Консультация терапевта /

Грипп, орви или ещё что-то, болит горло — вопрос №572987

На прошлой неделе появились симптом, заложен нос и начало немного болеть горло.
Начал пить амиксин (6 таб) - 1 раз в день. Фарингосепт и имудон 3 дня, по 1 таблетке. Голо прошло и перестал пить, кроме амиксина его допил до конца. Нос - был забита только одна ноздря, не тёк просто забит. Сопли были светло зелёные когда сморкался и было немного. Пользовался спреем Ксилометазалин.

Все прошло, кроме заложенного носа. Сегодня заболело горло, болит только когда глотаешь. Кашля не было.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните полоскание горла раствором ротокана, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфини 3 раза в день, через 10 мин ринофлуимуцил или оксифрин, тонзилгон 2 др 3 раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ларипронт 1 т каждые 3-4раза в день рассосать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование для подтверждения или исключения коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков, антикоагулянтов и гормонов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, ферритин, ПЦР на коронавирусную инфекцию (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания).
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции нужен скорее всего антибиотик, сдайте общий анализ крови, к лечение рекомендую синупрет , промывание носа раствором долфин, полоскание горла фурацилин или хлоргексидин, орошать зев гексорал спрей, аскорбиновая кислота.
Фармацевт
Добрый день. Вам необходимо в лечение делать упор на горло, т.к. от него идет развитие инфекции. Вам необходимо:
1) Гексорал раствор для полоскания по 10 мл * 3 раза в день, 6-7 дней.
2) Имудон по 1 таб. * 6 раз в день, до 10 дней (продолжайте его и не бросайте)
3) Аквалор форте промывать носовую полость до 6 раз в день, 7 дней.
4) Полидекса по 1 вспр. * 4 раза в день, 3-5 дней ( в том случае, если из носа зеленоватые выделения).
5) Кальцекс по 1 таб. * 3 раза в день, 7- 10 дней.
Данное лечение устранит инфекцию в организме, снимем воспалительный процесс в области горла и поможет снять отек в носовой полости.
Принятый ответ
Терапевт
Владислав , здравствуйте!
Вам необходимо исключить гайморит.
Сходите на рентген пазух носа или узи пазух носа. И на прием к лору.
Вам показаны антибиотики. Выделения из носа зеленые- это признак присоединившейся бактериальной инфекции.
Пока не вылечите нос вся инфекция будет стекать в горло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5 р в сутки, рассасывать антисептические пастилки, например стрепсилс или антиангин до 5р в день.
Нос промывать солевыми растворами, например аквамарис или аквалор до 6р в сутки, Синупрет 2т 3р в день, тонзиллгон 2т 3р в день 10 дней, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ,осмотр лор врача