Не проходит кашель второй месяц

Добрый день, всей семьей переболели в начале октября, у младшей дочери был грипп А, возможно мы все тоже болели им. Несколько дней лежала, был сухой кашель, свистящий, вроде была температура, с тех пор так и покашливаю, сделала кт огк, флюрографию, спирографию, лёгкие слушали дыхание жёсткое, хрипов нет, делала ингаляции беродуалом, пульмикортом. Сейчас заболела повторно кашель усилился, при кашле металлический привкус, когда кашляю все болит. Лежу, болит голова, температура 37.5-38, состояние разбитое, слабость. Горло как будто не болит, анализы сдала сегодня еще не готовы. Есть анализы конца октября, прилагаю ниже. И еще есть постоянный насморк, в горле, пропила синукомб, авамис, как будто насморк то есть то нет непонятно. Летом применяла мометазон. На завтра записана к врачу с результатами кт и спирографии, как идти не знаю, больной в клинику. Вчера пила омнитус 2 таблетки, вздохнула новатрон, делала ингалиции кашель не проходит. Несколько дней пила антигистаминное. Второй месяц как я кашляю!

Нет
42 года

Принятый ответ

Камила, здравствуйте!
Да, вы все верно сделали, в первую очередь при длительном кашле важно оценить общий анализ крови, срб.
В также стоит исключить наличие аллергического компонента сдав иммуноглобулин Е.
Скажите нет изжоги, отрыжки? Кашель не усиливается в положении лежа, после еды?

Афсана Ровшановна, нет ничего этого нет

Поняла вас. Скажите пожалуйста нет ли чувства распирания при высмаркивании , наклоне головы, кашле в области лба и пазух носа? Рет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Афсана Ровшановна, иногда как будто есть немного насморк,иногда нет, при наклоне вроде не болит, просто болит сегодня голова из-за болезни

Поняла вас. При стекании слизи по задней стенкк важно промывать нос физ раствором, чем чаще тем лучше, чтобы увлажнять слизистую, чтобы стекание не раздражало горло. Также важно исключить острый синусит, сделать кт придаточных пазух носа .

Также симптоматическое лечение рекомендуют продолжать:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Афсана Ровшановна, скорее всего он у меня есть, надо делать кт и идти к лору. Но это когда станет получше. А сейчас может сдать еще какие то анализы? Я боюсь пневмонии

Также при наличии бронхообструкции кашель и вообще вирусные заболевания протекают более длительно, чем обычно. Достаточно выполнять рекомендации, кашель остаточный может сохраняться до 8 недель. 🙏🏼

Достаточно будет досдать срб и эозинофильный катионный белок, так как даже при нормальном уровне иммуноглобулина Е , ЭКБ может быть повышенным .

Афсана Ровшановна, доброе утро пришли анализы

Здравствуйте! По анализу крови нет активного воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый день.Судя по всему, у вас наслоились несколько проблем:
- Пост-вирусный синдром и поствирусный кашель. После перенесенного гриппа (особенно гриппа А) дыхательные пути могут восстанавливаться очень долго, иногда несколько недель. "Жесткое дыхание", которое слышат врачи, и остаточный кашель -типичные признаки такого состояния. Слизистая оболочка бронхов остается воспаленной и гиперреактивной (то есть остро реагирует на любые раздражители).
- Новая острая респираторная инфекция. Сейчас у вас явные признаки острого заболевания: температура, слабость, головная боль, усиление кашля. Это означает, что на ослабленный после предыдущей болезни организм "села" новая инфекция (вирусная или бактериальная), что значительно усугубило ситуацию.
- Возможное поражение околоносовых пазух (синусит). Постоянный насморк, ощущение "насморка в горле" (скорее всего, это стекание слизи по задней стенке глотки - постназальный затек) могут указывать на синусит. Это частый спутник затяжных респираторных инфекций.
- Кашель до боли и металлический привкус. Это очень важные симптомы.
Боль при кашле говорит о сильном напряжении и микротравмах
слизистой дыхательных путей. Металлический привкус может возникать по нескольким причинам:
Наличие небольшого количества крови в мокроте (из-за надрывов слизистой или воспаления), которую вы можете не видеть, но ощущаете на вкус.
Реакция рецепторов на сильное воспаление.
Побочный эффект от лекарств (например, ингаляционных кортикостероидов типа пульмикорта, но это реже).
Общая интоксикация организма на фоне температуры.

