На сколько серьёзно повышены мои анализы
Здравствуйте. В основном ни чего не мучает. Периодически давление +- 140/100. 34 года вес 107, не курю Стоит ли заострить на чем то внимание и выполнять что то кроме диеты
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования повышение уровня ферритина, это может говорит о наличии воспаления, хорошо бы сдать анализ крови на СРБ. Есть повышение ТТГ, но незначительное, поэтому рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать через 2 месяца повторно. Также есть снижение уровня витамина Д, его необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, в дальнейшем переходите на 2000 МЕ в день. Повышен уровень холестерина. Рекомендуется диета с исключением животных жиров, снижение массы тела и контроль показателей через 6 месяцев с решением вопроса о назначении терапии.
Дина Михайловна, а что делать с давлением 140/100 , от куда оно берется ?
От излишней массы тела, так как сердцу нужно кровоснабжать организм. Хорошо бы начать приём препарата периндоприл 4 мг утром. При снижении массы тела давление тоже снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение гликированного гемоглобина. В качестве диагностического критерия СД согласно клиническим рекомендациям выбран уровень HbA1c ≥6,5 %. Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + препараты метформина (сиофор/глюкофаж). При наличии лишнего веса можно рассмотреть с лечащим врачом семаглутид. Его применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Печеночные показатели повышены, рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Повышенный показатель ферритина может указывать на наличие воспалительного процесса. Нужно сдать на СРБ + консультация терапевта.
Принятый ответ
Добрый вечер, Артём.
По представленным анализам имеет место повышение ТТГ, необходимо провести контроль через 2 месяца. Сейчас делать ничего не надо.
Гликированный гемоглобин 7,9% это цифры диабета. Есть жалобы на сухость во рту, жажду учащенное мочеиспускание? В семье есть у кого то диабет?
Ренин незначительно повышен возможно из-за препарата от давления. Какое нибудь пьете?
Давление складывается из множества факторов, необходимо лечить, снижать вес, добавлять спорт.
Лилия Сергеевна, диабета в семье нет. Сухость и т.д не жалуюсь
Лилия Сергеевна, да от давления капотен и моксонидин
Необходимо начать лечение метформином 500 мг утром и вечером, либо глюкофаж Лонг 500 мг вечером.
Приобрести глюкометр, и проводить самоконтроль гликемии, натощак и в течение дня хоть раз после еды через 2 часа.
Гликированный гемоглобин через 3 мес контроль .
Так как есть ожирение, можно рассмотреть терапию семаглутидом, но пока есть проблемы с печенью, надо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Диагноз диабет еще поставить нельзя по одному показателю, необходимо провести еще раз контроль гликированного и глюкозы крови натощак, либо провести глбкозотолерантный тест.
Но сначала надо разобраться с высоким ферритином, возможно присутствует воспаление , пересдайте срб
Принятый ответ
Здравствуйте , Артём!
По представленным анализам незначительно повышен ТТГ - это состояние называется субклиническим гипотиреозом , терапию в таких случаях не назначают ( только при ТТГ от 10 или при ТТГ выше 4 х , но сниженном св.т4) , достаточно контроля через 2-3 месяца .
УЗИ щитовидной железы без патологии , достаточно контроля 1 раз в 12 месяцев .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение месяца ( например Аквадетрим по 14 капель утром ) с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно .
Повышен гликированный гемоглобин , что может говорить о наличии сахарного диабета , но по 1 показателю диагноз не выставляется , нужно пересдать глюкозу + гликированный гемоглобин .
Присуствует высокий ферритин .
Данное состояние может указывать на наличие воспаления в организме , в таких случаях можно сдать с- реактивный белок и обратиться к терапевту для поиска причины воспаления . Так же поддерживать воспаление в организме может большое количество жировой ткани .
Повышен холестерин в крови , в таких случаях рекомендуют сделать узи БЦА( брахиоцефальных артерий ) для исключения наличия атеросклероза + гиполипидемическая диета .
По узи брюшной полости присуствует жировой гепатоз .
При наличии избытка массы тела /ожирения + жирового гепатоза печени при наличии желания могут рекомендовать препарат для снижения массы тела семаглутид , который помогает в снижении веса и уменьшении жирового гепатоза печени , повышение АД может быть связано тоже с лишним весом .
По поводу микролитов в почках требуется консультация нефролога , так же сдать креатинин , мочевую кислоту .
Так же повышены печеночные ферменты , требуется консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
На основании предоставленных вами данных наиболее вероятно речь идёт о ключевых проблемах: 1) гликированный гемоглобин 7,9% — характеризует высокий уровень глюкозы в крови как минимум в течение последних 3 месяцев. Согласно клиническим рекомендациям диагностический критерий сахарного диабета гликированный 6,5%. Однако, учитывая высокий гемоглобин, показатель может быть искажен. Необходимо дообследование: проведение глюкозотолерантного теста, учитывая молодой возраст, обычно говорят об аутоиммунном процессе, для этого обычно сдается анализ крови на IAA — Антитела к инсулину. AntiGAD— Антитела к лутаматдекарбоксилазе. IA2A — Антитела к тирозинфосфатазе. ICA —Антитела к островковым клеткам. 2) вес 107 кг вероятнее всего в таких ситуациях говорят об избыточной массе тела. Необходимо уточнить рост?3) вероятнее всего нарушение липидного обмена: повышенные липиды (холестерин, триглицериды). 4) повышенные АЛТ и АСТ говорит об нарушении функции печени. 5) повышенная мочевая кислота - риск подагры и камней в почках. (Консультация уролога) 6) Повышение ферритина: ферритин это маркер системного воспаления. Однако значительное повышение гемоглобина и эритроцитовможет быть вызвано, например сндром ночного апноэ (остановки дыхания во сне), который очень часто встречается у мужчин с избыточной массой тела. В таких случаях рекомендована консультация гематолога для поиска причины.7) Уровень тиреотропного гормона ТТГ 4,2, в подобных ситуациях рекомендуется пересдать показатель через 3 мес. 8) При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям рекомендуют по 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 нед (14-16 кап вигантола/аквадетрима). С последующим контролем витамина д через 4 нед и переходом на поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 кап).
Высокий уровень гемоглобина также может быть причиной повышения артериального давления. Какие препарыт от давления принимаете? В семье кто-то страдает гипертонией?
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерно для сахарного диабета, что подтверждает показатель на гликированный гемоглобин. Вам ранее ставили сд? Обращались ли вы к специалисту на очный прием?
Отмечается повышение ТТГ, лечение на сегодняшний день не требуется рекомендовано пересдать анализ через 2 мес.
Ренин повышен незначительно, отмечается повышение ад?