Бактериальный синусит, аденоидит

Добрый день! Ребенку 4 года, заложен нос, появилась гнусавость, дыхание свободное, ночью не храпит, необходимости в сосудосуживающих каплях нет, при промывании обильно отделяется густая слизь, сначала прозрачная, спустя неделю зеленеет. Посещали Лора 20.10 обследование проводили на лор машине, поставили аденоидит 2 степени, назначили промывание физ раствором 10мл каждая ноздря и в чистый нос фликсоназе по 1 впр/2рд/10 дней, затем 1впр/1рд/10дн картина стала лучше, под завершение лечения вышли в сад-нос был чистый, три дня и снова потек нос, сначала водичкой, потом слизь загустела (всегда такая картина при заболевании). Сегодня 17.11 спустя неделю слизь гораздо в большем обьеме чем было всегда, посетили лора, провели обследование на лор машине- назначили промывания методом кукушки и антибиотикотерапию с госпитализацией. Прикрепляю фото ренгена. Второй врач сказал, что это бактериальный синусит, при чем рецидив, а никакие не аденоиды, и метод лечения назначенный ранее вообще пустой. Хотелось бы услышать стороннее мнение

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первое лечение рекомендованное абсолютно адекватное лечение ,повода сомневаться в лечении в такой ситуации нет.
Вероятнее всего ребенок подхватил повторно вирусную инфекцию ,к ней могла присоединиться бактериальная инфекция .
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса . Рентгенограмма не всегда является информативным методом диагностики ,так как в таком возрасте пазухи развиты не полностью .

Прикрепите результат рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила снимок, есть ли необходимость сдавать мазок из носа?

По рентгенограмме определяется отек слизистой верхнечелюстных пазух носа ,гнойной жидкости /экссудата нет .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос солевых растворов и Назонекс или дезринит длительным курсом до 1 месяца (первые 7-10 дней по 1 дозе 2 раза в день ,затем по 1 дозе 1 раз в день ).
Показаний для антибиотика в такой ситуации нет .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,показаний для сдачи мазка из носа в такой ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, не могли бы вы посмотреть?

По анализу крови признаков за бактериальную инфекцию по анализу крови нет .
Как сейчас состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вчера была температура 37,4, но при этом нос беспокоить стал меньше, объем отделяемой слизи уменьшился, цвет прозрачный, пока наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывает утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазуха за счет отёка - это катаральный гайморит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Для большей информативности ситуации также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Флексоназе и другие местные ГКС имеют накопительный эффект, данные препараты назначаются минимум на месяц – чтобы бы эффект от их применения

Скорее всего сейчас проявления на фоне повторной вирусной ифекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Флексоназе по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если закончили флексоназе 10.11 возобновить прием? И подходит ли дизринит в нашем случае(ранее отмечали больший эффект, фликсоназе использовали впервые)

в такой ситуация может быть рекомендовано возобновить прием местных ГКС
Да, может быть рекомендован прием дезринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

По ОАК нет признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенолог описывает отечно-катаральный синусит.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли, даже если дышит нос) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Антибиотикотерапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!)