Смотрю анализы

Альфия Нурулловна, синусит у меня очень часто, нос не очень хорошо дышит, искривление перегородки, сосудосуживающими я не пользуюсь.

Альфия Нурулловна, я покашливаю от физической нагрузки, от холодного воздуха, от вдоха

По анализам ничего критичного не вижу.
То, что вы описали - это классические признаки бронхиальной гиперреактивности (гиперактивности бронхов), которая очень часто развивается после респираторных инфекций, особенно гриппа.
- Хроническая проблема с носом (искривление перегородки, частые синуситы). Это приводит к постоянному постназальному затеку - стеканию слизи по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает гортань и трахею, провоцируя кашель. Это один из механизмов вашего затяжного кашля.
- Перенесенный грипп А. Вирус гриппа сильно повреждает слизистую оболочку бронхов.
- Основная текущая проблема: Поствирусная бронхиальная гиперреактивность.
Кашель на физическую нагрузку: При нагрузке учащается дыхание, поток воздуха сильнее раздражает и без того чувствительные бронхи.
Кашель на холодный воздух: Холодный воздух известный триггер для гиперактивных бронхов, он вызывает их рефлекторный спазм.
Кашель на глубокий вдох: Прямое доказательство того, что слизистая дыхательных путей воспалена и чрезмерно чувствительна. Растяжение бронхов при вдохе воспринимается как раздражитель.
- Острое состояние: Новая респираторная инфекция. Она вызвала резкое обострение на фоне и так неспокойной ситуации. Инфекция самый мощный триггер для усугубления гиперреактивности.

Нужна:
1) Защита от холодного воздуха: Перед выходом на улицу в холодную погоду дышите через шарф или носовую маску. Это будет согревать и увлажнять воздух.
2) Дыхание при нагрузке: Старайтесь дышать носом во время физической активности. Если нет возможности, дышите через шарф.
3) Постепенное восстановление: После полного выздоровления от острой инфекции, возвращайтесь к физическим нагрузкам очень постепенно, начиная с прогулок в комфортном темпе.
4) Решение ЛОР-проблемы: Обсудите с врачом необходимость консультации лора. В долгосрочной перспективе решение проблемы с носом (возможно, даже хирургическая коррекция перегородки) может значительно улучшить ситуацию с кашлем.

Альфия Нурулловна, спасибо

Альфия Нурулловна, доброе утро пришли анализы

По анализам было воспаление, сейчас все идет к восстановлению. все стихает, показатели приходят в норму, Антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Камила, здравствуйте!

Кашель после перенесенного инфекционного заболевания не редкость.

Остаточный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев и обычно связан с сухостью слизистых, перераздражением рецепторов в трахее и бронхах, даже после исчезновения вируса.

Нельзя исключить, что после вируса гриппа А или В кашель может оставаться более долго.

Кашель еще не успел нивелироваться полностью, как произошло инфицирование новым вирусом. Чаще это не дефицит иммунных сил, а например контакт с детками, в целом сезон обычно располагает к частым болезным.

Так же важным является исключение фактора продолжения воспаления в области носоглотки, придаточных пазух носа. При продолжении воспаления может сохраняться отечность в носоглотке, выработка слизи, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует сухой кашель.

Если беспокоит периодическая заложенность в носу, то важным может быть посещение ЛОР врача и рентгенография придаточных пазух.

В подобных случаях без настораживающих изменений обычно рекомендуются:

Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис.

Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.

Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.

В остром периоде лечение обычно дополняется с тем же принципом - по симптомам.

❓Правильно понимаю, что по КТ, спирографии не выявлено изменений? Что чаще может указывать на проблему в верхних органах дыхания.

