Температура 38 держится 6 дней
у дочери на занятиях поднялась температура, появилась заложенность носа. Измерили дома 38, стали принимать ремантадин. 3.03 пришла врач прописала ингаверин, граммидин и пить больше напитков. В аптеке ингаверина не было, сказали похожее лекарство трекрезан.к вечеру t подскочила до 39, ноги, руки холодные. Снижали ношпой с ибупрофеном. Утром t35,5. К вечеру 38,5. 4.03 опять вызвали врача. Я увидела на гландах налет в виде пятен, врач сказала, что не заметила. Прослушала лёгкие, говорит чисто. Я спросила про антибиотик, ответила если температура повысится на следующий день можно дать. 6.03 t утром была 36,6 к вечеру 38,3 стали давать амоксиклав, горло полощем каждые два часа фурациллинов нос промыввем физраствором с диоксидином, много зелёных выделений. 7.03 утром t 37.5, днём 36,9, к вечеру повышается . сейчас 37.8. Впереди праздники. О чем могут говорить эти симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы говорят о том, что у вашего ребенка острая респираторная инфекция, вероятно вирусно-бактериальной природы. Налеты на миндалинах не говорят о 100%-ой бактериальной инфекции, они могут быть и при аденовирусе, и при вирусе Эпштейна-Барр, но зеленые сопли говорят о присоединении бактериального компонента. Действие антибиотика оценивается в течение 72 часов после начала приема, то есть на третьи сутки состояние ребенка должно улучшиться, высоких цифр температуры быть не должно. Первые сутки приема антибиотика у вас будут завтра, так как вчера была принята только одна вечерняя доза. Если сравнивать температуру тела вчера и сегодня, то положительная динамика есть. Необходимо продолжать лечение и пить много жидкости, чтобы убирать интоксикацию.