Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №292754

Здравствуйте,полгода назад начала болеть голова в темени почти каждый день. Боль терпима обезболивающие таблетки не пью ,сон нормальный апетит есть , тошноты нет,глаза не давит,стрессов и сотрясения нет. Заметил когда работаю двигаюсь и тд голова не болит ,болит вечером когда отдыхаю или на выходных.Ходил к неврологу сделал мрт поставила диагноз гидроцефалия сказала пить диакарб 5 таб через день и стугерон 2 месяца.Пропил диакарб мочегонного действия не было посмотрел в интернете таблетки фуросемид тоже пил 5 таб через день мочегонное действие было но головная боль не прошла.Что посоветуйте?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
По описанию больше не похожа на боль при гидроцефалии. Больше похоже на головную боль напряжения.
А шея не болит, нет проблем с позвоночником?
Клиент
Екатерина,нет шея и спина не болит, мрт прекрипил
Невролог, Терапевт
Боль меняется с изменением положения тела? Или допустим усиливается, когда должно что-то пишешь или сидишь на компьютером?усиливается ли после стресса?
Клиент
Екатерина, заметил что немного усиливается когда лежу на спине
Невролог, Терапевт
Изменения на МРТ есть в виде расширения желудочков, что свидетельствует о наличие гидроцефалии, скорее врожденной. Однако, головная боль не от этого, поэтому мочегонные пить не нужно.
У вас головная боль напряжения. Тут нужно делать зарядку для шеи и всего позвоночника, есди бюоль сильная, то выпейте нурофен.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По возможности прикрепите , пожалуйста, к вопросу описание МРТ. Кроме головных болей не замечаете боли в шейном отделе, напряжения?
Клиент
Юлия, нет шея и спина не болит, мрт прекрипил
Детский невролог, Невролог
Расширение желудочков и гидроцефалия скорее всего следствие низкого расположения миндалин мозжечка, это такая анатомическая особенность. Через год обязательно повторите обследование для контроля их расположения.
Назначенный курс диакарба недостаточно эффективный, можно использовать схему: Диакарб 1 табл.утром по схеме три дня пьете, два дня пропускаете - так 20 дней, в дни приема диакарба калия оротат или аспаркам по 1 табл 3 раза в день.
Дополнительно магне в6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, он также способен снижать внутричерепное давление и улучшает метаболические процессы в мозге + с легким седативным эффектом, если имеет место головная боль напряжения.
И для улучшения кровообращения сосудистый препарат Винптцетин 5 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
При приступе интенсивной боли - нурофен экспресс по 1 капс, но не более 3х в сутки.
Клиент
Юлия, Хочу узнать почему именно сейчас начала болеть голова ,за всю жизнь голова болела раз 5 ,теперь мне всю жизнь пить диакарб ?
Детский невролог, Невролог
За последние полгода не увеличились умственные и/или физические нагрузки? Не отмечаете колебаний артериального давления?
Совсем не значит, что всю жизнь, организм всегда подстраивается к изменениям - если отнимают часть органа, на месте него вырастает фиброзная ткань, если закупоривается один сосуд, нагрузку с него принимают окружающие сосуды и т.д. , в Вашем случае если помочь разгрузить желудочки в дальнейшем вполне возможно отток жидкости улучшится сам собой , например за счет увеличения скорости кровотока.
Клиент
Юлия, давление 120-80.Утром встаю голова не болит, иду на работу физичиски работаю голова не болит,начинает болеть когда не чего не делаю например вечером или на выходных если на выходных начинает болеть и пойти пойти работать по дому или во дворе перестает болеть еще помогает снять боль горячий душ
Детский невролог, Невролог
Когда Вы двигаетесь, в организме увеличивается частота сердечных сокращений, дыхание становится глубже, а кровь приливает к мозгу намного быстрее, улучшается венозный отток и соответственно снижается внутричерепное давление.
Горячий душ расширяет сосуды, поэтому при спазмах и головной боли становится легче, за счет улучшения кровотока.
Принятый ответ
Невролог
Симптомы больше напоминают головную боль напряжения. Ваша работа не связана с длительным положением головы и шеи в одном положении? Были ли раньше обострения шейного остеохондроза?
Невролог
Здравствуйте,по МРТ есть врожденные изменения, опущение миндалин мозжечка, расширение желудочков может быть как следствие этого,диакарб пьете в какой дозировке и по какой схеме?
Клиент
Евгения, невролог прописала 1 таб через день 5 приемов
Невролог
Пять приемов имеется ввиду пять дней? По дмакарбу лучше принимать по 1/2 таб утром до еды ежедневно с препаратами калия ( аспаркамом или панангином) в течение месяца,к лечению добавьте венотоники-Троксевазин по 1 капс 2 раза в день или Флебодиа 600 мг 1 раз в день,они улучшают венозный отток,и ликвородинамику,так же Мексидол 125 мг 2 раза в день пропейте месяц,это хороший антиоксидант,улучшает снабжение мозга кислородом,и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,магний помогает снять спазм
Клиент
Евгения, Вот как написано в мед заключений :Диакарб 1 таб утром через день пить 5 дней!
Невролог
Смысла нет от такого приёма препарата
Невролог
Здравствуйте.Желудочки несколько расгирены, однако другие составляющие ликворной системы в норме, это может говорить о врожденном характере вентрикуломегалии. Боли не похоже на гидроцефальные, и соответственно мочегонный эффект не проявляется, нет жидкостей лишних в организме.
К вечеру и в темени чаще - головная боль напряжения. Попроюуйте регулярную гимнастику на шею по Шишонину.
Расслабляющий массаж.
При болях принять Нурофен форте 400 мг.
Можно пропить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - улучшает кровоток.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоить пройти курс дневного стационара;
1) Сосудистые (мексидол, кавинтон, церебролизин) и витаминные препараты (тиамин, пиридоксин);
2) Массаж шейно-воротниковой зоны;
3) Физиотерапия (при отсутствии противопоказаний;
4) Сеансы релаксации.

Дневные стационары в большинстве случаев есть в поликлиниках по месту жительства.

Будьте здоровы!