Дискомфорт в кишечнике

После перенесенного ковид, начались проблемы с пищеварением. Вздутие, газы не отходят, ощущение, что кишечник медленно работает. УЗИ внут. Органов признаки хронического панкреатита. Фгс ЗП. Гастрит, эрозивный гастродуоденит, эрозия пищевода

Здравствуйте, Ленис!
Прикрепите имеющиеся обследования

Елена, прикрепил

Спасибо.Ознакомилась
Диета - стол 5 по Певзнеру
Колофорт по 2 тх 2 р в день рассасывать межлу приемами пищи- от 4 х недель
Мебеверин по 1 тх 3 р в день за 20 мин до еды- 14 дн

Елена, мебеверин не уступает по эффективности Дюспаталин у?

Это по сути- одно и то же

ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? Лечение эрозий получаете? проблемы со стулом есть?

Марина, здравствуйте. Фгс делал два с половиной месяца назад. Два меся ца пил нексиум 40 раз в день, ребагит три раза в день, ганатон две недели, ниаспам месяц, ферменты эрмиталь 20000. Максилак месяц.Стул сейчас последнюю неделю через день, то закрепит, то понос, извините, после кифира ,например, то наоборот от кефира все норм.

А остальные препараты, назначеннные лечащим врачом, принимали?

Марина, эрадикацию хеликобактер не проводили, т.к. доктор сказал нужно подтвердить наличие хелика дыхательным тестом через два месяца после приема нексиума. Когда делал фгс брали гистологию. Участок метаплазии по тонкокишечному типу, хеликобактер не обнаружен. Во время болезни ковид был прописан мне Амоксиклав, его и принимал. +Противовирусные. В один из дней, просто резко надулся живот, с болями, газы не отходили. Пока лечил желудок , с кишечником стало полегче, а буквально четыре дня назад, съел квашеной капусты, и понеслось опять, вздутия, боли....

Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев..

Марина, нужно ли принимать Микразим, вместе с сьеми препаратами, что вы назначили?
И ещё по не ксиуму вопрос, после того как я два меся ца его попил, потом перестал, начала появляться слабая изжега, целесообразно ли принимать его раз в два- три дня в дозировке 20? И почему изжега вернулась, ведь эрозия должна была уже затянуться?

Принятый ответ

Вместо Микразима я назначила Вам Юниэнзим.Микразим можно по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды. Не знаю такуюсхему приема Нексиума. Прри изжоге лучше риниамть Фосфалюгеь в саше. ПРидерживайтесь диеты №5 и соблюдайте антирефлюксный режим.

Здравствуйте. Стоит прежде всего соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Питаться частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. Принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать метеоспазмил. Следовало быть взять биопсию при ФГДС на хеликобактер пилори. Так же советую сдать кал на дисбактериоз. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Что принимаете сейчас?
Чем лечились от ковида?

Татьяна, от ковида, Арбидол, амоксиклав, грипферон, и Максилак пил паралельно.
Сейчас раз в два дня нексиум 20. Иногда Микразим 10000

Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать