Коррекция лечения при ФП

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи. Бабушка, 89 лет. Готовимся лечь в стационар, ждем очереди. Жалобы подготовил в приложенном файле (готовил для стационара), также прикладываю имеющиеся выписки и результаты обследований. Не все свежие к сожалению. Головные боли, ФП, прошу помощи с коррекцией терапии хотя бы до стационара. Спасибо!

89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По диагнозу из выписки препараты принимаете в полном объеме, терапия адекватная.
В случае неэффективности препарата, недостаточного контроля ЧСС обычно рекомендуется заменить бета-блокатор, например на Конкор (бисопролол) 10 мг утром, 5 мг вечером. Также при наличии сердечной недостаточности дополнительно назначают Дигоксин для контроля пульса.
При ухудшении сознания, головокружениях, проблемах с памятью рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте Наталья!
Во вложении прикреплена кардиограмма сделана около недели назад на скорой.
Также прикреплена выписка из стационара (лежали в феврале 2025) в котором указана степень ХСН.
Можете ли уточнить что в данном случае будет предпочтительным-замена на бисопролол или добавление дигоксина? Нет ли в нашем случае состояний, при которых дигоксин был бы противопоказан?

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Да коррекции терапии в данном случае необходимо знать очень много нюансов.

1. Для расчета правильной дозы антикоагулянтов- рост, вес.

2. Для подбора терапии от аритмии, необходимо понимать, есть ли сердечная недостаточность. Выполнить узи сердца, сдать анализ на NTproBNP.

3.Комбинация анаприлина и метопролола нежелательна, при высокой ЧСС на метопрололе, обычно рекомендуется добавить дигоксин.

4. Кроме торасемида, что за диуретик указан в таблице?

5. Нет препаратов базисных при гипертонии, не назначались ли ранее ингибиторы АПФ или сартаны?

6. Принимаете ли пациентка препараты железа?

Честно говоря, для правильного подбора терапии в данном случае не хватает очень много информации…

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие анемии, хронической болезни почек, ибс, следует для начала выполнить обследование: свежие общий анализ крови, биохимию, электролиты, узи сердца, Холтер ЭКГ.
Также важно измерять давление 2 раза в день. Если давление свыше 110-120/80, возможна замена метопролола на другой бета блокатор, например, бисопролол или небиволол. Однако, если давление сниженное, следует оставить метопролол, так как этот препарат из группы бета блокаторов в меньшей степени снижает давление.
Эпизоды спутанности сознания могут быть связаны со снижением кровообращения в головном мозге в результате снижения давления или пульса.
При контроле пульса дома следует смотреть значения на пульсоксиметре в течение 1-2 минут, и примерно вычислить среднее. В пожилом возрасте допустима частота 100-110 ударов в минуту

Здравствуйте Евгения!

Если позволяет давление (не слишком снижено), предпочтительнее замена метопролола на бисопролол. Чтобы определить противопоказания к дигоксину, нужны свежие обследования: Холтер ЭКГ, узи сердца, анализ крови на креатинин, калий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, что головные боли, что высокий пульс с тяжёлым его контролем, могут быть связаны с анемией. Причем в такой ситуации в основе её может лежать выраженное снижение функции почек, а именно, хбп 4 стадии. В такой ситуации почки перестают синтезировать в нужном количестве эритропоэтин, то есть вещество, которое в том числе важно для достаточного уровня гемоглобина и ферритина, и обычно обсуждают с нефрологом возможность его добавления к терапии.
Также, особенно с учетом постоянной формы фибрилляции предсердий, важно обновлять УЗИ сердца, поскольку при наличии явных признаков сердечной недостаточности важно добавление препаратов для предотвращения её прогрессирования.
Также оценить наличие сердечной недостаточности помогает сдача натрийуретического пептида. Потому что нескоррегированная сердечная недостаточность также влияет и на общее самочувствие, и на коррекцию пульса.
В плане пульса также важно оценивать гормоны щитовидной железы, ведь её гиперфункция вызывает тахикардию.
Что касается головных болей, то обычно ещё смотрят УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Именно такой пул исследований необходим, чтобы понять, какую возможно провести коррекцию терапию. Конечно же, обязательно дополняют это все общим анализом крови и мочи, развёрнутой биохимией с липидным спектром.
Голова болит ежедневно?

Здравствуйте Алёна! Да, голова болит ежедневно.
Подробные жалобы и текущую терапию прикрепил в файле

Гормоны щитовидной железы сдавали около года назад. ФП в постоянной форме порядка 2 лет. В пароксизмальной до этого была еще порядка 5 лет. Принимали кордарон. При переходе в постоянную поменяли на метопролол

Вот боль, конечно, может давать анемия, но важно ещё понимать детали этой боли. То есть боль как шлем сжимает или стучит половина головы?

В плане торасемида, скажите, а одышка, отеки часто?

По рекомендации нефролога пробовали ранее добавлять форсигу, но по самочувствию стало хуже, отменили

А что не так было на форсиге?

По боли. Со слов бабушки.
Как снежный ком. Смотрю но ничего не понимаю. Перед глазами темные пятна. На фоне этого возникают боли ударного характера-бьет в виски, потом через какое-то время переходит на боковую сторону головы и потом на затылочную и шейную область.

