Амёба гистолитика, может ли быть ошибка специалиста кдл
Прилагаю копрограмму , малышу годик, животик мучал практически всегда из-за этого время от времени педиатр смотрел копрограмму нашу, в этот вторник сдали копрограмму и нашли амебу гистолитик, только цисты (но кал мы сдавали на следующий день, то есть днем ранее она сходила в три часа дня, кал убрали в холодильник, на утро увезли в лабораторию, так как у нас одна она в црб только), до этого 22.09 сдавали - не было цист. Скажите, пожалуйста, может ли это быть ошибкой , еще и в связи с тем, что кал фактически хранился более 15 часов . С чем можно спутать эту амебу? Как вообще ее выявляют при постановке копрограммы - только с помощью микроскопа и все? Я вся испереживалась, жду понедельника, чтобы отправится к педиатру и просить дообследование. Какие сдать анализы сейчас можно ребёнку? И что назначают если подтвердится? Пожалуйста, напишите лечение. Потому как нащ педиатр при простых ОРВИ лошадиные дозы антибиотиков назначает деткам. Мы весили 9500 недавно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу выявили дизентерийную амебу.
Всё верно это мог быть ложный результат анализа.
Поэтому можно сдать общий анализ, бх крови, повторить копрограмму, пцр кала, узи грудной и брюшной полостей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ делается под микроскопом, да, просто посмотрели и написали
Анализ ложный быть может, если явных проявлений нет (диарея, температура), то можно спокойно дождаться понедельника, не переживайте
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если только цисты будут и без симптомов, в таком случае годовалого малыша все равно лечат антибиотиками специальными?
Если патогенная амеба подтвердится, то стоит пролечить
Читала , что лечат метронидазолом или секнидазолом? И тот и тот в педиатрии применяется. Только вот секнидазол до 3 лет противопоказан, да? В общем нам останется метронидазол...
Да, обычно метронидозол и используем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ошибка возможно, с дизентерийной амёбой можно спутать цисты безобидных непатогенных амёб, которые могут присутствовать в кишечнике здоровых людей.
Да, проводят окраску образца кала и микроскопию.
Стоит пересдать кал 3-кратно на цисты простейших в лаборатории Роспотребнадзора либо выполнить ПЦР кала.
Если у ребёнка действительно амёбиаз, то потребуется противопаразитарное лечение. Выбор препаратов зависит от наличия или отсутствия симптомов.
Спасибо! Обычно, какие симптомы у малышей?
Их может вообще не быть (носительство амёбы), может быть амёбная дизентерия (боли в животе, стул с кровью и слизью, повышение температуры тела, иногда просто длительная диарея) или амёбные абсцессы печени.
Носитество амебы не лечат ?
Лечат в любом случае, так как носительство может переходить в симптомные формы плюс амёбиаз заразен для окружающих, амёбы выделяются с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лоднопооожительные результаты возможны, учитывая что есть и отрицательный результат, то рекомендуют перепроверить.
При положительном результате назначают
Метронидазол ( очно, педиатр).
Не переживайте, эта инфекция хорошо поддается лечению.
Спасибо! Отрицательный был полтора месяца назад .. Давно
Планируете пересдать еще раз кал?
Да, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат может быть ошибочным. В таких случаях сдают кал три раза на простейших. По полученным результатам решают вопрос, что делать и как лечить, если диагноз подтвердится.
Не переживайте раньше времени.