь спираль от них) доказано НЕ влияют на овариальный резерв, более того, одно крупное исследование буквально этого года показало даже обратную тенденцию. То есть прием КОК не приближает менопаузу, это доказано максимально точно. Но вот если препараты плохо переносятся, действительно стоит как минимум задуматься, а надо ли экспериментировать дальше, учитывая и риски тромбозов в частности. А вот спираль с левоноргестрелом - Мирена - в этом смысле была бы идеальный вариантом «со всех сторон»: она и воздействует на сам аденомиоз, и действует на обильные/со сгустками менструации, и минимально воздействует вообще системно (больше - местно в матке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а нерожавшим женщинам можно ставить спираль? Нет ли у этого противопоказаний? Как альтернативный вариант, действительно. Также прикрепила выписку после операции и крайнее УЗИ. Есть ли смысл переживать за имеющийся овариальный резерв/готовиться к будущему протоколу ЭКО, сдавать/замораживать яйцеклетки, либо ещё есть какое-то N-ное количество времени? Понимаю, что точно знать не представляется возможным, но всё же, хотелось бы понимать, что действительно возможно и в моих силах сделать СЕЙЧАС, чтобы не было проблем потом в будущем

Да, это - в некотором роде миф, что «не рожавшим нельзя ставить спирали». Есть логичное ограничение при планируемом большом количестве разных партнеров, грубо говоря, и при отсутствии при этом барьерной контрацепции, защищающей от потенциальных ИППП. Если же партнер условно один, то это так же безопасно, как и рожавшей.
Что касается узи, в целом, такое количество фолликулов на момент исследования не считается радикально малым. Не сдавали ли ранее гормон АМГ для оценки резерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, сдавала около 3 лет назад единожды, результата правда на руках нет, всё было в норме

Чтобы оценить суммарно овариальный резерв, имело бы смысл сдать его сейчас и по уровню сориентироваться уже в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, большое спасибо!

Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
КОК не уменьшают запас яйцеклеток и не ускоряют истощение овариеального резерва. Да, временно подавляет овуляцию, но резерв остаётся таким, какой был до начала терапии. После отмены цикл возвращается в своё состояние. То есть с точки зрения будущего ЭКО и получения собственных ооцитов приём КОК не ухудшает прогноз.
А вот варикоз, курение, эпизоды сильных побочек в прошлом, высокий тромботический риск, да это повод задуматься - а надо ли .

Для аденомиоза есть другие варианты:
Гестагены (диеногест Визанна ) -подавляют активность очагов аденомиоза, уменьшают боль и кровотечения.
- ВМС с левоноргестрелом (Мирена) локальный препарат, минимальный системный эффект, разрешается при варикозе и курении.

Для долгосрочного контроля симптомов ВМС обычно лучший вариант, при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, отзывы пациенток с этой же проблемой говорят об обратном. Особенно, чего стоит "Визанна". И как после неё наступает менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, и на собственном опыте - ПОСЛЕ КОК ЦИКЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СБИВАЕТСЯ. Ну не лечат они никак. Совершенно. Не устраняют проблему. И дело тут не в курении и побочках, был бы резон ради чего отказываться от лично приемлемого образа жизни - толку 0 от этих таблеток. И после них хуже - цикл сбивается, овуляции какое-то время после отмены ОК просто напросто нет, происходят задержки цикла и всеобщее безумие у организма.

КОК не «портят» что-то в организме, возможно цикл до них уже был нестабильным.

КОК просто накрывают его ровным гормональным фоном и создают стабильный искусственный цикл.
Это идеально подходит, когда нужно убрать симптомы ( такие как сбой в менструации, выраженный ПМС или гиперандрогения при СПКЯ).

Но после отмены вы возвращаетесь в то состояние, которое и было раньше - только оно ощущается ярче, потому что вы жили некоторое время на «ровном фоне» таблеток.
То есть КОК не лечат первопричину, если она есть.

Надеюсь понятно объяснила 😊

Я понимаю, что опыт с КОК у вас был не самый приятный.
Но на овариальный резерв они не влияют ( по крайней мере, сейчас нет научных данных об этом ).

По поводу Визанны, тут всё очень индивидуально ( кому то идеально подходит, кому то нет).
Но если настрой в эту сторону негативный, то самый оптимальный вариант ВМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, "Но на овариальный резерв они не влияют ( по крайней мере, сейчас нет научных данных об этом )." - вот в этом вся и суть. То, что сейчас кажется объективно безопасно, пройдет 1-2-3 года, проведут клин испытания и окажется, что это вовсе небезопасно. Странно доверять тому, что не имеет за собой научного обоснования. Мне в принципе всё понятно, вопросов нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши опасения понятны, но по фактам ситуация выглядит проще. КОК не вредят запасу яйцеклеток и не «прекращают» овуляцию навсегда, это подтверждают современные исследованиями. Но именно вам КОК действительно не подходят: и курение, и варикозная болезнь, и геморрой, всё это делает эстроген ненужным риском. Поэтому идея «полечить аденомиоз КОК» здесь неудачна, не потому что они опасны для фертильности, а потому что они повышают вероятность тромбозов. На возможность беременности в будущем КОК бы вообще не повлияли, но важен другой момент: трубы уже не выполняют нормальную функцию, и путь к беременности — это ЭКО. Перед ЭКО изменённую трубу действительно рекомендуют удалять или клипировать, чтобы исключить повторную внематочную. Это стандартный подход, не что-то индивидуальное.
То, что описано на УЗИ: аденомиоз, варикоз малого таза лучше всего контролируется препаратами без эстрогена. В современной практике в такой ситуации выбирают либо ВМС с левоноргестрелом, либо прогестагены в таблетках.
Если решите, что не будете ничего принимать полгода или год — это допустимо. Аденомиоз не прогрессирует стремительно, угрозы для фертильности это не создаёт. Максимум могут возобновиться боли и нерегулярные циклы. На вероятность успешного ЭКО это так же не влияет.
Главное, понимать реальный яичниковый резерв. Его показывает АМГ и количество антральных фолликулов по узи в начале менструального цикла. Если резерв нормальный, спокойно можно установить ВМС или выбирать прогестаген и жить без риска. Если резерв снижен, то обычно рекомендуют заморозку ооцитов, потом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кок никак не влияет на запас яйцеклеток.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.