Консультация гематолога /

Анализ крови перед бцж-м — вопрос №363992

Здравствуйте.Ребенку 2 года 9 месяцев.Планируем сделать первую прививку - бцж-м.В общем анализе крови педиатра насторожили показатели:лейкоциты - 4,7, палочкоядерные - 1%, сегментоядерные - 18%.Рекомендована консультация гематолога, попить фолиевую кислоту и пересдать общий анализ крови. Подскажите,пожалуйста, насколько безопасно и полезно для иммунитета ребёнка делать прививку бцж-м при таких значениях показателей крови? Нужна ли очная консультация гематолога? Через сколько имеет смысл пересдать анализ (сдавали 27.11),может дополнительно что-то проверить в крови надо? достаточно ли меньше недели попить фолиевую кислоту перед повторной сдачи анализа?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, общее число лейкоцитов в полной норме, идет по крови увеличение лимфоцитов и снижение нейрофилов относительное, такое бывает при вирусной инфекции или последствии вирусной инфекции. И не посчитать абсолютные значения лимфоцитов , то они будут в норме, это примерно 3.4 , а вот нейтрофилы будут снижены, где-то 0.9 при нижней границе нормы от 1.5, то есть, по крови идет не лимфоцитов, а наоборот нейтропения. Такое возможно такое пр перенесённой аиоу кой инфекции. Чего-то страшного в этом нет, тут я не вижу противопоказаний к вакцин, а тем более консультации гематолога.
Клиент
Екатерина, нейтропения не критична перед бцж-м?иммунитет должен выработаться? На Ваш взгляд, нужно ещё раз сдать анализ крови перед прививкой? Только общий? Дополнительно проверять ничего не надо в крови?

Невролог, Терапевт
противопоказаний для прививки я не вижу
Клиент
Екатерина, а как на Ваш взгляд, в условиях пандемии нормально делать прививку бцж-м или лучше повременить и сделать её позже?
Невролог, Терапевт
нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. В последний месяц вы с выявленными симптомами не болели? Если нет, то может сейчас идёт воспалительный процесс. Или лабораторная ошибка.
Во всяком случае сейчас лучше повременить с прививкой.
Пропейте витаминный комплекс, который рекомендовал вам ваш педиатр.
Клиент
Ольга, не болели. А имеет смысл пересдать анализ крови? Вдруг действительно лабораторная ошибка? У нас просто срок действия манту заканчивается и бцж-м можем сделать только в ближайшее время или потом через сколько новая манту делается? А, если все нормально покажет анализ, можно ведь сделать прививку? Общего анализа крови достаточно для диагностики иммунитета перед бцж-м?
Гематолог
Лучше пересдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
Низковат гемоглобин, в остальном в рамках возрастной нормы, можно заподозрить недавно перенесенной вирусную инфекцию, но противопоказания для БЦЖ Я не вижу
Клиент
Наталья, то есть по данному анализу иммунитет ребёнка способен выработать защиту на вакцину бцж-м? Польза будет? Ещё волнует, частый
запор у ребенка никак не влияет на значение анализов и на вакцинацию бцж-м?
Педиатр
На выработку иммунитета ГБЦ ж.м. не влтяют такие проблемы, БЦЖ на самом деле вызывает внутрикожные бцж,- ит этот воспалительный процесс сопровождается воспалением появлением гнойника на месте инъекции, чем он более выражен, тем лучше будет иммунитет. После этого формируется рубчик, размер которого тоже напрямую зависит от силы иммунитета от туберкулеза. Запомни противопоказания к прививке, вашим анализе крови нет никаких критических изменений, показывающих, что иммунитет вырабатывается не будет.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы!
Клиент
Наталья,а как на Ваш взгляд, в условиях пандемии нормально делать прививку бцж-м или лучше повременить и сделать её позже?
Педиатр
Я рекомендую делать, Потом вообще снесет весь привычный график и будете судорожно догонять перед садиком. А в детских поликлиниках ковидных не бывает, Потому что дети Ковидом не болеют.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!