Аденокарцинома прямая кишка. Удален полип. Нужна ли операция?
История болезни. 27.06.2025 обратился в поликлинику к проктологу с жалобой на выделение крови из заднего прохода. После подготовки, доктором была проведена ректороманоскопия. Был поставлен диагноз полип прямой кишки на глубине 13 см и сделан забор материала на биопсию. Результаты гистологии пришли с заключением железистый полип прямой кишки. Доктор проктолог прописал ректальные свечи и мазь, а также предложил осенью (октябрь-ноябрь) удалить этот полип, или наблюдать за ним и не удалять. 06.10.2025 обратился снова к проктологу за направлением на удаление полипа, так как он продолжал беспокоить. 16.10.2025 в частной клинике мне была проведена колоноскопия под седацией и были удалены полипы в количестве 8 штук. Два из них более 2х см (один в прямой кишке, а второй в ободочно-сигмовидной. Именно эти два полипа погрузили в ОДНУ пробирку и отправили на биопсию. Я не знаю, почему опытный врач так сделал, наверное, у него была полная уверенность в том, что полипы доброкачественные. Но по результатам гистологии один из полипов оказался злокачественным и какой именно теперь непонятно (аденокарцинома). Колонопроктолог, нам после гистологии сначала сказал, что нужно просто наблюдать, сделав колоноскопию повторно через 3 месяца (посмотреть нет ли рецидива по злокачественному полипу). Но спустя время перезвонил и сказал обратиться к онкологу и порекомендовал врача. На консультации онколог взглянул на гистологию и сказал, что 300% нужно делать лапараскопическую операцию кишки, НО нужно сделать КТ с контрастом, чтобы все-таки точно понять на каком именно участке был злокачественный полип и какое место оперировать. И на этом участке нужно иссечь кишку. После проведения КТ, онколог, ознакомившись с результатами, еще раз перезвонил и сказал, что нужно срочно делать операцию. Прилагаю: - заключение доктор проктолога + результат биопсии по первому обращению (июнь 2025) - заключение доктора эндоскописта, который проводил видеоколоноскопию с удалением полипов + результат биопсии (октябрь 2025) - заключение КТ с контрастом (ноябрь 2025) Дорогие доктора, могли бы вы поставить диагноз, расшифровать результаты гистологии и КТ. А самое главное – скажите, пожалуйста, нужна ли операция в данном случае и какая, или что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание по колоноскопии могу предложить, что атипичные клетки были найдены в полип прямой кишки учитывая описание полипа.
Прежде всего в такой ситуации требуется пересмотр гистологических препарата в онкологическом диспансере и дополнительно проведение мрт малого таза с контрастированием.
Далее по результатам пересмотра стеклопрепаратов будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Если описание будет соответствовать и по МРТ не будет обнаружено каких либо новых находок, то тактика ведения - это активное динамическое наблюдение. Повтор колоноскопии через 3-6 месяцев.
Александра Александровна, а я приложила результаты КТ с контрастом, вы их видите. Или нужно именно МРТ?
Именно нужно мрт с контрастированием. Для оценки лимфоузлов и других тканей.
Александра Александровна, у нас в заключении гистологического исследования написано - Аденокарцинома на фоне тубулярно-ворсинчатой аденомы поперечно-ободочной кишки с инвазией 3 уровня по Haggit L Vi0 Pn0 R0. Могли бы вы расшифровать этот диагноз простыми словами.
Level 3 по Haggit – говорит об инвазии в ножку полипа, что соответствует T1sm1.
LVio - это отсутствие лимфоваскулярной инвазии, то есть прорастание сосудов
Pn0 - это отсутствие периневральной инвазия, то есть не прорастает нервные волокна в данной области.
R0 говорит об радикально удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию гистологии речь идёт о ранней аденокарциноме внутри полипа, которая полностью находилась в пределах полипозной ножки и была удалена единым блоком. Формулировка инвазия 3 уровня по Haggit означает, что рак проник до головки/ножки полипа, но без выхода в стенку кишки. Параметры V0 и Pn0 говорят об отсутствии признаков прорастания в сосуды и нервы, а R0, что очаг удалён полностью по краю.
В таких ситуациях вероятность излечения после полипэктомии очень высокая, и при благоприятных факторах риск поражения лимфоузлов невелик. Обычно рекомендуют пересмотр стеклопрепаратов и МРТ малого таза для точного подтверждения локализации и исключения скрытых очагов. Если данные сохранятся благоприятными, чаще выбирают наблюдение с повторной колоноскопией через несколько месяцев; операция обсуждается только при сомнительных признаках или неполном удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии выявлена аденокарцинома - злокачественная опухоль толстого кишечника на фоне доброкачественной тубулярной аденомы.
Level 3 по Haggit – глубина инвазии в мышечную оболочку кишки (T1-T2 по TNM).
LVio (лимфоваскулярная инвазия – нет) – отсутствие метастазирования через лимфо- и кровеносные сосуды.
Pn0 (периневральная инвазия – нет) – опухоль не прорастает нервные волокна.
R0 – радикальное удаление опухоли (без остаточных клеток).
Локализация в поперечно-ободочной кишке, это указано в гистологии,не в прямой, а в поперечно-ободочной.
Преобладают железистые структуры (не муциновые, что благоприятно).
Отсутствие слизеобразования – низкий риск агрессивного течения.
По КТ стенки этой же части толстого кишечника активно копят контраст и на данном этапе определить последствия ли это полипэктомии или остаточная опухоль невозможно, потому что и те и те процессы сопровождаются обильным кровоснабжением отчего и накапливается контраст. Именно это и смутило онколога.
Поэтому в таких случаях можно как остаться под наблюдением так и провести лапароскопическую резекцию участка полипэктомии с лимфодиссекцией и спокойно уйти под наблюдение. В таких случаях учитывается мнение пациента.
Юлия Сергеевна, нужно ли сейчас дополнительно провести МРТ малого таза? И если выбрать пока наблюдение, это усугубит ситуацию, если все-таки это осталась опухоль, а не последствия полипэктомии?
МРТ провести надо. За три месяца ситуация не усугубится, но сойдёт воспалительный процесс от полипэктомии и КТ станет более информативным. Здесь больше зависит от человека, кто-то будет спокойно ждать что покажут обследования, а кто-то себя накрутит и будет всё это время себя изводить, вот в таких случаях лучше проводить операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат гистологии указывает на ранний и благоприятный вариант аденокарциномы, опухоль полностью удалена, нет прорастания в сосуды и нервы, отсутствует муцинозный компонент риск дальнейшего распространения минимальный. Усиление контраста на КТ в зоне полипэктомии может быть обычной реакцией после удаления полипа поэтому точно сказать есть ли остаточная ткань невозможно. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодисрансера для получения второго мнения. При подтверждение процесса допустимы два варианта это динамическое наблюдение или резекция участка кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте! R0 говорит о радикальном удалении опухоли, то есть, предположительно, опухолевых клеток сейчас в организме нет. Ситуация по поводу операции, учитывая неизвестную локализацию, сейчас спорная. В таких случаях рекомендуется пересмотр стеклопрепаратов на базе онкологического диспансера, с последующей организацией консилиума по Вашему случаю, так как он нестандартный. На консилиуме будет принято решение о дальнейшей тактике. Возможен вариант без операции, с контрольной колоноскопией