Что вас беспокоит?
Ципролекс
Здравствуйте. Я уже писала. Лечу с мая ТДР. Пью ципролекс в максимальной дозировке 20гр 3 месяца. В сентябре была стабилизация . Сейчас опять началась сильная тревога. Иногда до па. Но не каждый день. Бывают дни абсолютного спокойствия. Или полдня хорошо полдня не очень.. КПТ занимаюсь. Пытаюсь принимать тревогу но дается очень тяжело. Ощущение что всё вернулось (((( По депрессии все нормально. Много затей творческих, желание есть . Но по тревоге все опять началось(( Утром особенно тревога достала( Мой доктор на больничном на 2 месяца, к новому идти опять сил нет все сначала объяснять На руках есть:тералиджен, стрезам, клонозепам, амтриптилин. Добавила стрезам и тералиджен они вообще не снимают тревожность. Что мне делать?(( Есть ли шанс вылечить это всё?( У меня отчаяние Есть ли вероятность, что состояние стабилизируется еще? Мой психотерапевт говорит что некоторая тревожность возможна и на ад. Что все равно полностью без тревоги не получится. Что это такая же эмоция и полностью ее не убрать. Что на любых ад так будет . Что скажете? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема ципралекса все же была положительная динамика , то в таких случаях рекомендуется добавить препарат с целью аугментации /усиления действия антидепрессанта, допустим кветиапин в дозировке 25-50 мг. Если на фоне приема данной схемы в течение месяца состояние не улучшится , то в таких случаях рекомендуется замена ципралекса на другой антидепрессант, допустим золофт, паксил или венлафаксин.
Анжела Вильевна, Кветиапин это транквилизатор? А допустим амитриптилин не поможет? Он есть на руках просто
Кветиапин это нейролептик , у него в низких дозах есть противотревожный эффект и он может усилить противотревожное действие антидепрессанта. Амитриптилин тоже можно попробовать в низкой дозировке 25 мг/вечер , но он больше направлен на нормализацию сна , уменьшение болевого синдрома , он не усиливает действие антидепрессанта.
Анжела Вильевна, а квеатипин сильнее тералиджена и стрезама? Просто они же тоже нейролептики, но не особо помогают. Я вот сейчас тералиджен выпила 4шт толку никакого. Сижу вся в напряжении, все дрожит. Хотя еще вчера нормально себя чувствовала
Кветиапин сильнее. Если тералиджен и стрезам не помогают , то в таких случаях рекомендуется прием клоназепама до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревога- нормальная защитная реакция организма и да, полностью ее не убрать, но наша цель сделать уровень тревоги нормальным , комфортным, что бы это не доставляло вам неудобств. Если текущий уровень тревоги мешает, то надо коррективать лечение. По моему мнению если за 12 недель приема по 20 мг нет стабилизации, то значит не ваш это ад и надо менять ( перейти можно на золоф/паксил или менять группу на дулоксетин/венлафаксин); если сильно плохо и стрезам тералиджен не помогают, то клоназепам, но так как его не дольше 14 дней, то лучше не тратить это время и пока его принимаете менять ад.
Ваше расстройство полностью лечится, но не всегда быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, ремиссия нередко бывает частичной и достигать уровня 80-90%.
Однако при отсутствии стабилизации и недостаточно субъективно комфортном уровне ремиссии для обеспечения надлежащего качества жизни рассматривается вопрос замены антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Альтернативной стратегией может быть присоединение к антидепрессанту вспомогательного препарата для усиления его эффекта (как правило, это атипичный антипсихотик , например, кветиапин, арипразол, карипразин)
Ирина Вячеславовна, скажите а препараты той же группы помогут? И будет ли период адаптации? Просто я очень тяжело на ципролекс заходила(
Если ципралекс доведен до максимальной дозы, то его замена на препарат той же группы не видится целесообразным ввиду приблизительно схожей силы эффекта.
Период адаптации, как правило, проходит легче, так как основные симптомы проявили себя во время привыкания к ципралексу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если идёт усиление тревоги, тогда необходимо будет делать замену антидепрессанта. А пока можно " спасаться" с помощью тералиджена и стрезама, если помогают.
Фоновая тревожность без повода - это не норма
Татьяна Евгеньевна, какой ад советуете?
Одномоментно на пароксетин можно перейти, он считается посильнее. Либо на венлафаксин, но уже не одним днём
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Неэффективность Стрезама и Тералиджена вполне объяснима. Стрезам – это мягкий анксиолитик, который при уже сформированном ТДР и часто бывает недостаточно эффективен. Тералиджен в малых дозах обладает больше седативным, снотворным эффектом, нежели прямым противотревожным. Если тревога или ПА становятся невыносимыми, вы можете принять небольшую дозу клоназепама чтобы сбить остроту состояния. Не используйте его ежедневно и подолгу (не более 10-14 дней), чтобы избежать формирования привыкания.
Часто для достижения устойчивой ремиссии требуется коррекция терапии. Возможные варианты, которые может рассмотреть врач: добавление второго препарата к Ципралексу, либо смена антидепрессанта на другой из группы СИОЗС или СИОЗСиН.
Некоторая тревожность возможна и на АД – это правда. Антидепрессанты поднимают ваш «порог тревожности». То, что раньше вызывало панику, теперь может вызывать лишь легкое беспокойство, а то, что было легким беспокойством, и вовсе пройдет незамеченным.
Здравствуйте!
1) ципралекс - антидепрессант первой линии терапии подобных расстройств;
2) если он на максимальной дозировке полностью картину не стабилизирует, то в таком случае варианты:
- попробовать аугментировать действие (то есть усилить), например при помощи нейролептика 2-3го поколения (арипипразол, оланзапин);
- сменить антидепрессант на другую группу, СИОЗСН или Трициклические;
3) при острой необходимости можно клоназепам/феназепам/алпразолам в случае сильной эпизоде тревоги.
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад3 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 5 часов назад10 ответов