Анализы при спкя и планирование беременности
Добрый день ! Планируем вторую беременность . Сдала анализы и узи , сама понимаю что показатели плохие. Несколько лет ставили спкя. 5 месяцев назад прекратила принимать фемостон 2/10. Пила их пол год. На нем беременность не наступала. Пробуем уже год , беременности нет. Анализы и узи прикладываю . Без препаратов цикл нерегулярный. Сейчас цикл бывает 38/53/48 дней (всегда по-разному ). Идет 3-5 дней Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги нужно предпринять чтобы забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для наступления беременности нужна Овуляция, учитывая вероятный Спкя, учитывая уровень амг, повышение тестостерона, нарушение цикла, Овуляции или нет или она редкая. В такой ситуации чтобы не терять времени, если беременность нужна сейчас проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Какой у Вас рост и вес? 17-он Прогестерон в единицах нмоль/л?
Здравствуйте! Рост 164, вес 83
17.-ОН прогестерон в нмоль
Не редко работа Яичников восстанавливается на фоне снижения веса. Если вопрос беременности не стоит остро снижать вес, параллельно в помощь работе яичников начать прием инозитол 2 гр в сутки, контролировать Овуляцию. При цифре 17он Прогестерона более 6 нмоль/л рекомендуют контроль в следующем цикле на 2-5 день, для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников. При цифре менее 6 диагноз автоматически исключается. Есть дефициты ферритина и витамина д, ферритин оптимально от 40, в идеале не ниже 50. В такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа и витамин д, дефициты могут тормозить снижение веса. Если ждать не хотите готовиться к стимуляции овуляции
На узи мне сказали что есть очаг небольшой эндометриоза, при нем можно пить инозитол ?
Инозитол не противоказан при Эндометриозе. Если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками просто то что увидели на УЗИ коррекции и каких то ограничений не требует.
Спасибо !
В анализах ничего критично нет, дефицит ферритина,витамина д восполнить, 17он Прогестерон проконтролировать, вероятно будет в норме, амг, тестостерон соответствует изменениям при спкя. Решить для себя, ждёте самостоятельной Овуляции или стимулируете. Здоровья Вам!
А то, что пролактин низкий ?
Пролактин не низкий. Прогестерон может быть имеете ввиду? Прогестерон низкий потому что нет Овуляции. Прогестерон имеет смысл определять только через 7 дней после предполагаемой Овуляции, для подтверждения Овуляции
Поняла, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи описание яичников указывает на отсутствие овуляции, поликистозное строение ,также по данным гормонального профиля признаки гиперандрогении ,что характерно для спкя. При спкя овуляция редкая или отсутствует. В таком случае может быть реклмендована консультация репродуктолога, для решения вопроса о стимуляции овуляции ( без овуляции беременность невозможна )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным вероятнее всего речь идет действительно о синдроме поликистозных яичников
В такой ситуации обычно планирование беременности чаще всего затруднено из-за отсутствия овуляции
Если овуляции в естественном цикле нет то ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас типичная картина СПКЯ: нерегулярные, длинные циклы (38–53 дня), на УЗИ много мелких фолликулов, нет доминантного фолликула это значит, что овуляция в большинстве циклов не происходит. Прогестерон низкий (1.0 нг/мл) подтверждает ановуляторные циклы. 17-ОН-прогестерон в норме, значит надпочечники работают нормально, гормональные нарушения связаны с яичниками. Эндометрий тонкий (6 мм на 31 день), есть признаки аденомиоза, что может затруднять имплантацию. Витамин D снижен, это может ухудшать гормональный баланс и готовность эндометрия к беременности. Трубы не визуализированы, поэтому нужно проверить их проходимость.
Что рекомендуется делать:
Чаще всего в подобной ситуации рекомендуют стимуляция овуляции под контролем врача под УЗИ-контролем роста фолликулов. Поддержка лютеиновой фазы, после овуляции прогестерон вагинально или перорально.
Коррекция витамина D до нормы (>30 нг/мл). Проверка труб — гидросонография или гистеросальпингография. Контроль эндометрия. Образ жизни: поддерживать нормальный вес, питание, физическую активность, контроль стресса. С правильной стимуляцией овуляции и поддержкой эндометрия ваши шансы забеременеть хорошие, учитывая высокий AMГ это “резерв яичников”, который можно использовать эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По картине всё очень однозначно: СПКЯ с ановуляторными циклами. АМГ высокий, андрогены повышены, по УЗИ доминантного фолликула нет, цикл нестабилен. При таких условиях беременность не наступает именно из-за отсутствия овуляции. В похожих ситуациях рекомендуют переходить к индукции овуляции, схема индивидуальная и контролируется врачом репродуктологом очно.
Перед стимуляцией из обследований базовый минимум: спермограмма партнёра; оценка проходимости труб, если ранее не проверялись или были операции/воспаления. Коррекция сопутствующего дефицита: витамин Д довести до ≥30; фолиевая кислота 0,4 мг, йод 200 мг. Это не «лечит СПКЯ», но улучшает ответ на стимуляцию.
Других рабочих путей для наступления беременности при такой картине нет.
КОК, прогестерон, «нормализация цикла» и витамины овуляцию не запустят.