Дарья Михайловна, по кт ничего нет, а спирография положительный результат я так понимаю указывает на обструкцию, но я ведь дышу беродуалом и пульмикортом почему не проходит ? Скажите пожалуйста если у младшей выявлен грипп А, то вероятно что он был и у нас? Болели одинаково все, температура кашель сухой, но у них прошёл у меня нет

Камила, вероятность, что причиной был вирус гриппа А очень высок, но уже достоверно не может быть подтвержден, так как острый период прошел.

Вы совершенно правильно поняли, что по результатам спирографии признаки сужения просвета бронхов и нарушение проходимости по ним воздуха.

В подобных случаях рекомендуют пробу с бронхолитиком. Результат по пробе положительный, что обычно говорит о том, что дыхательные пути значительно расширились после препарата и может указывать на бронхиальную астму.

IgE обычно позволяет исключить аллергический компонент.

В подобных случаях рекомендуют осмотр пульмонологом для решения вопроса о назначении постоянной терапии.

Пульмикорт и Беродуал это препараты кратковременного действия, скорой помощи. Нельзя исключить, что их действия не хватает, учитывая инфицирование новым вирусом.

При бронхообструкции может понадобиться постоянная поддержка для адекватного прохождения воздуха.

Когда будут готовы анализы - напишите🙏

В целом пишите, какие вопросы есть - буду рада ответить.

Дарья Михайловна, хорошо спасибо

Дарья Михайловна, может мне еще какие то анализы сдать? Дополнительные. Я боюсь а вдруг у меня пневмония

Более важным в подобных случаях является исключение или подтверждение бронхиальной астмы, так как это хроническое заболевание, которое может обостряться периодически.

А вот пневмония это острое воспаление легочной ткани и обычно его исключают при нормальной картине по флюорографии/рентгену или КТ.

Дарья Михайловна, доброе утро пришли анализы

Камила, добрый день!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Снижение абсолютного числа лимфоцитов, уровень С реактивного белка менее 5-10 обычно указывают на вирусное происхождение симптомов и не требует назначения антибиотиков.

Лечение обычно рекомендуют продолжить по симптомам в комплексе с осмотром пульмонолога по поводу изменений спирографии для решения вопроса о назначении постоянной терапии.

Уточните, как себя чувствуете? Как кашель - есть улучшения?

Дарья Михайловна, эти 2 дня кашля пока нет я даже не делала ингаляции, в остальном все также, немного легче сегодня

Дарья Михайловна, если покашлять то он есть сильный такой же, а так нет позывов к кашлю почему то

Камила, я очень рада, что стало легче!

Возможно ингаляции тоже провоцируют кашель, к сожалению такое бывает.

Принятый ответ

Добрый день.
Спасибо за подробное описание.
Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
1) Длительный кашель (2 месяца) с ухудшением, кашель после вирусной инфекции может переходить в постинфекционный кашель — он часто длится 6–8 недель, но 2 месяца — это уже за пределами нормы. Появление металлического привкуса при кашле может указывать на: микроповреждения слизистой, или вовлечение дыхательных путей в бактериальный процесс (например, бронхит, пневмония в неявной форме, даже атипичная — микоплазма, хламидия), реже — рефлюкс-эзофагит с аспирацией (кислота раздражает гортань, вызывает кашель и неприятный привкус).
2) Температура 37.5–38°C. При длительном кашле и субфебрилитете нужно исключить: хроническую или скрытую бактериальную инфекцию, реактивный воспалительный процесс на фоне пост-вирусного иммунного дисбаланса, пневмония в атипичной форме.
3) Насморк «то есть, то нет» + использование назальных кортикостероидов (Авамис, Мометазон) - это может быть вазомоторный ринит, аллергический ринит, или постназальный затек — ключевой триггер хронического кашля. При этом рекомендуют прополоскать горло тёплым солевым раствором перед сном — иногда это помогает снизить раздражение.
4) По поводу полученного лечения: Беродуал + Пульмикорт — правильно подобраны для бронхоспазма, но если нет свистящих хрипов, возможно, бронхоспазм не основная причина. Омнитус — подавляет кашель, но не лечит причину. При длительном применении может маскировать симптомы. Ингаляции, антигистаминные — могут быть неэффективны, если причина не аллергическая. Синукумб — хороший препарат, но при постназальном затеке он работает лучше, если действовать не только местно.
До приёма врача: Не пить Омнитус и другие противокашлевые без показаний — кашель — это защитный рефлекс. Попробуйте увлажнение воздуха — особенно если дома сухо. Увлажнитель + солевой спрей в нос перед сном. Положите голову выше во время сна — чтобы снизить стекание слизи.
Желаю скорейшего выздоровления.

