Лейкоциты низкие, нейтрофилы низкие, ферритин понижен

Здравствуйте ! У меня гемоглобин в норме, но понижены "Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)" и "Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW)". Посмотрела по анализам такая ситуация уже несколько лет (с 2020 года). Анализы от 15.11.2025: железо в норме, а ферритин понижен. Мне стоит пропить препараты железа ? Два года назад обращалась к иммунологу по поводу частых и вялотякущих ОРЗ на фоне низких лейкоцитов и нейтрофилов. Был постален диагноз: Преобретенный иммунодефицит: дефект функционирования нейтрофильных гранулоцитов. После лечения (имунофан 10 инъекций) ситуация особо не изменилась. В середине сентября этого года заболела ОРЗ: насморк, горло болело, температура пару дней 37.5. Горло за 2 дня прошло. Насморк тянулся 2 недели. Потом несколько раз царапало в носу, насморк небольшой, заложенность, непонятно то ли болела то ли нет. Сдала общий анализ крови 15.11.2025: лейкоциты низкие, нейтрофилы низкие, моноциты новышены. Возможно, мне стоит обратиться к гематологу или инфекционусту ?

Гастродуоденит, холецистэктомия (2019), СИБР
49 лет

Здравствуйте, Татьяна
Изменения эритроцитарных индексов могут наблюдаться при дефиците железа.
Ферритин менее 30 при называется дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
На фоне инфекции может отмечаться снижение лейкоцитов (норма от 4,0), нейтрофилов (норма от 1,5) и повышение моноцитов (норма до 0,8). Если после выздоровления они приходят в норму, то опасности в этом нет.
Если снижение стойкое, то проводится спектр обследований для выявления причины:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, дефицитное состояние в частности дефицит железа может привести к лейкопении ? Анализы приложила

Дефицит витаминов группы В, меди, цинка может приводить к лейкопении. Дефицит железа - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, все перечисленные анализы сдавала за последние два года кроме меди, антинуклеарный фактор, антитела к нативной днк. Всё в норме было кроме обшей биохимии (понижен белок). Попробую сдать анализы на медь. У меня постоянные проблемы с ЖКТ: синдром раздраженного кишечника, СИБР, не могу отказать себе в мучном и сладком :( Возможно, недостаток в пище или плохо всасывается медь.

Принятый ответ

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У некоторых пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

При обострении проблем ЖКТ может потребоваться введение железа внутривенно 500-1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А по лейкоцитам и нейтрофилам, что скажете ? Или по этому вопросу к иммунологу нужно обратиться ? Беспокоит ситуация, что ОРЗ проходят вяло, бывает, что вообще не замечаю, а по крови как-будто вирус перенесла: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены.

Принятый ответ

Лейкоформула изменена, так как снижено общее число лейкоцитов.

Начинают обследования когда лейкопения длится 3 и более месяцев.

Планово, не срочно, обычно при длительном снижении лейкоцитов сдаются нижеперечисленные анализы:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.