Теряю связь с собой и может у меня шиза?

Всем добрый день уважаемы врачи. 1. Я страдаю от навязчивых мыслей. 2. Сегодня ночь был прямо наплыв поток мыслей сильный. Разные воспоминания. Аж самого детства. 3. Начал искать в интернете, метизм. Может у меня шизофрения. Мне 42 года. Проходил два раза психотерапию. Врач говорил, что нет у меня никакой шизофрении. 4. Я был наркоманом, последнее употребление было 14 лет назад. 5. Детские травмы. Видел как отчим бил постоянно маму. 6. Внутри меня есть вина огромная за прошлый опыт наркомании. Не уходит. 7. Раз в три месяца у меня идут наплывы мыслей, тревога, страх. Что больше всего боюсь. Приходит такое состояние, что как будто теряю связь со своей личностью, типа кто я? Хотя понимаю что я человек но сознание как будто сужается и мне прямо страшно потерять контроль над собой. Что это? И какие можно купить без рецепта таблетки в аптеки для успокоение? В среду опять пойду к психотерапевту. Опять страх что у меня шизофрения или серьезная психическое расстройство и может ли тревожное расстройство перейти в шизофрению ? Как будто я ищу себе тяжелую болезнь. Может у меня началась шиза ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство с навязчивыми мыслями.
При шизофрении есть галлюцинации, бред , снижена критика. Человек с шизофренией не боится шизофрении, он живет исходя из симптомов. У вас же наоборот есть критика к этому и страх болезни, что указывает на высокую тревогу.
Лечение заключается а приеме антидепрессантов и психотерапии КПТ.

Здравствуйте, подобная симптоматика может быть при разных психических расстройствах и еще не говорит о шизофрении, чаще на фоне тревожных расстройств; если вас это пугает и мешает вам комфортно жить, то не стоит рассчитывать, что решится само собой, посетите очно психиатра или психотерапевта, подберете терапию и состояние обязательно нормализуется. Чем скорее начнете, тем быстрее улучшите качество жизни.

Здравствуйте. Тревога никогда не переходит в шизофрению это абсолютно разные заболевания. Опытный психотерапевт уже исключил этот диагноз и Вам стоит доверять его мнению. 😊 Чувство вины за прошлое и детские травмы это мощный фон для такой тревоги. Из безрецептурных средств вряд ли что-то снимет острый приступ. Но это состояние временное и оно пройдет после очной получения корректного лечения. Держитесь до среды Вы справитесь.

Здравствуйте, то, что Вы описываете - проявление тревожности, когда приходит мысль, которую Вы раскручиваете и на которую реагируете, принимая её за правду. Это мысль - а вдргу это шизофрения, а вдруг тревожное расстройство перейдет в шизофрению - НО, это мысль. У Вас сохрана критика, а при шизофрении есть её нарушение, плюс это нарушения мышления и тревожное расстройство не переходит в шизофрению - это всего лишь мысль, которая Вас пугает. Хорошо, что Вы сможете обратиться к врачу, он сможет оценить состояние и назначит лечение и на фоне лечения, когда острота станет меньше, Вы можете начать работать с психологом, чтобы учиться понимать свои мысли и управлять ими, отделять реальность от мыслей.

Здравствуйте! То, что вы описываете это очень тяжелые и пугающие переживания, но они хорошо известны в психологии и не говорят о шизофрении.

Ваши симптомы «наплывы мыслей», тревога, страх потери контроля и ощущение нереальности себя (дереализация/деперсонализация) это симптомы проявления сильной тревоги и панических атак. Мозг, перегруженный стрессом и давними травмами, так реагирует на перегрузку. Это способ защиты, а не признак психоза.

Тревожное расстройство не переходит в шизофрению. Это разные заболевания. Ваш страх «сойти с ума» это один из самых частых страхов при панических атаках, и он подтверждает, что у вас именно тревожное расстройство.

По поводу таблеток. Прием любых препаратов без рецепта может быть небезопасен и лишь временно заглушит симптомы, не решая причину. Самый правильный и безопасный шаг дождаться среды и обсудить эти приступы с вашим психотерапевтом. Он поможет подобрать адекватную помощь.

Вы проделали огромный путь, справившись с зависимостью. Сейчас вы столкнулись с другим проявлением той же боли, которую можно проработать в терапии. То, что с вами происходит, это не «шиза», а крик о помощи вашей психики, которая пытается справиться с давним напряжением.

Здравствуйте, страх потери контроля над собой дереализация-деперсонализация (утрата связи с собой) признаки высокой тревожности, также есть навязчивости, это не шизофрения, не переживайте. Безрецептурные препараты будут малоэффективны, желательно, чтобы психотерапевт выписал терапию антидепрессантами и противотревожными препаратами и станет легче.

У меня больше похоже на диссоциацию по описанию. Реальность я вижу чисто а вот именно идентичность , кот я ? Это про что ? Про диссоциацию, верно ?

Диссоциация это раздвоение личности - есть я такой и я такой( крайне редкий феномен), а у Вас здесь больше про навязчивый страх потери контроля над собой, своей личностью

А тогда скажите пожалуйста, а тогда что значит если приходит мысли, кто я ? Кто я?

Это может быть кризис идентичности, нарушение собственной идентификации ,а вопросы кто я? Это навязчивости, навязчивые сомнения , размышления, которые помимо воли «лезут в голову».

Понял вас.

Так и есть, лезут в голову сомнения без моей воли, даже абсурдные мысли, зачем мы живем? Зачем родились? Какой смысл всего этого ? Я какой-то никчемный. Вот такие мысли.

Принятый ответ

Эти мысли навязчивые размышлениями называются, в рамках ОКР возникают, надо подбирать антидепрессант эффективный

Понял. Их получается оспаривать безполезно ?

Здравствуйте! Понимаю, что Вам сложно переживать свое состояние. Описанные Вами проявления могут быть характерными для тревожного расстройства или обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Вы не описали признаков шизофрении или другого психоза. Всë укладывается в рамки невротической симптоматики.

И тревожное расстройство и ОКР приносят очень много дискомфорта и требуют помощи. Направлений терапии два: прием лекарств и психотерапия. Медикаментозное лечение назначается врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме, после оценки Вашего состояния.

Психотерапия может проводиться в различных методах. Эффективным методом психотерапии, имеющим научно-доказанную результативность применения, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн. В ходе КПТ ведется работа с мыслями, поддерживающими тревогу и навязчивости.

Самым оптимальным вариантом является комплексная терапия, т.е. сочетание приема лекарств и психотерапии. Это помогает добиться результатов быстрее и сделать их более устойчивыми.