Олег Станиславович, завтра будут новые анализы я приложу, возможно что мне нужен антибиотик?

Олег Станиславович, может мне нужно сдать еще какие то дополнительные анализы, к лору я тоже пойду, ранее уже делала кт пазух носа, неск лет назад

Олег Станиславович, омнитус я выпила потому что устала кашлять, а иммуноглобулин у меня в норме?

Олег Станиславович, второй месяц только пошёл, как кашляю,не закончился

Спасибо за дополнительные данные — они крайне важны.
Иммуноглобулин в пределах нормы, особенно для взрослого человека. Это говорит против выраженной аллергии как основной причины кашля.
Анализы крови не показывают активного бактериального процесса, аллергии или системного воспаления.
Спирография: Это чёткая картина обструктивного компонента дыхательных путей с высокой обратимостью — то есть: имеется гиперреактивность бронхов, напоминающую бронхиальную астму или постинфекционный бронхит с обструкцией. Положительная проба с бронхолитиком означает: ваш кашель и одышка могут частично зависеть от бронхиальной обструкции, вызванной: поствирусным воспалением, микрореакцией на раздражители (пыль, холод, запахи), возможной скрытой аллергией (хотя IgE нормальный — не все аллергии так проявляются).
Рентген ОГК - фиброзные спайки в нижних отделах — последствие перенесённого воспаления (возможно, даже не одной пневмонии).
К ЛОРу — обратиться желательно. Та как у вас длительный насморк, постназальный затек — один из самых частых триггеров хронического кашля. Даже если Авамис и Синукумб помогали — возможно, процесс перешёл в хроническую форму (например, хронический синусит или вазомоторный ринит). КТ околоносовых пазух сейчас —желательна, а старая КТ несколько лет назад — не актуальна.
Омнитус — вы его выпили, потому что «устала кашлять». Это понятно, но подавлять кашель при обструкции опасно — он может привести к застою мокроты и ухудшению в
Анализы, рекомендуемые в таких случаях: CRP, антитела к микоплазме/хламидии, КТ ОГК и пазух — это минимально необходимое.
Вы уже проделали огромную работу — собрали анализы, сделали исследования, чётко описываете симптомы.
Это признак силы и заботы о себе.
Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Олег Станиславович, спасибо вам большое я стараюсь

Олег Станиславович, доброе утро пришли анализы

Спасибо за новые данные. У вас отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Это может означать признак активного воспаления, чаще бактериального или стрессового ответа на инфекцию. Это типично для бактериальной инфекции, рецидивирующей или хронической инфекции на фоне иммунного истощения, стрессовой дисрегуляции иммунной системы, учитывая грипп и возможный пост-COVID фон, глюкокортикоидного эффекта (но вы не принимаете системные гормоны — только ингаляционные Пульмикорт, который в такой дозе редко вызывает такой сдвиг).
Это может говорить о высокой вероятности бактериального или атипичного инфекционного процесса, который мог развиться на фоне поствирусного повреждения дыхательных путей — например: обострение хронического бронхита, *вторичный бактериальный синусит, атипичная пневмония (микоплазменная, хламидийная).
В таких случаях дополнительную информацию могут дать: КТ органов грудной клетки, C-реактивный белок, прокальцитонин, IgM/IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella — особенно при длительном кашле после вируса. Общий анализ мочи — исключить скрытое воспаление (например, при интерстициальном нефрите, хотя у вас есть свои почечные особенности).
Не откладывать визит к врачу — идти, даже если вы больны. Ваш случай — вероятно, потенциально серьёзное осложнение после инфекции.
Возможно, будет необходимо пересмотреть лечение: Омнитус — не использовать при наличии обструкции и возможной инфекции — он подавляет кашель, но не позволяет очищать бронхи. Возможно нужно добавить антибиотики.
Я понимаю, что, возможно, это просто постинфекционный кашель и всё пройдёт. Но у меня есть объективные данные — сдвиг в лейкоцитарной формуле, ухудшение самочувствия, положительная проба на бронхолитик. Лучше не рисковать. Пройдите дообследование — просто чтобы быть уверенной, что ничего не упустили.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Олег Станиславович, кт и срб я приложила, кт делала на той неделе, срб вчера. Остальное я сдала утром, кроме оам и прокальцитонина, сдам утром

