Точно ли необходима эксцизия шейки матки
При посещении гинеколога обнаружена эрозия. Врач взяла мазки и сказала при получении результатов прийти на кольпоскопию. По результатам мазков все вроде в норме, но вот после кольпоскопию врач рекомендовала эксцизия шейки матки, чтобы срезать эрозию. Точно ли в моем случае она нужна? Результаты исследования и кольпоскопии прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
При обнаружении аномальной кольпоскопической картины 1 степени допустимо ограничиться взятием прицельной биопсии из тех подозрительных участков, которые были обнаружены. Далее уже по результатам гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае не рекомендовано эксцизия шейки матки . Любое вмешательство на шейке матке это рубец . Эрозию сейчас никто не прижигает , главное раз в год сдавать мазок на онкоцитологию, проходить кольпоскопию и анализ на впч . В прикормленных результаты анализов в норме, по цитологии атипических клеток нет, все у вас в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных образований.
Эктопия-эрозия шейки матки по последним клиническим рекомендациям не является патологией и не требует лечения ( придигания, эксцизии и криодеструкции и прочее).
Наоборот, она является зоной контроля стыка эпителиев, и если её убрать, то снаружи шейка заживёт, а патологический процесс может быть глубже и недоступен осмотру при кольпоскопии.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии планово раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошей цитологии такое оперативное вмешательство никто не проводит, если врачу по кольпоскопии сильно не нравится какой-либо участок то достаточно взять только биопсию, А вообще можно рекомендовать наблюдение и контроль цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! По кольпоскопии доктор описывает аномальную кольпоскопической картину, а именно нежный ацетобелый эпителий, нежную пунктуацию, нежную мозаику. И в таких случаях, когда мы видим стык между эпителиями и зона трансформации 1 типа, то в таком случае можно взять мультифокальную биопсию именно с подозрительных участков, материал будет отправлен на гистологическое исследование и на основании гистологии уже будет известен окончательный диагноз.
Екатерина Сергеевна, врач сказала, что это не "прижигание", как раньше делали, а именно срезание пораженной области, которую далее отправляют на гистологию.
Хотя назвала она это именно эксцизией.
Стоит ли искать другого гинеколога для кольпоскопии?
Все верно, просто эксцизия обычно подразумевается -широкая, когда срезают обширный участок.
Когда девушка молодая, мы всё-таки стараемся аккуратничать (простите за скудность речи), и все же предлагать сначала точечную биопсию с подозрительных участков, и если по гистологии нам дают что-то нехорошее и т.д, то прибегаем к более радикальной мере, как широкая эксцизия.
Можно сделать и сразу широкую эксцизию, в таком случае это будет и лечением и диагностикой сразу. Но при зоне трансформации 1 я бы рекомендовала сделать точечную биопсию. Но, пока сам не сделаешь кольпоскопию, не поймёшь. И если у вас есть сомнения, вы можете конечно обратиться к ещё одному доктору для кольпоскопии.
Добрый день, Дарья! В принципе такой вариант можно допустить, на усмотрение врача, особенное если есть впч., так как он лучше видит ситуацию и иногда результат кс может не совпадать с результатом цитологии как в вашей ситуации. Но обычно в такой ситуации первоначально стоит сделать небольшую биопсию шейки для уточнения диагноза или второй вариант сделать еще одну кольпоскопию, что бы было альтернативное мнение.