Ночная потливость, бактериальная кровь, грыжа
Здравствуйте. Беспокоит сильная ночная потливость, началась через несколько дней после того, как "выпала" межпозвонковая грыжа и зажало нервный корешок s1, уже месяц лечу грыжу и все это время просыпаюсь на мокрых простынях, недавно сдала кровь для плазмотерапии, но она пришла бактериальная, невролог говорит, что грыжа не может давать ни потливость ни бактериальную кровь, но меня больше ничего не беспокоит, только грыжа, больше ничего не болит, ни кашля, ни соплей, ни горло, ни гинекология, все в норме, да и началось спустя 3-5 дней после выпадения грыжи. Так может у меня там не грыжа или осложнение какое? Может какие то ещё анализы сдать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, признаки бактериальной инфекции и потливость, особенно ночью обычно не характерна для сдавление корешков нервов.
Обычно при жалобах, которые не указывают на возможный воспалительный очаг рекомендуют флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ мочи, при необходимости - УЗИ брюшной полости.
Уточните, вы проходили МРТ позвоночника для установки грыжевого выпячивания? Стул у вас не нарушался?
Флюраграфию делала 2 месяца назад, без патологии. Мочу сдам, но нет признаков цистита или пиелонефрита или песка в почках, мимо этого не пройдешь. Гинекологические мазки в норме. УЗИ брюшной полости делала в июне, перегиб в желчном, в остальном в пределах возрастной нормы. Стул в норме. МРТ проходила. Сейчас прикреплю МРТ и кровь.
Да, действительно согласно результатам подтверждается наличии экструзии в области L5-S1.
Повышение абсолютного числа нейтрофилов, снижение абсолютных лимфоцитов и повышение СОЭ действительно чаще указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.
Уточните, а какие препараты используете в лечении грыжи? Гормональные не использовали - дексаметазон или другие?
Лечение было разное, в начале был дексаметазон и эуфилин был, но сейчас их нет давольно давно, я лечусь уже месяц, прикреплю сейчас схему лечения пройденного к вопросу, она большая просто
Спасибо за уточнение!
Лечение действительно объемное.
Препараты гормонального ряда обычно вызывают подъем лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов.
Но, конечно, картина чаще всего нормализуется в течение недели.
В любом случае рекомендуют оценку ЛОР органов очно, прослушивание легких, оценку общего анализа мочи.
При отсутствии выявленных изменений может быть выбрана наблюдательная тактика, дополнительная оценка С реактивного белка или решение о назначении антибиотика широкого спектра действия.
Поняла, спасибо
Рада помочь!
Если будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях ночная потливость не является типичным проявлением межпозвонковой грыжи и не объясняется защемлением корешка S1, поэтому важно исключить другие причины. Если потливость появилась через несколько дней после начала обострения и сохраняется уже месяц, необходимо исключить скрытые инфекции, воспалительные процессы и эндокринные нарушения, даже если субъективных симптомов нет.
Рекомендуется в подобных случаях сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок для исключения воспаления, общий анализ мочи, TSH и Т4 свободный для оценки щитовидной железы, ферритин, В12 и глюкозу натощак. При выраженной ночной потливости также целесообразно провести флюорографию или рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить скрытые очаги инфекции или лимфопролиферативные процессы.
«Бактериальная кровь» в результатах означает наличие бактериального загрязнения пробы и не указывает на сепсис, но требует повторной сдачи, если планируется плазмотерапия. Если все обследования будут в норме, ночная потливость может быть связана с выраженным стрессом, болевым синдромом, приемом НПВС или миорелаксантов, которые у некоторых пациентов усиливают вегетативные реакции. Однако прежде важно исключить органические причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в анализе отмечается повышение числа нейтрофилов в абсолютном значении, но при этом лейкоциты в норме.
При отсутствии клинических признаков инфекции , врачи могут рекомендовать пересдать общий анализ крови , и дополнительно сдать анализ на Среактивный белок.
Грыжа не будет вызывать изменения в крови.
Скажите потливость началась когда?
Нет ли увеличения лимфоузлов?
Нет ли похудания ?
Здравствуйте. Потливость началась через 3-5 дней после появления болей в ноге, увеличения лимфоузлов нет, похудения тоже нет. Завтра передам кровь.
Днем потливость не беспокоит верно?
Температуру тела не измеряли?
Днём не беспокоит, вечером появляется иногда, где-то около 21.00 когда я ещё не сплю, но в основном ночью, во сне. Температура тела в районе 37,1
Температура тела всегда такая была ?
Да, почти всегда такая
Поняла вас. В таком случае все же с учетом потливости рекомендуется сдать именно С реактивный белок , он более точно отражает воспалительные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях и в относительных. Если нет положительной динамики и чувствуете себя хуже, рекомендовал бы к приёму рассмотерть антибиотики. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. СОЭ - повышен, это маркер воспаления, его обычно смотрим вместе с показателем СРБ. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе, протрузии, остеохондроз
По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль. Для улучшения состояния суставов кушать каждый день холодец или хаш или желатин можно кушать в виде желе или холодцов. Рекомендуемая дозировка 5 -10 граммов в день, не превышая 10 граммов, чтобы избежать запоров.
Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Повышен инсулин и индекс инсулинорезистентност- появление невосприимчивости клеток и тканей к инсулину, а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
Инсулин 16 - если Ваш ИМТ меньше 30, то это повышенный показатель инсулина. Если ИМТ 30 и более, то есть данные за ожирение, то такой инсулин -норма (до 25). Ферритин 35 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Повышенная потливость может быть по причине совокупности факторов: ферритин, витамин Д снижены, повышен инсулин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ и жалоб можно предположить, что есть грыжа L5 S1 с компрессией корешка S1, это реальное объяснение болей в ноге и спине. Но такая грыжа обычно не вызывает месяц выраженной ночной потливости и выраженных изменений крови.
В анализах видно лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов и СОЭ 30, это чаще бывает при бактериальном воспалении, иногда скрытом. Сообщение о «бактериальной крови» для плазмотерапии как раз может означать рост бактерий при посеве, поэтому обычно ищут источник инфекции, а не проводят процедуру.
ТТГ и свободный Т4 в норме, тиреотоксикоз как причина потливости маловероятен. Инсулинорезистентность и дефицит витамина D сами по себе обычно не дают такой картины, но их тоже принято корректировать, например витамином D в дозах около 2000 4000 МЕ в сутки курсом 3 4 месяца под контролем анализа.
При такой симптоматике обычно делают повторный общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, рентген или КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, иногда посевы крови, очный осмотр терапевта, при необходимости гематолога и инфекциониста.