Спасибо за уточнение. КТ ОГК описано довольно скудно, больше напоминает описание рентгенографии, но будем исходить из нее. Таким образом:
Уровень СРБ ниже 3 мг/л обычно интерпретируется как отсутствие острого бактериального процесса, однако не исключает локальный, атипичный или медленно текущий процесс.
На КТ нет активного инфильтрата, плеврита, новообразований. Это очень хороший знак.
Таким образом, вероятные причины сейчас:
1. Постинфекционный бронхит с гиперреактивностью бронхов — самая вероятная причина. После гриппа бронхи остаются раздражёнными месяцами.
2. Постназальный синдром / хронический синусит — насморк «то есть, то нет», — говорит в пользу этого.
3.Рефлюкс-ассоциированный кашель (ГЭРБ) — металлический привкус, кашель ночью или после еды — типичные признаки.
4. Атипичная инфекция (микоплазма, хламидия) — маловероятно при нормальном СРБ и чистой КТ, но возможно при сочетании с нейтрофилёзом и лимфопенией — диагностируется только по анализам крови (IgM/IgG).
В таком случае обычно рекомендуют продолжить ингаляции: Беродуал + Пульмикорт — правильно, курс ингаляционных кортикостероидов может длиться 2–4 недели при поствирусной обструкции. Проверить ЛОР - исключить хронический синусит — частая причина "не проходящего" кашля.
Попробовать пробу с антирефлюксной терапией: принимать эзомепразол 20 мг 1 раз на ночь 7–10 дней. Если кашель уменьшится — вероятно, причина в ГЭРБ.
Сдать IgM/IgG к Mycoplasma и Chlamydophila pneumoniae, если врач при осмотре сочтёт нужным.
Да, возможно, ничего страшного нет. Возможно, это просто долгое восстановление после тяжёлой инфекции, усиленное усталостью, стрессом и хроническими изменениями в лёгких. Но вы сделали всё правильно: проверили КТ, сдали кровь, записались к врачу,не игнорируете сигналы тела.
И если на приеме окажется, что нужно просто продолжить ингаляции и подождать — вы не потеряли время. Вы получили уверенность. А это — главное.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Олег Станиславович, пришли анализы на микоплазму и тд, только почему то только igM, я просила и g тоже, видимо меня не поняла лаборант. Прокальцитонин жду, еще не готов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши легкие и анализы по результатам, в полном порядке. Пневмонии и серьезных воспалений нет. Основная проблема сейчас это бронхоспазм по спирографии (сужение дыхательных путей) после гриппа, что и вызывает затяжной кашель. Сейчас у вас новая вирусная инфекция, которая его усилила. Не идите в клинику с температурой, вызовите терапевта на дом, если это возможно, чтобы врач вас осмотрел и послушал фонендоскопом, он послушает легкие, чтобы исключить осложнения, и назначит лечение от ОРВИ. Когда выздоровеете, нужно будет сходить к пульмонологу, чтобы подобрать терапию от бронхоспазма, если будет необходимо.

здоровья!

Полина Александровна, спасибо

Полина Александровна, доброе утро пришли анализы