Задержка жидкости, полиурия.

Уважаемые врачи, прошу совета какие анализы сдавать, к кому обращаться с данной проблемой. Эндокринология ли это? Мне 20 лет. Год назад на фоне гормонального сбоя началась проблема учащенного мочеиспускания. Сначала связывала это все с фазами цикла, с приёмом и отменой КОК. В итоге, консультировалась с гинекологами, сдала все возможные анализы и обследования, по гинекологии ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ. Параллельно обследовалась у уролога, также анализы, узи, обследования , ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ. Но диагноз ГАМП поставили, но ни один препарат на симптомы не сработал. Дополнительно сдавала анализы гормоны щитовидной железы, глюкозу, на магний , калий, железо ( только что понижен ферритин). Все анализы хорошие!! Вот мои жалобы уже год спустя: В определенные дни к вечеру чувствую себя "тяжелой", сразу видно по весу (+1.5 кг). Мой вес 51-52, рост 162 см. Понимаю, что это жидкость. Ночью я не просыпаюсь, в туалет не хочу. Но на следующий день начинается просто жуткая полиукрия. У меня начинаются безостановочные позывы в туалет. При этом мочи выходит много, я просто живу этот день в туалете. После появляется соответственно жажда, которая не походит даже если я много пью . Психологически очень сложно с этим жить. Такое случается два раза в месяц, но и в остальные дни я уже по привычке бегаю в туалет каждые 1.5-2 часа. Веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет, в целом чувствую себя хорошо, никакие препараты (кроме железа) не принимаю. Подскажите, пожалуйста, эндокринология ли это? На какие гормоны нужно сдать анализы ? К какому врачу обращаться . Спасибо, очень жду ответов.

Не выявлены
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить имеющиеся результаты анализов?

В эндокринологии с полицией ассоциированы сахарный диабет (вероятно, уже исключён) и несахарный диабет, связанный с дисфункцией гипофиза.
Для определения этого состояния начинают с выполнения пробы Зимницкого (сбор суточной мочи с оценкой её количества по часам) или с простой оценки выпито/выделено (для этого понадобится вести дневниковые записи, желательно в течение нескольких дней, оптимально - если получится "поймать" день с избыточным мочеотделением. Объективные оценки объема мочи позволят оценить и дальнейшую тактику обследования.

Елена Андреевна, в данный момент нет возможности прикрепить результаты всего того, что я уже сдавала. Дневник попробую вести. А несахарный диабет на основании каких анализов диагностируется ? Причем объективно я пью меньше жидкости, чем выходит

О, с ним довольно занятно. Специфические исследования для этого состояния - это проба с сухоедением и тест с десмопрессином, достаточно трудоёмкие и неприятные назначенич, которые выполняется по строгим показаниям.
А вот предварительные исследования - это проба по Зимницкому и анализ мочи на осмоляльность, наоборот простые и достаточно доступные. Нормальная осмоляльность и нормальное распределение плотности мочи при этом практически исключают вероятность несахарного диабета.

Елена Андреевна, спасибо , обязательно сдам и эти анализы. А если исключено, где искать проблему?

Пока неизвестен объем уже выполненного обследования, сложно предлагать альтернативные версии.
Частые и обильные мочеиспускания могут быть связаны с заболеваниями почек, с необычной реакцией на гормоны второй половины менструального цикла или всё же с нарушением регуляции ренина/альдостерона или кальция (казуистические варианты, но если искать всё - то могут быть рассмотрены и они).
То есть это очные встречи с нефрологом/урологом, гинекологом или эндокринологом

Принятый ответ

Елена, добрый день. Вышеописанные жалобы могут относится к эндокринологии, необходимо исключить :
1. Сахарный диабет: сдать глюкозу и гликированный гемоглобин
2. Несахарный диабет: сдать оам, если удельная плотность мочи будет менее 1015, то необходимо будет провести анализ мочи по зимницкому, в течение дня собрать 8 порций мочи.
Так же в крови посмотреть креатинин, натрий, калий, мочевина, белок.