Могу ошибиться, но появилась тошнота

Сейчас доделываем курс глиатилина в/м но эффекта не наблюдаем

По отекам. Торасемид добавили несколько дней назад по рекомендации терапевта. Визуально отеков на ногах нет, есть на лице. На ногах иногда бывает, но нечасто

После добавления анаприлина головные боли ударного характера стали менее выраженными. Но ощущения наполненности, темноты перед глазами сохранились.
Когда встает-головокружение

Вот по описанию очень похоже на мигрень! Как раз сначала идет аура, а потом уже типичный болевой. Но чтобы назначать по мигрени лечение, нужно полное обследование, потому что у препаратов для лечения данного вида боли есть строгие показания противопоказания. И конечно, это только гипотеза. Специалисты в этом неврологи.
То есть анаприлин идет вместе с метопрололом?

Да, на протяжении недели принимаем совместно

Загрузил видео пульсоксиметра. Если есть возможность посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/b7ykoD6naOwm1A

К сожалению, такая комбинация Противопоказана . Это повышает риск развития опасных блокад, обычно используется или один, или другой. Но с учётом диагноза, анаприлин обычно менее желателен.

При фибрилляции предсердтй пульс так и будет скакать, пульсоксиметр обычно при данном виде аритмии не используют для оценки чсс

Можете ли вы дать рекомендации в текущей ситуации, чтобы улучшить состояние хотя бы пока ожидаем госпитализации?

Давайте так, так как анаприлин уменьшает головную боль, то пока его обычно оставляют.
В таком случае начинают препараты железа, например, сорбифер по 1 табл дважды.
И ещё момент, не заметили, что боли усиливаются после амлодипина?

Анаприлин дали разово по приезду скорой. Но он уменьшил чсс поэтому его около недели решили принимать самостоятельно.
Амлодипин принимаем в два приема. Головные боли в той или иной степени могут усилиться в любое время суток

Железо бисглицинат принимали длительно с февраля. Его прием никак не влиял на боли. Не принимаем около 2 недель. Можем возобновить прием
Также принимали кальций с июня так как был вколоченный перелом шейки бедра. Но на текущий момент его отменили.

Если кальций использовали одновременно с железом, без перерыва в 2 часа, он мог мешать всосаться железу

Сейчас кальций прекратили.
Железо возобновили.
Анаприлин пока прекратили. Будем наблюдать за чсс.
Если будет сложно удерживать чсс что можно добавить к текущей терапии?

Во время госпитализации обсудить инфузии препаратов железа, чтобы быстро восстановить депо.
И если все же не получится, то сюпо результатам обследований обсуждают возможность назначения дополнительно дигоксина

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Алёна, еще раз добрый день.
Сегодня отменили анаприлин, оставили метопролол 200/сут.
Чсс снизился до диапазона 59-90. Такого у нас не было наверное уже год.
На этом фоне самочувствие по голове было хорошее. Таким образом предполагаю, что фп особенно по тахи типу как у нас вносит наверное самый существенный вклад в головную боль.
Продолжим пока так. Вопрос.
В случае повышения чсс можем ли мы самостоятельно добавить дигоксин? Как это правильно сделать, с каких доз начать, на что обратить внимание?

Нет, самостоятельно это ни в коем случае делать нельзя. Это очень серьезный препарат, и пока неизвестно состояние почек, данные УЗИ сердца, это делать нельзя

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений !
Ознакомился с жалобами ,выпиской и обследованиями.
Уточните ,пожалуйста, при головных болях АД нормальное ? Учитывая гипертонию, тахисистолический вариант мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и изменений сосудов головного мозга с учетом возраста,головной мозг постоянно (хронически) находится в состоянии недостатка кислорода, как правило в данной ситуации необходимо консультация невролога для подбора терапии, прохождение узи сосудов шеи. Что касается дезориентированности , галлюцинаций , снижения памяти на недавние события при этом то что хорошо помнит детство, юность как правило связано с развитием деменцией ,что требует консультации психиатра,психолога.
Ведёте ли вы дневник АД и пульса ??Чтобы сделать коррекцию терапии,необходимо знать хотябы цифры за неделю. Хочется только отметить одно , как правило Беталок-ЗОК или другие бета-блокаторы редко совместно с Анаприлином назначают . Если вы достигли до максимальной суточной дозы Беталок-ЗОК и пульс также остается высокий , вероятнее данный препарат просто вам не подходит , в таких ситуациях рассматривается Конкор и при необходимости Дигоксин под контролем ЧСС . При наличии сердечной недостаточности с учетом работы функции почек добавляют препараты для профилактики прогрессирования СН . Есть ли одышка ?Отеки нижних конечностей?
Учитывая длительную железодефицитную анемию , периодически необходимо корректировать данное состояние, также следует отметить вероятно длительная анемия связана с хроническим нарушением функции почек , тут необходимо консультация нефролога для решения вопроса о назначении специфических препаратов эритропоэтина .
Обязательно 1 раз в год повторяются следующие инструментальные обследования :ЭКГ,Хм-ЭКГ, Эхо-КС,УЗИ-ОБП+почек ,Уздг-МАГ
Крепкого здоровья вам 🙏🙂