Головная боль
Подскажите , пожалуйста, в воскресенье упала в обморок на секунду. Никаких предпосылок не было к этому. В воскресенье заболела голова, предположительно на погоду, была сильная магнитная буря. 6 дней болит уже голова. Возле шеи. Вчера было состояние шаткости. Сама себя разгоняю по этому поводу. Сегодня сдала анализы на щетовидку, все в норме. Сделала узи сосудов головы и шеи. Ферритин 18. Витамин Д тоже низкий.
Здравствуйте! Обморок обычно длится несколько секунд- до минуты. Точно был обморок или предобморочное состояние? Ударились ли головой? Сердечно-сосудистых заболеваний нет?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В целом есть связь головной боли с менструацией? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Приземлилась на коленки, головой не ударялась. До этого был сильный спазм в животе, после чего зашумело в ушах.
Тошноты, рвоты и снижения аппетита нет. Не раздражает яркий свет, громкий звук и солнце. Односторонние. Давящие. Иногда бывает при наклоне вниз сильнее давит. Связи никакой нет с менструацией. Начала принимать железо, еще думаю может было на него, но уже 2 дня как перестала. Спазган не помогал. Аскофен снимал.
Если упали на колени, значит вероятнее полной потери сознания не было? Если была полная потеря сознания,то необходимо исключить в таких случаях сердечно-сосудистую патологию и эпиактивность.
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Ранее в целом были головные боли или они возникли впервые в жизни?
Анастасия Юрьевна, просто предобморочное состояние?
Боль не переношу и поэтому болит на 8
Ранее было по весне , чаще в мае , болела голова продолжительно и так каждую весну, думала как мигрень.
Посмотрите пожалуйста мое узи прикрепила
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, и скорость кровотока в момент времени, которая не несет никакой информации. Т е в таких случаях по УЗИ описана индивидуальная норма.
По описанию действительно больше данных за мигрень, но нет дополнительного критерия. На фоне боли на 8 баллов из 10 вы сможете спокойно поесть? Сможете спокойно слушать громкую музыку или все же сделаете тише? Даже легкий дискомфорт, это уже критерий мигрени
Анастасия Юрьевна, по ощущениям что боль каждый день в разных точках головы. Сейчас вообще кажется, что болит шея, соединение шеи и головы , отдает в ухо , висок. Кушать могу, но вот музыку бы громко не стала слушать и самой громко говорить не хочется
Даже небольшой дискомфорт, это уже критерий мигрени + выраженная односторонняя головная боль. При головной боли напряжения она легкая и обычно двусторонняя.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях при неэффективности нпвс можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если и триптаны не помогают(т к при развернутом приступе уже может сложно снять головную боль), то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если в целом головные боли сохранятся частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др
Анастасия Юрьевна, можете расписать рекомендации, какие сейчас купить и начать принимать
Обычно рекомендуется начать из триптанов в таких случаях с эксензы просто потому,что она помогает быстрее. Т к боли уже длительно не купируются,то лучше использовать сразу 2 впрыска в разные носовые ходы.
+ можно приобрести кеторол и дексаметазон, они стоят недорого,могут пригодиться в следующий раз, если поможет эксенза сейчас
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста, прикрепила фото кровотока от шеи к голове, с одной стороны хороший , а с другой стороны тонкий это ничего?
Человек не симметричен и его сосуды по диаметру тоже. Асимметрия артерий - это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Это не может давать никаких симптомов, вы с этим живёте всю жизнь
Анастасия Юрьевна, поняла.
А подскажите сколько дней пшикать в нос?
И потом если через время случится головная боль, нужно не ждать и сразу купировать боль?
Использовать эксензу необходимо только при головной боли. Она не профилактирует мигрень. У нее короткий период полувыведения. Чем раньше от начала головной боли использовать нпвс или триптаны, тем больше шансов,что приступ купируется полностью. Если ждать, то как раз это и ухудшает состояние и снижает эффективность препаратов.
При тяжёлых приступах нпвс и триптаны даже можно сочетать. Либо сочетать с кофе, он усиливает обезболивающий эффект
Анастасия Юрьевна, а обычно приступ купируется и можно «жить» дальше?
Принятый ответ
Да, обычно это так. Мигрень- это хроническое заболевание, т е полностью от нее избавиться нельзя. Но если приступы частые, то назначается профилактическая терапия, как писала выше,чтобы уменьшить их
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Буду пробовать.
Здравствуйте!
Ферритин рекомендуется поднимать до 30-40 минимум, обычно назначают железосодержащую терапию, но сам по себе дефицит ферритина и витамин д обычно не вызывают головную боль.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, Тошноты, рвоты и снижения аппетита нет. Не раздражает яркий свет, громкий звук и солнце. Односторонние. Давящие. Иногда бывает при наклоне вниз сильнее давит. Связи никакой нет с менструацией. Начала принимать железо, еще думаю может было на него, но уже 2 дня как перестала. Спазган не помогал. Аскофен снимал. Сильно тревожная. Могу себя накрутить очень сильно.
А от 1 до 10 баллов примерно болевой синдром насколько? При ходьбе по лестнице, к примеру боль усиливается или не зависит от физ.активности?
Марина Алексеевна, где-то на 8, при ходьбе не увеличивается, наоборот забываю про нее при движении
Если головная боль ничем не сопровождается, не усиливается при физ.нагрузках и интенсивность связана с низким болевым порогом, то вероятнее всего это головная боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Опишите как происходит обморок
1.Бывает потеря сознания ?
2.Как долго находитесь без сознания?
3.С чего начинается приступ ( общая слабость , потемнение в глазах, потливость)
4.Что предшествует потере сознания ? ( поворот головой, изменение положения тела, резкий переход из горизонтального в вертикальное положение, недосыпание, пребывание в душном помещении , эмоциональное перенапряжение )
5. Пена изо рта , произвольное мочеиспукание ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте
1.Давящий
2.Возле шеи слева и может к виску отдавать
3. Боль не терплю особо, поэтому 8
4.нет
5. Нет
Опишите как происходит обморок
1.мне кажется секундный обморок
2 резкая боль в животе , шум в ушах
Нет конкретного предшествующего
5. Пена нет , произвольное мочеиспукание нет
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходима Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Лилия Альбертовна, подскажите, у меня уже очень давно такого не случалось. Раньше было каждую весну в мае, около месяца болела голова , потом продолжительное время это не случалось, но голова могла болеть день и всё. А сейчас уже неделю болит. Кровь вся в норме, узи я как понимаю тоже.