Лилия Сергеевна, спасибо, хорошо, сдам эти анализы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомнительно, что это эндокринная причина, так как симптомы не постоянны. а время от времени. При гормональных нарушениях симптоматика будет постоянной и даже нарастать.
Для исключения эндокринных причины рекомендуют проверить:
-несахарный диабет - осмолярность крови и мочи. Общий анализ мочи наверняка уже сдавали не раз. если плотность мочи в норме, то несахарный диабет можно не искать.
Анализ по Зимницкому не нужен, его давно не смотрят.
-сахарный диабет. Важно, если нет повышения глюкозы крови, то можно исключить эту причину.
-повышения кальция - кровь на кальций общий, скорректированный на альбумин, фосфор, паратгормон, витамин Д.

Исключение других причин:
-дефицит железа может поддерживать такое состояние, но после восполнения железа все нормализуется.
-психосоматические причины - консультация психотерапевта после исключения эндокринных причин.

Наталия Владимировна, да, действительно, такие симптомы не постоянно. В ОАМ всегда плотность мочи хорошая. Проконтролирую тогда еще железо и сдам на кальций .Спасибо за ответ .

Наталия Владимировна, причем я была уверена, что такое состояние связано с гормональным фоном в определенные фазы цикла (овуляция, ПМС, цикл нерегулярный), но все гинекологи подтвердили что исходя из моих анализов это не связанное состояние.

Лучше проконтролировать не железо сыворотки. а ферритин. Он должен быть 50 и более.

Наталия Владимировна, ферритин низкий, последний раз сдавала 35. Но опять же поднимала и до 57в течение года а такое состояние стабильно поаторяется

Значит причина не в дефиците железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас эпизоды высокого давления?

Если рассматривать с точки зрения эндокринологии это могут быть следующее состояния (но симптоматика была бы все же постоянной):
Исключить несахарный диабет- ОАМ (смотрим на осмолярность мочи), осмолярность плазмы (натрий, калий , глюкоза, мочевина).

Сахарный диабет - контроль сахара и гликированного гемоглобина или проведение перорального глюкозотолерантного теста.

Так же важно знать объем диуреза в день, когда вы отмечаете частое мочеиспускание.

Так же данные симптомы могут быть связаны с заболеванием почек (думаю тут вы уже консультированы нефрологом).

Так же стоит исключить психогенную полидипсию и другие заболевания связанные с психическим статусом. Для этого необходима консультация психиатра.

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, да были эпизоды поввшенного давления и учащённого пульса. Вообще всегда повышенный пульс, ЧСС 80-100 в среднем

У кардиолога обследовались? Может быть выполняли эхокг?

Татьяна Андреевна, да обращалась и к кардиологу с жалобами на высокий пульс. ЭКГ, узи сердца. Синусовая тахикардия.

СМАД и холтер не выполняли?
Если нет- необходимо провести данные исследования. Идеально- застать тот день когда вы ощущаете себя хуже
И конечно, все же, исключить несахарный диабет,.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации учитывая жалобы, действительно может быть сфера компетенции эндокринолога.

Краткий план действий:

Необходимо сдать анализы,чтобы оценить объективно ситуацию:

Натрий и калий в крови (в день симптомов, если получится).
Осмоляльность крови и осмоляльность мочи (также в день симптомов).
Гормоны для исключения несахарного диабета: АДГ (вазопрессин) или копептин.
Кортизол и АКТГ (для оценки функции надпочечников, которые влияют на водно-солевой обмен).

Постарайтесь сдать кровь и мочу в тот самый день, когда у вас выраженная полиурия и жажда.

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте,Елена.
Учитывая Ваши жалобы, с нашей стороны, исклбчаем сахарный диабет и несахарный диабет.
СД исклбчаем,сдав гликированный Нв и сахар крови натощак, либо пероральный глбкозотолерантный тест.
Несах диабет ( для этого сдаем оам (по плотности мочи можно будет понять, есть ли подозрения или нет, если она будет ниже 1005-уже сдаем анализ мочи по Зимницкому с записью в дневнике количество выпитой и выделенной жидкости), так же сдать калий, натрий, кальций, альбумин. Так же для диагностики провлдят ьесты с сухоядением и с десмопрессином, но это уже в условиях стационара под наблюдением мед.персонала.
Причина так же может быть психогенного характера, попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.

Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Будьте всегда здоровы!