Консультация терапевта /

Странное состояние, боль в горле , потливость, лимфоузлы — вопрос №1863335

Добрый вечер.
Сегодня 3й день непонятного состояния. В первый день с утра заболело горло, с одной стороны, пару раз чихнула. Заметила что увеличен паховый лимфоузел справа, плотный, не катается , размер 1-1,5 см, слегка болезненен при нажатии. Начала лечить горло, лизобакт, ингалипт. И все сразу прошло в горле почти. Со вчерашнего дня начала принимать циклоферон,3 табл. Температура вчера вечером была 37.1. Заметила что как только нагибаю голову вниз прям поднимается будто, как просто сяду то снижается. Сегодня ночью была потливость, головы сзади, шея, грудь. С утра встала уже сухой.
Сейчас измерила температуру 37.2. На данный момент очень беспокоит почему воспалился паховый лимфоузел, и потливость ночью, может ли быть такое? Вычитала что это может быть вирус Эпштейн- Барра. Сегодня сдала кровь , и на всякий случай на этот вирус. Сегодня пока готов только анализ крови, прикрепляю.

Возраст: 28

Терапевт
Добрый день анализ крови готов уже ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, да, прикрепила.

Терапевт
По анализу крови повышена СОЭ и то не сильно
Необходимо результат Эпштейна Барр
Продолжайте циклоферон
Ибупрофен или ибуклин или нимесил чтобы снять воспаление лимфоузла
Полоскать горло фурациллином и промывать нос фурациллином 3 рд
Клиент
Мариам Ашотовна, анализ будет готов 4 февраля. А то что в анализе повышены эозинофилы чуть, это ни о чем не говорит? Вообще этот вирус очень страшен? Сейчас я начинаю припоминать , что подобно горло уже болело, с одной стороны и прошло быстро, но тогда я не заметила лимфоузел и не мерила температуру, а тут случайно его заметила и паника.
Терапевт
Паниковать не стоит
Если вирус выявится и начнется лечение у инфекциониста то все пройдет
Просто не быстрый процесс
А элзинофилы повышены не значительно
Необходимо оак через пару дней пересдать еще
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день. Пришел результат на ВЭБ, не обнаружено. С чем тогда связано такое состояние,как думаете ?
Терапевт
Это связано преимущественно с инфекционным заболеванием
Желательно пересдать оак для точного понимания
Потому что в ранее прикрепленном анализе на верхней границе нормы лимфоциты возможно развивающая вирусная инфекция
Узел снова растет ? Он болезненный?
Клиент
Мариам Ашотовна, хорошо, пересдам. Узел таких же размеров, не рос, не болит теперь.Он может долго проходить?
Терапевт
Да , узел проходит долго
Иногда достигает до месяца
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам незначительное повышение эозинофилов , это не страшно , и повышен соэ , тоже не значительно , не пришел еще в норму после перенесенной инфекции . Ждем анализ Эпштейна Бара .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день. Пришел результаты анализа на ВЭБ, не обнаружено. С чем тогда может быть связано такое состояние ? Начало простуды которая хотела начаться но не стала ?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки вирусной нагрузки\инфекции - отсутствуют, зато повышены эозинофилы, что говорит, как правило об аллергии или глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, полгода назад тоже сдавала общий анализ, там были повышены эозинофилы 6,10. Подумала может случайность. Сейчас 5,10. Признаков аллергии нет. Если бы были паразиты наверно бы они не уменьшились до 5,10?
Терапевт
Здравствуйте.
Описанной Вами корреляции - не существует.
При налии гельминтоза, эозинофилы могут как увеличиваться, так и уменьшаться.
В Вашем случае причиной повышения эозинофилов может и воспаление лимфоузла.
Клиент
Сергей Николаевич, пришел результат на ВЭБ, не обнаружено. С чем можно связать такое состояние как думаете? Простуда которая не развилась дальше, увеличился лимфоузел, и 37,2 вечером
Терапевт
Вероятная причина увеличения лимфоузлов с учетом описания - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, легкое течение ОРВИ. Циклоферон бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований по этому поводу. Сейчас в горло полоскать раствором тантум верде или оки 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3=5 раз в день, для рассасывания лучше доритрицин или граммидин 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру не снижать. Для коррекции изменений в лимфоузле - НПВС (нимесил, мовалис и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер. На данный момент не болит ничего, насморка вообще небыло , только горло. Сейчас беспокоит только вот температура 37,2 вечером. Лимфоузел перестал болеть, таких же размеров, плотный прям, 1 см. Такое может быть как вариант нормы?